Нагадати пароль | Реєстрація
Вівторок, 16 липня 2024
Найкращі детективи світу

Відео Канал "Агенти впливу"

В'язні секти

8 квітня 2012, 18:55
Дата ефіру/події: Неділя, 8 квітня 12:00

Лише за офіційною статистикою в Україні налічують більше 36 тисяч релігійних утворень. За словами знавців, також існують тисячі сект поза реєстрацій та законів. Саме вони зазвичай і становлять найбільшу загрозу для пересічного українця. Адже хоча б раз відвідавши такі збори, людина може втратити своє майно, а то й здоровий глузд.

Дивіться також

Коментарі
Ім'я
Поле обов'язкове для заповнення
Текст
Поле обов'язкове для заповнення
Захист
Ви ввели невірний захисний код
Перезвоните мне пожалуйста 8(904) 332-62-08 Алексей.
Алексей 10.08.2019, 10:08 ответить
Перезвоните мне пожалуйста 8(904) 332-62-08 Алексей.
Алексей 10.08.2019, 10:08 ответить
Перезвоните мне пожалуйста 8(904) 332-62-08 Алексей.
Алексей 10.08.2019, 10:08 ответить
Перезвоните мне пожалуйста 8(904) 332-62-08 Алексей.
Алексей 10.08.2019, 10:08 ответить
Ви просто в точку! Така ж структура працює... під прикриттям УГКЦ! Більшість з описаного вами пережив на власній шкурі. Докладніше - на моїй сторінці у facebook:
... _posts_151907201980810
(замість "_" ставте "\")
Pavlo Telychko 12.09.2017, 18:22 ответить
Минуло досить часу, як наслідки?
Удався піар, чи брехня таки вилізла?
То все таки агресія православних проти інших це канон. чи історичний факт їхнього прикривання під виглядом добрих намірів???
Міша 2 29.09.2013, 17:09 ответить
Згідно державного закону дитяча пенсія повинна витрачатись на потреби дитини.Уже цього достатньо,щоб суд міг це взяти до уваги!Але чомусь суд це не може зробити,з не зрозумілих причин,простої речі-видати якесь рішення,яке б регулювало матеріальні потреби дитини,але для цього дитина мала б проживати з законним батьком.А коли таке проживання порушує права дитини-тоді позбавляти батьківських прав і назначити опікуна,який буде отримувати пенсію для дитини.А так як таких порушень з боку батька суд немає(бо інакше б прийняв однозначно рішення),то суд не може невинну сторону звинуватити в тому,в чому вона не винувата за примхою іншої і позбавити батьківських прав батька Єгора,а також немає права заставити Єгора жити з батьком.Проживання Єгора є не законним з юридичної точки зору на даний момент і час покаже як це вплине на його розвиток і психіку тому,що те релігійне середовище,в якому він знаходиться далеко не ідеальне і суперечить як юридичній стороні,історичній,так і Біблійній.Наслідки не забаряться!
Міша 2 20.05.2012, 16:01 ответить
Суд триває майже рік , тому що з одного боку згідно із законом батько Єгора не підпадає під позначене коло людей, що підлягають позбавленню батьківських прав( алкоголіки і так далі ),а з іншого боку зрозуміло, що така людина не повинна мати батьківських прав . Суддям важко прийняти однозначне рішення, а страждають Єгор і його бабуся .
Батько продовжує користуватися пенсією Єгора, забираючи її повністю на свої потреби, а його збори його підтримують . Не здивуюся, якщо при нагоді він стане старійшиною і без Єгора . Так що усі бачать, як Свідки кажучи одно поступають по іншому, і віритимуть усьому поганому, що про них говорять . Тим, хто стільки разів збрехав, перестають вірити .
Эдуард 20.05.2012, 12:46 ответить
Эдуард! Смію вас завірити,що якщо батько Ігора дійсно є таким ,яким ви його змальовуєте,то він не тільки не гідний бути старійшиною Свідків,але й взагалі Свідком! Нажаль в інтернеті можна відшукати багато брехні про Свідків Єгови.Також багато подібних фільмів,де умисно зводиться наклеп на цю організацію.Сам бачив як в одному фільмі про Свідків показували як проходять зібрання в харизматичних церквах,але говорилось про Свідків! Багато хто, нажаль, ведеться на цю дезінформацію від противників.
Вася 06.05.2012, 15:47 ответить
Я Вас ні у чому не звинувачую-хотілось би,щоб і у Вас все вирішилось на добре.Просто Ви звинувачуєте,часто оперуючи інформацією,яка не є такою,що відповідає історичним фактам,в т.ч.на жаль це получається в мою адресу і всіх інших.Це створює тільки нікому не потрібні плітки.А приватні справи мусите якось вирішити.
Міша 2 02.05.2012, 16:11 ответить
Шановний Миша, я не лише читав інформацію в пресі, а і спілкувався зі свідками як що полягають, так і з тими, що були . Мені припало для захисту себе і своєї сім'ї .Ось що вражає, якщо людина не полягає у зборах батька Єгора, те повністю засуджує дії цієї людини по відношенню до нас, але ось ці збори, на чолі їх старійшини, безсовісно поливають нас брехливим брудом . Не гидують брехнею навіть на суді, нічого не бояться .
Вам не подобається, що я піднімаю факти , не в силах їх перед цим перевірити ? Але ж ви самі , не знаючи правди, накинулися з критикою на беззахисну жінку, що втратила дочку, вимушену самою виховувати онука на пенсію і підробки . Татко дитини, ні де не працюючи, забирає допомогу від держави по втрати мами, рве новий одяг Єгора і шантажує перекладом дитини в дитбудинок, якщо бабуся буде проти .
Ви говорите адже виховував, дурниці, під словом виховував розуміється не лише читання писань свідків і бродяження по будинках, це ще і навчання в школі, лікування, одягання, годування, купівля іграшок, участь в особистому житті і все що решта, що вимагає багато часу, засобів і терпіння . Усім цим займалася виключно бабуся .
Чотири роки знущання !!! І ось Єгор сам, що підріс, дійшов висновку, що більше не хоче терпіти цих знущань батька, що так йому і сказав . У відповідь тільки почув : " ти травня річ, і я до вісімнадцяти років вирішуватиму, що тобі робити ", це дослівно . Бабуся спробувала захистити Єгора, але отримала у відповідь брехливі заяви в міліцію і прокуратуру . Ось і довелося подати до суду, тільки сили не рівні, українська феміда не готова до таких справ . Суд триває більше року а батько Єгора жодного разу не поцікавився життям дитини . Так про яку розбиту сім'ю ви говорите ? Єгор прописаний, жил, живе і житиме у бабусі, це і є його сім'я . А вам Миша, якщо ви порядна людина, повинно бути соромно, без знання ситуації, ображати хорошу людину . Кореспонденти, перш ніж робити сюжет, досконально вивчили ситуацію, за що велике їм спасибі .
Эдуард 01.05.2012, 22:58 ответить
Згоден що негативної інформації багато,але хто її розповсюлджує?А на рахунок сімейних образ,то було б добре щоб ви свої родинні непорозуміння не переводили в площину зведення рахунків на релігійному тлі,бо цим ви собі ускладните ті проблеми,яких завжди і так вистачає.Бажаю успіху і як найшвидше побачити своїх нащадків у мирі і злагоді!І не звертайте увагу на ці всі негативні провокації і тоді досягнете успіху,і приймете власне зважене рішення.Нехай інші і будь-хто,і будь-що не завадить вам досягнути праведності Христової!!!Але якщо ви когось зустрічаєте як банду,то не зможете,бо не будете готові вести будь-яку розумну розмову.Ви ж не знаєте напевне чи те,в чому звинувачуєте інших не стосується вас.Тому краще наводити докази у вигляді фактів,а не користуватись не обгрунтованими звинуваченнями,бо це в першу чергу виведе вас рано,чи пізно на чисту воду!Тому в цих спірних питаннях нехай суд допоможе розібратись як має бути і чи ви десь,можливо з нерозуміння до кінця справи-прийшли до того,що перевищили свої повноваження,бо виховувати своїх дітей повинні в першу чергу батьки(батько),а не дідусь,чи бабуся.І те що батько Єгора це робив ви тільки підтвердили і звинуватили батька що він це робив занадто ревно.А те що батько це робив не так,як ви би хотіли-тому розвернули таку кампанію проти і також настроїли дитину проти-не саме мудре,що ви могли би зробити!І мимо волі визнали,що на вас подано заяви за не правдивими звинуваченнями.І задумайтесь чи ваша позиція не є шантажем не тільки Свідків Єгови,а й провокацією у суспільстві?!Бо ставите ультиматум батькові Єгора і здійснюєте на нього тиск для досягнення своїх цілей-мол нехай виховує Єгора,але в тій релігії,яку ми йому-дорослому чоловікові прикажемо сповідувати.Ваші часи-часи хрестових походів минули і спроби це реанімувати будуть мати тільки тимчасовий успіх,якщо він буде взагалі!!!Дуже вдячний Вам Эдуард,що Ви підняли цю тему тему тут,бо бачу що Ви стали жертвою розгорнутої дезінформації і бачу перші проблиски,і кроки до здійснення порозуміння,яке рано,чи пізно мало б відбутись!!!І ще вам хочу сказати,що це моя приватна ініціатива,а не офіційне уповноваження.
Міша 2 01.05.2012, 11:43 ответить
Ну ось банда екстремістка налагоджених фанатиків і перейшла до особистої зневаги і загроз, аргументи закінчилися . Немає жахливий Миша, я не виконую ніяких замовлень, а мої документи Конституція України і її кримінальний кодекс, раджу шанувати . Справа Єгора, ось що примушує мене обертати на вас увага . Коли секта не лізла в мою сім'ю я не звертав уваги на нешкідливих, на, вигляд бабусь і хлопчиків з краватками, шатаюшихся по під'їздах . Тепер я більше року стикаюся з брехнею вашої секти і постійними загрозами у свою адресу і адресу своєї сім'ї . По хорошому ви не можете . Батько Єгора не став шукати підходу до сина і його що близьким,, що виконує його батьківські обов'язки, а став завалювати міліцію і прокуратуру заявами в неправдивих звинуваченнях, ми для нього бидло і шлюхи . Мені доводиться захищатися . " Ми заважаємо батьку виховувати сина " - ЛОЖ, він пальцем об палець не ударив заради виховання, тільки і погрожує забрати дитину і сховати в дитячому будинку, аби спочатку стать старійшиною .
Ви, Миша, першим почали, не знаючи, голослівно ображати звинуваченнями бабусю Єгора . Вам і закінчувати цей діалог . А інформації по негативній діяльності свідків багато, інформації від якої волосся встає дибки .
Эдуард 01.05.2012, 10:22 ответить
Дитина,якій 10 років набагато краще аргументує свої переконання,ніж Ви Эдуарде в своєму "хрестовому поході"!Злоба Вам засліпила очі!!!
Вася 01.05.2012, 03:38 ответить
Якщо Ви будете продовжувати в тому ж дусі,я буду вимушений звернутись до агентів впливу,щоб допомогли Вам керуватись якимось рішенням,а не особистим суб'єктивним судженням,даруйте релігійного фанатика,який може нести загрозу іншим членам суспільства,бо вони іншого віросповідання.Я думаю на разі Вас ніхто до таких дій не уповноважував,а якщо уповноважував,то оголосіть документ,яким Ви керуєтесь.І звідки Ви знаєте чи Ваші релігійні переконання не є тоталітарними по відношенню до інших???Можете це заперечити при таких своїх діях???
Міша 2 01.05.2012, 03:24 ответить
Давайте розглянемо Ваші дії-чи носять вони ознаки тоталітарності,адже Ви закликаєте до яких дій?Таких як Ваші попередники робили в Середньовіччі???Нам з Вами не по дорозі!!!
Міша 2 01.05.2012, 03:12 ответить
Якщо маєте якісь докази-гайда до відповідних органів!!!А якщо хочете язика почесати-то не думайте,що зведення наклепу не наказуєме.Перечитайте свої коментарі і подивіться чи в них немає релігійного(гітлерівського,чи якогось ще)екстремізму!!!Я так розумію що Ви православний-тоді скажіть:у вашій релігії всі так себе агресивно поводять до інших конфесій,чи Ви є винятком?Скажемо так для протоколу.Не треба тероризувати людей,це що таке хобі,чи Ви серйозно?Чи свідомо Ви це робите,чи ні,але це не звільняє Вас від відповідальності за розпалювання міжконфесійної ворожнечі.
Міша 2 01.05.2012, 03:01 ответить
Лож , господин Вася , лож мешала на этом Европейском суде в Страсбурге , изысканная лож свидетелей , искусная лож . Хотя чему удивляться , в этом искусстве ваша секта достигла наивысших вершин . Грамотные юристы камня на камне не оставят на любых обвинениях , ведь адвокат профессия далеко не от бога .Да вот только этот суд и не думал признавать вашу секту , как вы о том везде трубите . Лишь только признал незаконным тот факт , что Россия запретила вашу преступную деятельность и потребовал выплатить компенсацию , простой политический фарс в сторону неугодного государства .
Семьи вы рушите , людей зомбируете , вовсю используете шантаж , угрозы и обман . По этому и боитесь , что дети получат высшее образование . " Интеллигенция страшный враг любому режиму " - как то так говорил доктор Геббельс , почитаемый вашими идеологами .
Госпожа Люда , вы хоть одним ухом слышали , сколько стоят те процедуры , о которых так вдохновенно пишите . Только гемодиализ почечным больным , простая очистка крови , за одну процедуру стоит более тысячи гривен , а попасть на эту процедуру может не каждый , очередь . Украинские больницы не в состоянии предоставлять услуги по " бескровному лечению " , которого просто на Украине не существует . Почему вы скрываете эти факты от людей , которых завлекаете к себе . В интернете есть мемориал погибшим от вашей алчности . Вам плевать , ведь вы не чтите память усопших .
Пан Миша,Суспільство,Товариство проста гра слів, зручна для обману . Не варто залякувати карою божими, тим більше вам, людям що понівечив слово боже, таким, що поглумився над священним писанням . Ви навіть нацистський клич перекладаєте не дослівно, а оскільки вам зручніше для пропаганди . Ваша секта має усі ознаки тоталітарною, і на релігію не тягне . Але ви страшніше костюмованих блазнів сатаністів, изощренние .
Эдуард 01.05.2012, 02:14 ответить
19 июня 2010 г.
Цитаты о Cвидетелях Иеговы

Специалисты

Хотя объединение Свидетелей Иеговы является международной организацией, Руководящий совет которой находится в США, оно не импортирует в Россию чужую, «зарубежную» духовность, а удовлетворяет духовные запросы россиян, помогая им в религиозной форме решать свои социальные, мировоззренческие и чисто житейские проблемы.

Организация Свидетелей Иеговы не претендует на доминирующее положение в религиозном пространстве России. Ее члены относятся к религиозным меньшинствам и на большее не рассчитывают ни сейчас, ни в будущем. Они занимают собственную нишу в духовной жизни верующих граждан Российской Федерации, давая определенной части россиян то, чего не дают им другие религиозные и светские мировоззренческие системы.

Свидетели Иеговы – лояльные граждане России, которым органически присуще законопослушание, повиновение властям, высокая нравственность, здоровый образ жизни, что отвечает коренным интересам личности и общества. Они культивируют доброжелательное отношение не только к единоверцам, но и к остальным согражданам.

Свои религиозные воззрения Свидетели Иеговы считают специфической модификацией христианства, основные положения которой выводятся из Библии и обосновываются раннехристианской традицией.

Таким образом, объединение Свидетелей Иеговы – нормальная религиозная организация, и относиться к ней следует так же терпимо, в духе конституционных гарантий свободы совести, как и к другим конфессиям и деноминациям, легально существующим в России и действующим в рамках Конституции Российской Федерации.

(Н. Гордиенко, «Российские Свидетели Иеговы: история и современность»)

Эпитет «сектант» обычно применяют к людям мрачным, агрессивным, озлобленным. Свидетели Иеговы, на мой взгляд, полная противоположность этому образу. Они ведут себя открыто, производят впечатление свободных людей, открытых современному миру и стремящихся сделать людей лучше благодаря своей проповеди Библии. Думаю, настороженность части общества по отношению к Свидетелям Иеговы объясняется тем, что мы долго жили в закрытом обществе и у многих сохранилось недоверие к людям, исповедующими непривычные для большинства россиян религии...

В любом случае важно учитывать, что Свидетели Иеговы – это наши сограждане, которые имеют право верить так, как они верят, и проповедовать те ценности, которые они считают истинными. Как показывает жизнь, абсолютное большинство Свидетелей Иеговы законопослушны, стремятся жить в соответствии с нравственными нормами, изложенными в Библии. Они отвергают насилие, добросовестно платят налоги, ценят мир в семье, обществе и государстве, признают право других людей иметь собственные убеждения.

Уверен, что этого вполне достаточно, чтобы не считать Свидетелей Иеговы гражданами «второго сорта», а их религиозную организацию - вредоносной «сектой». Общаясь с верующими и изучая религиозную литературу Свидетелей Иеговы, я на собственном опыте убедился, что от них не исходит никакой угрозы, и одна из задач российского общества и государства – создать такую модель государственно-конфессиональных отношений, в которой найдется место и для Свидетелей Иеговы.

(С. Иваненко, «Свидетели Иеговы – традиционная для России религиозная организация»)

Нет оснований для утверждения, что [вероучения Свидетелей Иеговы] представляют угрозу психическому здоровью и нравственности участник и последователей данной организации.

(Заключение экспертного совета при Министерстве юстиции РФ)

Анализ данных опроса показывает отсутствие какого-либо негативного воздействия вероучения и религиозной деятельности Свидетелей Иеговы на внутрисемейные отношения, на взаимоотношения мужей и жен, родителей и детей. Практически по всем аспектам общения в сфере брака и семьи обнаружено положительное влияние принадлежности к СИ, а также благотворное по своему нравственному и гуманистическому значению «залечивание» душевных ран тех, кто столкнулся с несчастными последствиями глобального краха института семьи.

(Социологическое исследование московской общины Свидетелей Иеговы, кафедра социологии и демографии семьи МГУ, авторы: заведующий кафедрой социологии семьи, профессор, доктор философских наук А.И. Антонов; заместитель заведующего кафедрой социологии семьи, доцент, кандидат философских наук В.М. Медков)

Не получено подтверждений связи длительности пребывания в организации с выраженностью личностных особенностей, что позволяет отвергнуть предположение о деструктивном влиянии организации Свидетелей Иеговы на структуру личности ее членов.

Изучение содержательно-личностного аспекта психологии испытуемых, в частности, социально значимых установок отношения к закону, государству и народу, интереса к жизни, терпимости к другим взглядам и верованиям, принятия ответственности и внешнего/внутреннего типа контроля поведения, а также восприятия своего душевного здоровья выявило у убедительного большинства обследованных положительную по этим параметрам динамику отношения и мотивационных установок, высоко достоверно коррелирующую с длительностью пребывания обследованных в религиозной общине Свидетелей Иеговы.

В целом проведенное исследование документов и членов московской религиозной общины Свидетели Иеговы позволяет ответит на поставленные вопросы следующим образом:

- данных о влиянии пребывания в религиозной общине Свидетелей Иеговы на структуру темперамента как врожденной базы психики не получено;
- данных о влиянии пребывания в общине на структуру характера личности не получено;
- выявлено позитивное влияние пребывания в общине Свидетелей Иеговы на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сферы личностных отношений и психозности.

(Психиатрическое исследование Свидетелей Иеговы, автор В. Е. Каган, доктор мед. наук, врач-психиатр высшей категории, директор научных программ Института психотерапии и консультирования «Гармония»)

Среди обследованных преобладают... спокойные, эмоционально сдержанные, осмотрительные в контактах, склонные к самоанализу, заранее планирующие и обдумывающие свои действия, любящие порядок, серьезно относящиеся к принятию решений, высоко ценящие нравственные нормы. [...] Выявлено позитивное влияние пребывания в организации на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сферы личностных отношений и психологический баланс личности.

(«Независимый психиатрический журнал», Россия)

Свидетели Иеговы прививают своим детям высокие нравственные принципы. Они учат детей остерегаться поведения, поступков и даже взглядов, которые хоть и считаются в сегодняшнем мире нормальными, могут нанести вред как самим детям, так и другим людям. Поэтому они предупреждают детей об опасности, которые несут собой наркотики, курение и злоупотребление алкоголем. Они признают важность честности и трудолюбия, учат своих детей избегать сквернословия, жить в соответствии с библейскими принципами половой морали, уважать власть, индивидуальность и собственность других людей, быть законопослушными гражданами. Всем этим морально-этическим добродетелям Свидетели Иеговы учат своих детей.

(учебник «История религии в Украине» под редакцией П. Яроцкого)

Относительно слова «секта» метко высказался доктор богословия С. Санников: «В современном религиоведении термин «секта» употребляют для описания религиозной группы, которая еще не сформировала себя как церковь, у которой нет иерархии, институтов власти, профессионального образования и тому подобное». Украинские Свидетели Иеговы, как это будет показано в следующих разделах, имеют все признаки церкви: обоснованное вероучение, религиозную иерархию, процедуру (освящения) священнослужителей, учебные программы и школы, которые готовят пасторов и профессиональных мисионеров, юридическую регистрацию и всемирное признание. Поэтому абсолютно логическим выглядит государственный подход украинской власти, которая после 50-летнего запрета этой конфессии советской властью в 1991-ом зарегистрировала Свидетелей Иеговы как религиозную организацию и рассматривает их как один из субъектов процесса духовного возрождения Украины.

(там же)

Действительно, вполне миролюбивые люди с христианским мировоззрением и высокими моральными устоями вызывали у коммунистической власти Советского Союза такое жестокое преследование. Почему? Кто подтолкнул власть к этому? И когда другие религии шли на компромисс с коммунистическим режимом – поступаясь своими принципами, то Свидетели Иеговы твердо придерживались своих убеждений и отстаивали их даже ценой своей жизни.

(Галина Ткач, доцент кафедры права Львовского национального университета)

Тех, кто хотел жить в СССР «по совести», обязательно преследовали. Одними из тех, кого наиболее жестоко преследовали, была тогда еще немногочисленная группа религиозных людей – Свидетелей Иеговы…Но самая крупная и первая в мире официально провозглашенная атеистическая империя пала без войны и единого выстрела, упала как те колоссы на глиняных ногах. Свидетели Иеговы после 1991 года, когда одержали свободу вероисповедания и проповедования, выросли количественно в десятки раз. То, на чем они неоднократно делали ударение в своей религиозной литературе – о падении безбожной коммунистической системы – случилось. Историческая правда остается за теми, кто выиграл битву с силами зла. Так история оправдала Свидетелей Иеговы в ХХ веке.

(Ярослав Дашкевич, доктор исторических наук, профессор Гарвардского университета)

Это [официальная регистрация]… позволило украинской общественности впервые увидеть настоящее, не искаженное вражеской пропагандой, лицо религиозной организации Свидетелей Иеговы – лояльной к Украинскому государству, открытой к обществу, толерантной к верующим других конфессий и людей неверующих, с высокой культурой поведения всех ее членов – совсем не фанатиков и экстремистов, как их изображала примитивная атеистическая пропаганда, а полностью нормальных и жизнерадостных людей, законопослушных граждан.

(Петр Яновский, доктор философских наук, профессор, вице-президент Украинской ассоциации религиоведов)

Они не злоупотребляют алкоголем, не курят, не стяжательствуют, не нарушают обеты, не лжесвидетельствуют… Это не тайные сектанты, а законопослушные граждане… Это добропорядочные, веселые люди, интересующиеся историей, литературой, искусством и жизнью во всех ее проявлениях… Переиначивая Вольтера, мы можем сказать, что, если бы Свидетелей Иеговы не существовало, их следовало бы выдумать.

(А.П. Зильбер, профессор, заведующий кафедрой анестезии республиканской больницы Карелии)

Следует признать, что Свидетели Иеговы – законопослушные граждане. Вместе с тем, они, как и верующие из многих других конфессий, являются носителями определенных позитивных норм нравственности. Свидетели Иеговы осуждают воровство и преступность вообще, разврат, пьянство, применение наркотиков. Они призывают всех, в том числе своих братьев и сестер по вере, почитать родителей, уважительно относиться к другим людям, добросовестно трудиться, помогать попавшим в беду.

(книга «Религиоведение», В.Н. Никитин, В.Л Обухов)

Свидетели Иеговы, начиная с 2004 года по настоящее время, вытянули и продолжают вытягивать российскую альтернативную гражданскую службу… Для меня это подвиг, настоящий подвиг… Только Свидетели Иеговы, без всякой агитации сотнями и тысячами шли на этот вот почти четырехлетний срок службы и в подавляющем большинстве добросовестно работали, в основном в социальных сферах за мизерную заработную плату – санитарами и мойщиками, в самых тяжелых отделениях больниц.

(Л. Левинсон, эксперт Института прав человека, Россия)

Приводит к раздумью, когда сознаешь, что одна из этих апокалипсических сект — Свидетели Иеговы — является самым быстрорастущим вероисповеданием или религией в мире. Во многих странах она относится к наиболее практикующимся религиям... и, пожалуй, занимает первое место, если речь идет о рвении, усердии, жажде деятельности и способности находить прозелитов. К тому, их все более выделяющееся присутствие не ограничивается традиционно христианскими странами, а достигает весь мир, где они во имя Иеговы за очень короткое время добиваются результатов, которые превосходят плоды многовекового труда католических, протестантских и православных миссионеров. Эта впечатляющая сила расширения непонятна лишь тому, кто не хочет признать, что... изложение Библии Свидетелями Иеговы, очевидно, удовлетворяет реальные потребности, которые больше не утоляются другими церковными учениями. Нельзя избежать проблемы предположением, что процветание Свидетелей покоится на умелом использовании страха. Наоборот: в отличие от «официальных» церквей, они отрицают существование ада, проповедуя уничтожение злых и неверующих, окончательное исчезновение после смерти. Такие перспективы, может быть, неприятны, но они, безусловно, не так ужасны, как страшные муки во веки веков.

(Витторио Мессори, книга «Scommessa sulla morte»)

Пресса

Это самые примерные граждане, каких только можно пожелать: они не уклоняются от уплаты налогов и не стараются обойти неудобные для них законы. В повседневной жизни они руководствуются нравственными принципами любви к ближнему, отказа от политической власти и насилия, а также принципами личной честности, которые для большинства христиан являются лишь «воскресными правилами», пригодными только для проповеди с кафедры.

(газета «Стампа», Италия)

Надо сказать, что Свидетели Иеговы являются первыми, живущими по вере, которую они проповедуют: они не гневливы, они не курят, они не накапливают богатства, они не вмешиваются в политические дискуссии,... они платят налоги, они ведут добродетельный и честный образ жизни, они счастливы и услужливы. Всем этим они приобретают общую симпатию.

(журнал «Mondo erre», Италия)

Вот уже долгие годы Свидетели Иеговы доказывают на деле, что они трудолюбивые, здравомыслящие, бережливые и богобоязненные граждане, каких явно не хватает нашей стране.

(газета «Геральд», Аргентина)

Похоже, церкви слишком пренебрежительно относятся к тому, что является главнейшим занятием Свидетелей, – к посещению людей у них дома. Именно такой метод использовали апостолы ранней церкви. В отличие от церквей, которые чаще всего ограничиваются тем, что строят свои храмы, созывают людей звоном колоколов и проповедуют с кафедры, они [Свидетели] следуют тактике апостолов: они ходят по домам и пользуются любой возможностью свидетельствовать людям.

(газета «El Catolicismo», Колумбия, 14 сент. 1975 г.)

Они самые честные и пунктуальные налогоплательщики во всей Федеративной Республике. Об их законо послушности свидетельствует то, как они ведут себя за рулем, а также статистика преступности... Они подчиняют ся тем, кто наделен властью (родителям, учителям, правительству)... Они находят поддержку в Библии, которой руководствуются во всех своих делах.

(газета «Мюнхнер Меркур», Германия)

Я никогда не видел более открытых, счастливых и вежливых людей… В этих людях не было ни намека на фарс. Это были просто хорошо одетые, дружелюбные ребята, которые радовались жизни. Я недостаточно подготовлен, чтобы судить об их религиозных взглядах, но могу вам сказать, что любой, кто видел этих людей в ресторане, на улице или в магазине, был под впечатлением.

(Etruth.com, США)

Соглашаемся мы с их идеями и учениями или нет, все это множество людей заслуживает нашего глубочайшего уважения.

(Газета «Аора», Аргентина)

Это христианское направление созвучно ценностям нормального гражданского общества.

(газета «Экспресс-Хроника», Россия»)

[Свидетели Иеговы] не вписываются... в образ тоталитарной секты. Нет у них своего «гуру», нет своего великого учения, нет массового зомбирования своих членов и проповедования разрушения семьи или отрицания законов.

(газета «Комсомольская правда», Россия)

Свидетелям Иеговы удается лучше, чем членам других вероисповеданий, сохранять прочные брачные узы.

(журнал «Американ этнолоджист»)

Создается впечатление, что эти люди вообще не перестают улыбаться, и все, что бы они ни делали, делают с душой. Их солидарность просто удивительна.

(газета «Adevărul de Cluj», Румыния)

К своей религии Свидетели Иеговы относятся намного серьезнее, чем большинство людей. Их жизненные принципы напоминают позицию ранних христиан, к которым относились с презрением и которых безжалостно преследовали римляне.

(журнал «Эйкрон бикон джорнал», США)

Считать, что Свидетели Иеговы пред ставляют угрозу для какого бы то ни было политического режима, могут только те, кто закоснел в нетерпимости и подозрительности. Это самая безопасная для государства и миролюбивая религиозная организация, какую только можно себе представить. Они претендуют лишь на то, чтобы им позволили свободно исповедовать свою веру.

(газета «Уорлд геральд», США)

Верность своим убеждениям и сплоченность Свидетелей Иеговы вызывает восхищение. Благодаря своему единству, они, в отличие от других конфессий, не молят одного и того же Бога во имя одного и того же Христа о благословениях для двух противоборствующих сторон и не смешивают политику с религией в угоду главам государств или политическим партиям. И последнее, но не менее важное: они готовы скорее расстаться с жизнью, чем нарушить... заповедь «не убий».

(газета «Коррьереди Триесте», Италия)

Те, кто, по их собственному выражению, поклоняются Иегове Богу, высоко ценят свои собрания, которые наглядно демонстрируют царящее среди них единство... Что касается порядка, спокойствия и чистоты, то в этом участники конгресса подают пример, достойный подражания.

(газета «Жиче Варшавы», Польша)

На Олимпийском стадионе, где собрались 30 000 человек, очень тихо: ни соринки, ни шума, ни крика. Такую картину можно было наблюдать на Олимпийском стадионе вчера. Ни грубых жестов, ни окурков, ни пивных банок – только открытые Библии. Взрослые делали записи, а дети спокойно сидели рядом.

(газета «Унита», Италия)

Негры, белые и азиаты из всех слоев общества и уголков мира радостно и непринужденно общались... Свидетели из 120 стран мирно и в единстве совершали поклонение Богу, показывая американцам, как это просто... Конгресс является ярким примером того, как люди могут вместе жить и работать.

(газета «Амстердамские новости», Нью-Йорк)

По словам архидиакона Англиканской церкви Челтнема, нужно побольше таких убежденных, деятельных людей, как Свидетели Иеговы.

(газета Глостерской епархии)

Мы хотим похвалить вас за то, что своими делами вы украшаете облик Нордервига. Члены вашей религии всегда опрятно одеты и отличаются хорошими манерами. Ваши дети ведут себя примерно, а взрослые никогда не паркуют машины в недозволенных местах и не мусорят на улице. Территория вокруг Зала Царства всегда чистая и ухоженная. Мы рады, что у нас такие замечательные соседи, и хотим, чтобы вы как можно дольше здесь оставались.

(письмо жителей г. Лиуварден, Голландия, местным Свидетелям Иеговы)

Как организация, Свидетели Иеговы по-настоящему впечатляют. Места, где они проводят свои встречи, отличаются чистотой. Все прекрасно организовано. После их мероприятий становится даже чище, чем было до того. Во время докладов царит абсолютная тишина. Никто не толкается и не мешает друг другу. Все ведут себя учтиво. Действительно, в этой религии всегда порядок. Свидетели знают, что такое поклоняться Богу.

(газета «Коммерсиу да Франка», Бразилия)

На этой неделе никто в Хомстеде не захлопывает двери перед Свидетелями Иеговы — даже если двери остались целыми. Около 3 000 Свидетелей-добровольцев со всей страны прибыли в район катастрофы, чтобы помочь глав ным образом своим соверующим, но не только им... Через командный пункт, находившийся в Зале конгрессов на востоке округа Брауорд, в два Зала Царства в районе Хомстеда было отправлено 150 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости. Из этих Залов каждое утро бригады добровольцев отправляются ремонтировать поврежденные ураганом дома своих единоверцев... Три раза в день полевая кухня готовит еду — на 1 500 человек. Причем речь идет не просто о хотдогах или пончиках. Добровольцев кормят домашним хлебом, настоящей лазаньей, салатом из свежих овощей, тушеным мясом, оладьями и французскими тостами — все это готовится из пожертвованных продуктов.

(газета «Майами геральд», США, об урагане «Эндрю» и гуманитарной деятельности Свидетелей Иеговы)

Вера Свидетелей Иеговы запрещает поднимать оружие против людей, и те из них, кто отказался от военной службы и не получил работу на угольных шахтах, попали в тюрьму — на срок до четырех лет. Уже одно это свидетельствует об их огромной моральной силе. Этим бескорыстным людям впору доверить самые высокие политические должности, но они ни за что на это не согласятся... Вне всяких сомнений, они уважают государственную власть, но верят, что только Царство Бога способно разрешить все проблемы человечества. Они отнюдь не фанатики. Они исполнены человеколюбия.

(газета «Нова свобода», Чехия)

Свидетели неуклонно придерживаются своих убеждений, даже если им это дорого обходится.

(газета «United Press International», США)

Они [кубинские Свидетели Иеговы-беженцы] первые вселились в новые дома, потому что их американские «братья и сестры» разыскивали их, чтобы помочь... Свидетели называют своих соверующих из других стран «братьями и сестрами», и именно так они относятся друг к другу.

(газета «Арканзаз газет», США)

Борьбой за сохранение своих гражданских прав они оказали большую услугу демократии, потому что этим они в немалой степени содействовали обеспечению прав всех меньшинств в Америке.

(Ч. С. Браден, книга «These Also Believe»)

По всему видно, что в тех районах, где Свидетели Иеговы имеют наиболее сильное влияние среди африканцев, проблем бывает меньше, чем в среднем по стране. Свидетели активно выступают против бунтарства, колдовства, пьянства и всякого рода насилия.

(газета «Норзерн ньюс», Замбия)

Остается только похвалить сотрудников общества «Сторожевая башня» за предприимчивость, инициативу и проницательность. В наше время не часто встретишь подобную целеустремленность и смелость, позволяющую взяться за такое дело, тем более начав практически с нуля.

(журнал «Сэйболд рипорт он паблишинг системз», США, о компьютерной издательской системе, разработанной Свидетелями)

Первая причина распространения этого движения заключается в технике пропаганды. Работа добросовестно проводится по домам людьми, которые тщательно обучены для этого дела и глубоко убеждены... Вторая причина успеха С[видетелей] И[еговы] — привлекательная сила иеговистской вести, удовлетворяющей потребности, запросы и ожидания современных людей. Во-первых, она утоляет потребность в уверенности — нечто очень желанное во время, когда все неуверенно и неустойчиво... Сверх всего, она является абсолютно достоверным откровением будущего, и поэтому все, кто принимает ее, освобождаются от всякого страха и беспокойства и могут радостно смотреть в будущее с твердой надеждой избежать страшного дня Божьего суда над злым миром и жить в вечном счастье на земле. Во-вторых, иеговистская весть помогает отдельным лицам преодолевать страх ввиду скорбей этого мира, указывая на то, что близко свержение настоящего невыносимого положения и, следовательно, что вскоре наступит новая эра, родится новый мир, из которого будут удалены все ныне триумфирующие злые... Третья причина успеха СИ состоит в том, что их движение дает членам ясную и прочную идентичность и принимает их радушно, в духе братства и солидарности.

(журнал «La Civiltá Cattolica», Италия)

Свидетели Иеговы и нацизм в Германии

Во времена национал-социализма религиозные верования, учение и действия Свидетелей Иеговы оказались в противоречии с устройством национал-социалистического государства. Это была небольшая группа, состоящая приблизительно из 20–25 тысяч граждан Германии и близлежащих территорий, попавшая под юрисдикцию Третьего Рейха. Люди, входившие в нее, бесстрашно говорили о своей вере, отрицали расовые законы государства, клятву верности Адольфу Гитлеру, немецкое приветствие и обязанность защищать Германию с орудием в руках… Свидетели Иеговы противостояли силам нацистского зла, хотя одно лишь заявление о преданности государству могло сделать их существование безопасным. Им достаточно было поставить одну подпись, чтобы вырваться из ада трудовых и концентрационных лагерей, уберечься от насилия и смерти. Они заслуживают особого места в нашей памяти и особого уважения. Их пример вселяет надежду и веру в то, что добро в конце концов восторжествует.

(Абрахам Дж. Пек, вице-президент Ассоциации памяти Холокоста)

Если бы как можно больше людей жили, подобно Свидетелям Иеговы, и верили в то, о чем проповедуют эти верующие, мир, скорее всего, не допустил бы Холокоста и человечеству больше никогда не угрожал бы геноцид.

(книга «Holocaust Politics»)

Свидетели Иеговы бросили вызов тоталитарной концепции нового общества, и их позиция, равно как и жизнестойкость, не давала покоя устроителям нового порядка... Несмотря на проверенные временем методы преследования, пытки, заключение и высмеивание, ни один Свидетель Иеговы не принял нацистскую идеологию; более того, все это оборачивалось против самих гонителей... Борьба за души Свидетелей была жестокой и обострялась тем, что нацисты, имея физическое превосходство, не имели превосходства морального: они не были так же тверды в своих убеждениях и не были до конца уверены в будущем своего Тысячелетнего рейха. Свидетели же не сомневались в своих корнях: их вера была очевидна со времен Авеля. В то время как нацистам приходилось подавлять сопротивление и убеждать своих сторонников, зачастую заимствуя язык и образы у сектантского христианства, Свидетели были уверены в полной, непоколебимой преданности членов своей организации, в их верности до смерти.

(Кристин Кинг, книга «New Religious Movements: A Perspective for Understanding Society»)

Эта группа заключенных стала несокру шимой идеологической силой, которая выиграла в борьбе с гитлеризмом. В Германии члены этой секты были островком неослабного сопротивления в охва ченной террором стране, и с той же неустрашимостью они действовали в Освенциме. Им удалось завоевать уважение других заключенных... должностных лиц и даже эсэсовцев. Было известно, что ни один «Бибельфоршер» [Свидетель Иеговы] не выполнит приказа, противоречащего его вере.

(А. Павельчиньская, книга «Waitosci a pizemoc - zaiyc socjologicznej problematyki Oswiecimia»)

Я видела людей, которые становились намного лучше, и людей, которые падали очень низко. Свидетели Иеговы были самыми приятными из всех. Я преклоняюсь перед этими людьми... Они делали много добра всем остальным: помогали больным, делились хлебом, и всем, кто находился рядом с ними, оказывали духовную поддержку. Немцы ненавидели и в то же время уважали их. Им поручалась самая грязная работа, но они брались за нее с высоко поднятой головой.

(воспоминания заключенного фашистских концлагерей, из книги «Voices From the Holocaust»)

Невзирая ни на что, Свидетели в лагерях встреча лись и совместно молились, выпускали литературу и обращали в свою веру. Они поддерживали друг друга и, в отличие от многих других заключенных, прекрасно понимали, почему существуют такие места и за что они претерпевают такие страдания. Поэтому Свидетели стали небольшой, но памятной группой заключенных, отмеченных лиловым треугольником и отличавшихся мужеством и твердостью убеждений.

(историк Кристин Кинг, «The Nazi State and the New Religions: Five Case Studies in Non-Conformity»)

Свидетели Иеговы были несовместимы с нацизмом. Больше всего нацистов не устраивал их политический нейтралитет. Это означало, что ни один верующий не возьмет в руки оружие, не будет занимать политическую должность, не будет участвовать в государственных праздниках и вообще хоть как-то выражать поддержку режиму.

(Брайан Данн, «The Churches Response to the Holocaust»)

Так я себе представлял первых христианских мучеников, ожидавших на арене, когда их растерзают дикие звери. Они шли на смерть со светлыми лицами, их взор был устремлен ввысь, а руки сложены для молитвы и подняты. Все, кто видел их смерть, были потрясены; поражены были даже палачи.

(автобиография Рудольфа Хёсса, коменданта лагеря Освенцим)

Свидетели и переливание крови

Позиция Свидетелей Иеговы, которые соглашаются на любые медицинские вмешательства... вместо донорской крови и ее основных компонентов... не может трактоваться как отказ от медицинской помощи в целом и тем более как самоубийство, и эта позиция в общем не противоречит современным научным достижениям.

(А. И. Воробьев, академик, директор Гема тологического научного центра РАМН)

На основе многолетнего опыта отмечу: утверждение о том, что есть такие ситуации, когда лишь переливание крови может дать человеку шанс на спасение жизни, как минимум спорно и не подтверждается данными доказательной медицины. [...] Свидетели Иеговы не хотят идти против своей обученной по Библии совести, против Бога, отношениями с которым очень дорожат. Для них главное - мнение Бога, а не людей. Поэтому они дорожат своим здоровьем и жизнью, которые стараются сохранять теми путями, которые не нарушают их личные отношения с Богом. Является ли их позиция неразумной? Нет. [...] Я полагаю, что не дело врачей вмешиваться в чисто религиозную сферу и личные убеждения людей. Надо принимать их как данность и с уважением относиться к личности человека и его ценностям, используя свои профессиональные возможности, чтобы оказывать квалифицированную медицинскую помощь всем категориям людей, которые имеют законное право на самоопределение и выбор вида медицинского лечения.

(В. Д. Слепушкин, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ)

В настоящее время в арсенале врачей имеются необходимые препараты для стимуляции выработки основных компонентов крови, а также препараты, замещающие в той или иной степени их функции. Поэтому позицию Свидетелей Иеговы нельзя назвать абсурдной. Есть также некоторые этические аспекты. Например, больные имеют право на самоопределение – их выбор должен уважаться. Врачи имеют нравственные обязательства всегда действовать в интересах больного, удовлетворять медицинские потребности больного; обеспечивать одинаковую доступность медицинских услуг для всех людей – неважно, хочет ли человек лечиться с применение компонентов крови или без.

(Виталий Джулай, анестезиолог-реаниматолог)

Мы должны быть признательны Церкви свидетелей Иеговы за то, что, подняв этот вопрос, она не просто обратила внимание на свои права, но и способствовала пониманию всем медицинским сообществом опасности переливания крови. А это, в свою очередь, развивает научный поиск в нахождении все более совершенных методов бескровной хирургии.

(Мишель де Гилленшмидт, почетный член государствен ного совета Франции)

Когда можно уменьшить осложнения, уменьшить инфекции, уменьшить время нахождения в больнице, уменьшить смертность в результате операций и вместе с тем сэкономить деньги – это грандиозный успех.

(Стив Ротман, депутат Конгресса США)

Свидетели Иеговы не глупцы и не фанатики… Они внесли важный вклад в медицинскую науку, побудив медиков разработать систему сбережения крови.

(Анхель Эррера, главный хирург Национального онкологического института Мексики)

Переливание крови – небезопасная процедура. Существует риск передачи вирусов, бактерий, паразитов. Также она может вызвать аллергию, которая нарушает работу почек и легких. Мы оперируем всех пациентов так же, как оперировали бы Свидетелей Иеговы. Стараемся, насколько возможно, чтобы кровопотеря была минимальной, возвращаем излившуюся кровь и используем препараты, уменьшающие кровопотерю.

(Мойсес Кальдерон, главный кардиохирург при мексиканской больнице Ла-Паса)

Разное

Свидетели Иеговы... пользуются как статусом «известной религии», так и преимуществами, вытекающими из этого.

(Европейский суд по правам человека)

Даже если вас, как и меня, раздражает и злит их старание обратить вас в свою веру, все равно поражает их преданность, их здравомыслие, их замечательный пример человечности и здорового образа жизни.

(письмо читателя в газете «Нью-Хэйвен реджистер»)

Это люди, которых высокие принципы Библии научили действительно не иметь расовых предубеждений... Это люди, которые смотрят, какой человек, а не какой у него цвет кожи. Сегодня Свидетели Иеговы – это единственное истинное братство на земле.

(профессор университета в ЮАР)

Насколько мне известно, это единственная организация, членов которой не раздирает ненависть, жадность, нетерпимость, эгоизм или разногласия.

(письмо католички в газету)

Что мне нравится, так это то, что вы сдерживаете свои обещания и выполняете все соглашения. К тому же вы поддерживаете чистоту и порядок; вы организованны. Мне нравится ваше общество. Я не терплю беспорядка, и мне не нравятся те, кто мусорят и портят вещи.

(мэр г. Лансе, Франция, после конгресса Свидетелей Иеговы)

Свидетели Иеговы занимают точно такую же позицию, что и первые христиане. Оклеветанные и преследуемые, они стоят за наивысшие идеалы в развращенном, приходящем в упадок мире.

(прокурор апелляционного суда г. Торунь, Польша)

Если бы все религиозные группы были подобны Свидетелям Иеговы, у нас не было бы ни убийств, ни краж, ни несовершеннолетних преступников, ни заключенных в тюрьмах, ни атомных бомб. Людям не приходилось бы постоянно запирать двери.

(Ннамди Азикиве, генерал-губернатор Нигерии)

Я нашел, что в семьях Свидетелей Иеговы царят тесное единство и любовь. Дети воспитанны, внимательны к другим и почтительны.

(Л. С. Франкел, Институт опухолевых заболеваний, США)

У Свидетелей можно получить практические советы по самым разным вопросам… это и взаимоотношения в браке, и вопросы морали, и воспитание детей. Многочисленные здравые советы, которые они предлагают, основаны на Священном Писании и представляют собой стройную жизненную философию.

(Б. Уилсон, профессор Оксфордского университета)

Свидетели Иеговы – это граждане, которые уважают законы своей республики. Они не представляют угрозы общественному порядку. Они работают, платят налоги, вносят свой вклад в экономическое развитие страны и занимаются благотворительностью. Приятно видеть, как между людьми всех рас и национальностей царит мир. Если бы все были Свидетелями Иеговы, то мы, полицейские, остались бы без работы.

(представитель профсоюза полицейских, Франция)
13 февраля 2012 г.
Евросуд о свидетелях Иеговы

В 2010 году у противников свидетелей Иеговы была превосходная возможность доказать свои обвинения в авторитетной и непредубежденной инстанции – Европейский суд в Страсбурге рассматривал дело московской общины. У них это не получилось. В постановлении от 11 июня 2010 года последовательно развенчиваются все популярные мифы о свидетелях Иеговы, которые в России считаются чуть ли не аксиомой. Вот несколько пунктов:

110. Национальные суды не представили примеров каких-либо действий Общины-заявителя по принуждению или использованию угроз, направленных на разрушение семей своих членов. Ничто не указывало на то, что Община-заявитель устанавливала для своих членов какие-либо условия продолжения семейных отношений или, с другой стороны, каких-либо условий или требований к родственникам Свидетелей, не разделяющим их взглядов, угрожая в противном случае разрушить их семейные отношения. По сути, эксперты со стороны обвинения признали тот факт, что тексты Свидетелей Иеговы не содержат «прямого принуждения к разрушению семьи». Хотя они высказали мнение, что оказываемое Общиной «прямое психологическое давление» чревато разрушением семьи, эксперты не смогли установить никаких лиц, пострадавших от такого, предполагаемого ими психологического давления.

114. С учетом вышесказанного Европейский суд приходит к заключению, что утверждение стороны обвинения о том, что Свидетели Иеговы принуждают к разрушению семей не обоснован и выводы национальных судов не были основаны на должной оценке обстоятельств, имевших значение по делу.

124. Европейский суд обращает внимание на то, что в согласии с ФЗ «О свободе совести…» запрещается вовлекать малолетних в религиозные объединения, а также обучать их религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих… Российские суды, привлекая Общину-заявителя к ответственности, не привели никаких доказательств, указывающих на то, что либо сама Община, либо кто-то из ее членов, не являющихся родителями, прибегал к использованию незаконных методов вовлечения малолетних в деятельность Общины против их собственной воли или воли их родителей.

129. Даже если не принимать во внимание отсутствие общепринятого и научного определения понятия «контроль над сознанием», а также отсутствие определения этого термина в решениях национальных судов, Европейский суд считает поразительным то, что суды не указали ни одного конкретного лица, чье право на свободу совести было нарушено вследствие применения подобных методов.

144. В качестве общего комментария, Европейский суд обращает внимание на то, что обряды и церемонии многих религий причиняют вред здоровью верующих, как например соблюдение поста, который особенно продолжителен и строг в случае Православного христианства, или практикуемое иудеями и мусульманами обрезание младенцев мужского пола. Учения Свидетелей Иеговы, как видно, не содержат каких-либо из подобных обрядов, вызывающих споры… Однако в решениях национальных судов не было указано ни одного члена Общины-заявителя, здоровью которого был причинен вред, а также не было приведено заключения криминалистической экспертизы по оценке степени такого вреда и установлению причинно-следственной связи между таким вредом и деятельностью Общины-заявителя. В случаях, о которых шла речь, не было указано медицинских последствий отказа от переливания крови, и к сообщениям об этих случаях не были приложены медицинские заключения, которые могли бы подтвердить, что гемотрансфузия действительно принесла бы пользу пациенту.

146. Таким образом, Европейский суд приходит к выводу о том, что пункт обвинения в причинении вреда здоровью граждан не основан на фактах.

150. …Религиозное наставление об отказе от воинской службы полностью соответствует российскому законодательству, и в ходе судебного процесса по делу Общины не было представлено ни одного случая незаконного отказа кого-либо из членов Общины-заявителя от альтернативной гражданской службы.

153. С учетом вышеизложенного Европейский суд приходит к выводу об отсутствии убедительных доказательств того, что Община-заявитель или ее отдельные члены побуждали или были побуждены к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей.

В России, на своей домашней территории, антикультистам очень просто чернить религиозные меньшинства. Но, как видим, когда дело доходит до серьезных инстанций, все построения разваливаются. Что мешало антикультистам собрать свои немалые ресурсы и доказать свои обвинения? Видимо, только отсутствие доказательств.
Метки: государство, Евросуд, законы, переливание крови, свидетели Иеговы, сектофобия, семья, суды
Вася 01.05.2012, 00:45 ответить

Телебачення для всієї родини

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.