Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Львовский ученый нашел способ понизить аварийность на опасных участках дороги

21 июля 2010, 13:59
Дата эфира/события: среда, 21 июля 13:59

Три года назад Назар вдребезги разбил свой автомобиль. Чудом выжил в той аварии. Потом несколько месяцев боялся садиться за руль. Вспоминая те события, до сих пор не может объяснить, что же произошло в действительности.

Назар Шегин, водитель:

- Тяжко пояснити, чому воно так получилося. Їдеш по прямій дорозі, тут ні з того ні з сього тебе так якби виключає з того періоду часу, коли ти тримаєшся дороги. Буквально, я тільки почав осознавати, що я злітаю з дороги.

Эксперты выяснили причины аварии, в которую попал Назар. Выводы поразительны.

Любомир Сопильник, руководитель Научного центра ГУМВД Украины во Львовской области:

- Якщо подивитися, то на даній ділянці приблизно електромагнітне поле в 50 раз перевищує санітарно-допустиму норму для людей.

15 лет назад Любомир Сопильник решил раскрыть тайну дорожного "полтергейста". С помощью специального устройства он обследовал сотни километров дорог и таки выяснил, почему роковые аварии случаются в тех же местах. Все из-за электромагнитного излучения.

Любомир Сопильник, руководитель Научного центра ГУМВД Украины во Львовской области:

- Це означає всі збійні процеси на клітинному, молекулярному, білковому рівні, людина не бачить то, що є насправді, в людини час реакції збільшується, збільшується її температура, збільшується або зменшується черепний тиск.

А еще в таких местах ухудшаются внимание и восприятие, возникает эффект "замедленного кадра". Поэтому в простейших, казалось бы, ситуациях, опытные водители не могут удержать руль. Это и становится причиной бессмысленных и совершенно непонятных ДТП. Чтобы предотвратить это, ученый разработал специальные предупредительные знаки. В соседней Польше их установили еще лет десять назад. В Украине это пока проект. Сейчас Любомир Сопильник возглавляет Научный центр Главного управления милиции Львовщины. И планирует в ближайшее время внедрить в жизнь еще одну из своих идей. Исследователь утверждает: количество аварий стремительно увеличивается во время магнитных бурь.

Любомир Сопильник, руководитель Научного центра ГУМВД Украины во Львовской области:

- Є негативний вплив магнітних бурь, і на водіїв в ці дні, доведено, дуже збільшується кількість дорожньо-транспортних пригод.

Чтобы уменьшить аварийность на дорогах, исследователь в погонах решил провести своеобразный эксперимент. Отныне правоохранители будут усиленно патрулировать на дорогах именно во время магнитных бурь. Специалисты обсерватории "Львов" будут заблаговременно предупреждать правоохранителей о таких днях.

Михаил Сень, старший инспектор УГАИ во Львовской области:

- В ці дні і години, які будуть визначені науковим центром, будуть виставлятися додаткові наряди. В нас є визначені аварійно-небезпечні ділянки. І от за рахунок збільшення кількості нарядів, будемо проводити профілактику скоєння автопригод.

Руководитель геомагнитной обсерватории на собственном опыте убедился, что "дорожный полтергейст" - не выдумка. Не раз попадал в места, где и с машиной, и с ним происходили странные вещи.

Юрий Сумарук, руководитель группы геомагнитных обсерваторий:

- Ніби і дорога пряма, і видимість хороша, покриття асфальтне добре, а аварійність постійно там є. Тобто аварії відбуваються постійно, якісь курйози з машиною відбуваються.

Когда шофер попадает в такое место во время магнитной бури, риск аварии возрастает в несколько раз.

Юрий Сумарук, руководитель группы геомагнитных обсерваторий:

- Коли ви рухаєтесь по певній трасі чи знаходитесь у певному місці, де є умови такі в землі, які посилюють це електромагнітне випромінювання, і вплив на людину буде більший.

Специалисты магнитной обсерватории "Львов" способны с точностью до дня определить, когда именно на Львовщине будет магнитная буря. Руководитель обсерватории говорит: летом и зимой ученые фиксируют своеобразное затишье. Тогда как весной и осенью такие бури случаются гораздо чаще. Отслеживать эти процессы помогают специальная аппаратура и многолетний опыт наблюдений. Разработчики уверены: проект поможет не только существенно уменьшить аварийность на дорогах, но и спасет не одну жизнь.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.