Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Кременчуге 42-летнюю мать обвиняют в принуждении к попрошайничеству детей

29 июня 2011, 14:59
Дата эфира/события: среда, 29 июня 14:59

В школе каникулы - айда в попрошайки! Чтобы подзаработать во время летнего отдыха в Кременчуге, первоклассница вышла работать на улицу. Сначала шестилетняя девочка просила милостыню вместе с матерью, а впоследствии та стала отправлять ребенка на заработки самого.

"Украли кошелек! Ничем кормить детей!" - Короткую надпись на листке из собственной школьной тетради шестилетняя Даша держала три часа. За это время собрала 20 гривен. Но неожиданно одна из прохожих узнала в маленькой нищей свою ученицу. Учительница сразу вызвала правоохранителей.

Олег Головаш, руководитель отдела Автозаводского РО милиции в г. Кременчуге:

- Саме на цьому місці співробітники міліції виявили неповнолітню дівчинку, яка займалася жебрацтвом. Вона тримала напис про допомогу, щоб люди дали пожертву. Як пояснила дівчинка, даний напис їй зробила мати, посадила на даному місці, щоб отримати певні кошти.

42-летнюю мать в криминальной милиции, как оказалось, уже хорошо знают. С шестилетней дочкой и трехлетним сыном приехала в Кременчуг из России. Без работы, без денег женщина решилась на отчаянный шаг.

Алла Коваленко, руководитель службы по делам детей Автозаводского районного совета г. Кременчуга:

- В минулому році залишила двох своїх малолітніх дітей на території будинку дитини, мотивуючи тим, що складне матеріальне становище, немає грошей. Вона їх залишила. По акту кримінальної міліції вони були влаштовані до Кременчуцького будинку дитини, і там перебували на протязі чотирьох місяців.

Работу нашла, муж средства выслал, семья воссоединяется, уже и билеты в Москву приобрела. Женщине правоохранители поверили, детей отдали. Но малыши снова в приюте. А безработная мать оправдывается - кошелек со всеми деньгами украли.

Мать девочки:

- Когда украли деньги у меня. Утром я проснулась, и я не знала, чем кормить детей. Вообще не было денег. Ну, то, что оставалось - чай, печенье, я им утром дала в 9 часов, и мы где-то в пол-одиннадцатого - одиннадцать пошли на базар, сели и начали просить милостыню.

Маленькая помощница мать защищает. Уверяет: идти на рынок ее не заставляла. Девочка, мол, сама напросилась. Пока мамочка укладывала младшего братика спать, взяла табличку и пошла.

Даша, дочь задержанной:

- Ванька спал на тихом часу, а мама ж не может самого его оставить. Я пошла сама.

- А на что вы деньги потратили?

- Мы купили картошки и сварили супчика. Мама у меня хорошая, добрая. Она меня любит. Она мне на ночь книжки читает.

Мать девочки:

- Может, кто-то думает, что просить милостыню это так… Я первый раз в жизни сидела. Мне было так стыдно, я хотела сквозь землю провалиться. Прям рыдала. Как это стыдно. (Плачет) Я обещаю, что больше туда никогда не пойду, как бы мне плохо не было. Просто я себе представить не могла, чем это может закончиться.

Но словам горе-матери правоохранители уже не верят. Против женщины возбудили уголовное дело за эксплуатацию детей.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.