Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Буковине лидер секты держал сожительницу на цепи и развращал несовершеннолетних

14 июля 2011, 12:53
Дата эфира/события: четверг, 14 июля 12:53

Лидер секты держал рабынь, не пускал детей в школу и морил голодом больных. Все это происходило на Буковине. Осенью прошлого года женщина из этой религиозной организации даже умерла после родов, потому что была истощена длительным постом. Тогда главного сектанта к ответственности не привлекли. Зато возбудили уголовное дело теперь: оказалось, что он развращал несовершеннолетних и держал свою сожительницу на цепи.

Сосед сектантов Иосиф Семенович рассказывает: жили они нелюдимо, с крестьянами не общались, друзей не было. К секте принадлежало несколько семей, о своих верованиях они не рассказывали, во двор никого не пускали: ни милицию, ни медиков.

Иосиф Семенович, сосед сектантов:

- Я думав, що це станеться, і мені здається, що село чекало цього всього. Я не здивувався, що його заарештували. Вони не виходять, жінка, яка приїхала років 15 року з Кіровограду - я лише раз її бачив за ці 15 років.

Сектанты жили в селе Котелево. Дети в школу не ходили, учителя приносили им задание на дом. Много рассказывать односельчане боятся, говорят, члены религиозной группировки им не раз угрожали. Сельский председатель говорит: не раз пытался пообщаться с лидером общины, но тщетно.

Владимир Трипадуш, сельский голова Котелево:

- Ми не могли потрапити в те помешкання, любими способами ми старалися уговорити Лисака, що ми хочемо подивитися, як у вас побутові, як у вас діти утримуються, однак, відповідно до Конституції, помешкання недоторкане, і дальше наші дії зупинялися на тому етапі.

Когда же стало известно о беременности несовершеннолетней девочки, которая жила в доме духовного лидера группы, там провели обыск. Выяснили: в доме жило 25-ро человек. Среди них 14-ро детей главаря общины, официальная жена, сожительница и несовершеннолетняя любовница.

Валерий Склянов, руководитель управления УМВД Украины в Черновицкой области:

- Мы говорим о розбещенні неповнолітніх, вступлении в половую связь с неповнолітніми, а быстрее всего будет еще и с малолетними. В процессе обыска был обнаружен еще один состав преступления, когда одна из сожительниц этого руководителя была прикована цепью к кровати, то есть, мы говорим об ограничении свободы лиц.

Задержанный объяснил свои действия просто: приковал ее цепью, чтобы не убежала. Женщина подтверждает: хотела уйти из секты.

Олег Попов, заместитель руководителя УМВД в Черновицкой области:

- Неповнолітніх дітей було прийнято рішення обласною владою, було вилучено, направлено до дитячої лікарні, де проводиться комісійне обстеження, і будуть з'ясовані обставини, чи було у відношенні них вчинені неправомірні дії з боку дорослих осіб.

Сейчас лидер секты в изоляторе временного содержания. Против мужчины возбудили уголовное дело за развращение несовершеннолетней и лишение свободы человека. Но правоохранители уверены: при расследовании найдут новые факты его преступной деятельности.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.