Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

МВД создало спецподразделение для борьбы с киберпреступностью

9 марта 2012, 12:25
Дата эфира/события: пятница, 9 марта 12:25

Хватает хакеров и в Украине. Они за несколько секунд залезут в вашу электронную почту, и, не выходя из комнаты, получат сверхсекретные сведения любой разведки. Сломают электронную защиту банка, и могут парализовать работу государственного сайта. Их услуги не из дешевых, а качество всегда отличное. Профессиональные секреты украинских компьютерных гениев узнавал Андрей Герко.

Год назад сорокалетний Виталий женился на девушке вдвое моложе. Говорит, полгода жили как одна душа, а потом начались проблемы.

Виталий, житель г. Киева:

- Бывают телефонные звонки, и она уходит с телефоном, и общается вне моей зоны досягаемости. Точно так же она с кем-то переписывается в Интернете, и при моем появлении закрывает страничку.

Знакомый программист посоветовал Виталию обратиться к хакеру, и взломать электронную почту любимой. Чтобы вернуть утраченное душевное спокойствие, мужчина был готов на всё.

Виталий, житель г. Киева:

- Я нашел его по Интернету. Зовут его Алексей, молодой парень, достаточно грамотный. Ему это удалось, он взломал страницу. И мои опасения подтвердились.

Горькие детали супружеской измены стоили Виталию всего 20 зеленых. Но разбитая семья - далеко не все, на что способны компьютерные гении. По неофициальной статистике, их в Украине несколько тысяч.

Евгений, хакер:

- Очень сильная математическая школа. Из-за углубления в математику очень многие понимают программирование. Услуги абсолютно любые - от взлома личных сайтов, личной почты до атак на государственные сайты любого уровня.

По словам молодого человека, большинство клиентов отечественных электронных медвежатников - это крупные корпорации, банки и финансовые учреждения. Именно их на заказ взламывают клиентские базы, а полученная информация становится опасным оружием в конкурентных разборках.

Евгений, хакер:

- Если брать взлом каких-то личных сайтов, или старниц в социальной сети - где-то на уровне 10-30 долларов будет стоить. Если брать государственные учреждения, то вывод из строя сайта стоит от 150 долларов.

Впрочем, цены на услуги ИТ-злоумышленников в Украине постоянно растут - деятельность компьютерных интеллектуалов теперь на прицеле у правоохранителей.

Владимир Полищук, руководитель управления МВД Украины:

- Терміну хакери і хакерські атаки в нашому кримінальному законодавстві немає. Є злочини, які пов'язані з несанкціонованим втручанням в електронні системи.

За несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, компьютеров, авторизованных систем, сетей лишать свободы на 3 года, или штрафовать на тысячу необлагаемых минимумов граждан. За преступление, совершенное группой лиц, заключать до 6 лет. (Уголовный кодекс Украины, ст. 361)

Самой безопасной из платных киберуслуг хакеры называют компьютерную атаку. Чтобы парализовать деятельность любого сайта, и при этом не попасться, достаточно лишь таланта организатора. Мол, с миллионов исполнителей этого преступления - что взять?

Евгений, хакер:

- Это делается путем массивной атаки. Каждый сервер рассчитан на определенное количество запросов, и если мы превышаем это количество, то сервер перестает на них отвечать.

Впрочем, и милиционеры не дремлют. После того, как официальный сайт МВД на несколько дней парализовал миллионный натиск желающих отомстить за отключение ex.ua - здесь сделали выводы. Чтобы активнее противодействовать нападающим, даже создали специальное управление по борьбе с киберпреступлениями.

Владимир Полищук, руководитель управления МВД Украины:

- Звичайно, працюють ті, хто володіють ІТ-технологіями, знаються, що таке комп'ютер, Інтернет, ІР-адреси, хостингові площадки, та ін. Але їх знань може не вистачати , тому будуть кликати на допомогу прогресивних хакерів.

По статистике МВД, в прошедшие две тысячи одиннадцатом году в Украине зарегистрировано восемьдесят пять преступлений в сфере высоких технологий. Семьдесят двух хакеров задержали, а двадцать три из них предстали перед судом.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.