Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Желтых Водах женщина погибла в результате несложной операции

30 ноября 2013, 00:37
Дата эфира/события: суббота, 30 ноября 00:37

Скандал в Днепропетровской области. В городе Желтые Воды врачи во время операции перерезали пациентке несколько сосудов. Обильное кровотечение вызвало некроз печени. Как следствие - женщина через две недели умерла.

Добрая, всегда улыбающаяся. Так 43-летнюю Светлану Лапченко - учительницу математики в Желтоводской школе номер 6 - характеризуют коллеги.

- Була життєрадісна людина, яка будувала плани на майбутнє.

Женщина никогда не жаловалась на здоровье. Но в начале ноября ей стало плохо прямо на работе. После обследования местный хирург нашел камни в желчном пузыре и предложил сделать несложную операцию.

- 5 тысяч, но оперировать будет специалист из Днепропетровска, я буду присутствовать, всё будет хорошо.

Но хирургическое вмешательство было неудачным.

Александр Лапченко, сын погибшей:

- Операція повинна була бути на три дірки, тобто щоб вийняти камні з жовчного. Під час операції вони зацепили сосуд і пішла кровотеча.

Желтоводские врачи вынуждены были удалить пациентке желчный пузырь. Несколько дней женщина пробыла в реанимации.

Юрий Лапченко, бывший муж погибшей:

- Написали, что у неё ушло полтора литра крови, но я так понимаю, что это было больше. В результате чего получилась почечная недостаточность. У неё была клиническая смерть, и, по-моему, не одна.

Понимая, что больная умирает, ее срочно отвезли в областной центр. Женщину осмотрели днепропетровские врачи и шокировали родных.

Александр Лапченко, сын погибшей:

- Когда ей проводилась операция в Жёлтых водах, помимо того, что был повреждён сосуд, была ещё повреждена воротная вена.

Это привело к некрозу печени. Чтобы спасти несчастную, срочно вызвали специалистов из Харькова. Они привезли драгоценную апратуру и удалили женщине 70 процентов печени, дали шанс.

- И вот во время второй операции они её, грубо говоря, спасли.

Десять дней Светлана Лапченко цеплялась за жизнь. Однако усилия оказались тщетными. У женщины произошло кровоизлияние в мозг, и она умерла. Подавленные горем родные пытаются найти виновных, но тщетно. Желтоводские врачи комментировать отказываются.

Евгения Важенина, заместитель руководителя специализированной медицинской санитарной части Желтых Вод:

- Давать информацию средствам массовой информации не согласна. Всего доброго.

Александр Лапченко, сын погибшей:

- На постах никого нет, потому что люди попереводились, поувольнялись. Я не знаю, кто виноват на самом деле. Я знаю, что всё началось с первой операции.

Между тем в самих Желтых Водах гибель женщины вызвала большой общественный резонанс. В милиции уже начали уголовное производство по факту смерти женщины. Сейчас назначили комплексную экспертизу, результаты которой обнародуют через месяц.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.