Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Настроение армейцев на восточной границе

5 апреля 2014, 00:07
Дата эфира/события: суббота, 5 апреля 00:07

На Харьковщине с утра не утихает метель. Однако следующий сюжет - не про холодную погоду, а о напряженной ситуации в приграничных регионах. Съемочная группа Свидетеля побывала на месте временной дислокации украинской армии. Не повлиял ли снег на боевой дух, как живется солдатам в холодных окопах - в репортаже с восточных рубежей.

Единственное, что можно сказать об этом месте - оно за пять километрах от границы с Россией. Ни рода войск, ни количества солдат и техники, даже названия ближайшего населенного пункта сообщать нельзя.

- Потенциального врага? Нет, не видели.

Телекамеры за КПП не пускают, да и здесь снимать позволяют неохотно. Вопросы за пределами быта и настроений солдат - военная тайна. Даже фамилии офицеров.

Сергей, майор Вооруженных сил Украины:

- Сегодняшняя погода? Мы люди военные. Нам что? Дождь, снег - для нас это особого значения не имеет. Люди привыкшие. Люди у нас битые, прожженые, опытные. Это у нас не первый и не последний полевой выход.

Военные - люди еще и дисциплинированные. Формально - это учения, и обо всем, что происходит в лагере, говорят: отрабатываем боевые навыки. Слова "война" никто не говорит.

Евгений, лейтенант Вооруженных сил Украины:

- У нас полевой выход. Поэтому немножко напряжения, немножко больше устаем. Стресс, может, немножко больше. А в принципе - привыкли уже более-менее, все нормально.

На быт и погоду военным жаловаться не подходится. Говорят, это не кажущаяся бравада - здесь, в окопах, случайных людей нет. Когда выбирали профессию, осознавали: оружие - не только для учений.

Сергей, майор Вооруженных сил Украины:

- Безусловно, мы сюда выезжали не с пустыми руками. Мы все-таки выезжали на охорону та оборону державного кордону. Естественно, у нас все есть. Укомлпектованы по полной. Так что не переживайте, защищать нашу Украину у нас есть чем.

Военные буквально не говорят, но намекают: опасались, что ажиотаж среди гражданских, которые бросились помогать армии, впоследствии стихнет. Но - нет! От передислокации сюда подразделений прошло несколько недель, но, как и прежде, ежедневно приезжают десятки волонтеров.

Антон Нат, волонтер:

- Если спрашивать солдат - солдаты вообще говорят, что ничего не надо!. Если офицеров - они говорят больше по потребностям. То, что нам изначально сказали - это спальники, какие-то бытовые вещи. Потому что мы увидели, что они в поле находятся.

Антон - специалист по аналитическим системам, частный предприниматель. Координирует помощь, которая поступает из разных уголков мира, где сейчас работают его знакомые - выпускники физмата.

Антон Нат, волонтер:

- Даже те друзья, которые живут за границей, с которыми мы учились, уехали после обучения - они тоже волнуются за Украину. Присылают сюда деньги. Сегоня привезли спальники, одноразовую посуду, воду. Прошлый раз еду привозили.

И важна даже не помощь сама по себе. Обе стороны говорят: главное - наглядное знакомство мирного населения и вооруженных сил.

Федор, майор вооруженных сил Украины:

- Якась бабуся несе буханку хліба. Якась бабуся несе баночку меду чи десяток яєць. Якась людина, яка має більше можливості - допомагає армії більше. І солдат розуміє: за цей народ, конкретно - за народ, конкретно за цю бабусю, конкретно за ту дівчину, яка намалювала йому малюнок та принесла, показала, на якому жовто-блакитні прапори і слова подяки нашим захисникам: ми вас любимо! - він до останнього подиху буде захищати його. 

Сергей, майор Вооруженных сил Украины:

- Безусловно, мы готовы стоять до конца за нашу державу. Никому мы ее не отдадим, поверьте.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.