Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Воины 72-й бригады вернулись на Родину

7 августа 2014, 22:35
Дата эфира/события: четверг, 7 августа 22:35

Из России вернулись почти все военные, которых отступили за границу под натиском террористов. Накануне по пути на Черниговщину часть из них сделала остановку в Киеве. Впрочем, еще несколько десятков украинских армейцев из Федерации не отпустили - против них, по информации СНБО, возбуждено уголовное дело. Бойцы объявили голодовку.

Украинский бойцов семьдесят второй механизированной бригады, которые в результате боев были вынуждены пересечь российскую границу, доставляют в воинскую часть на Черниговщине. Армейцы вспоминают обстоятельства своего отступления. Говорят, в окружении их почти непрестанно обстреливали из танков, тяжелых орудий и систем "Град". Когда закончились патроны, солдаты взорвали остатки поврежденной техники, уничтожили свое оружие и отошли на сопредельную территорию.

- 5 часов нас обстреливали. Все, что только можно: туры, минометы, грады, савушки. Все, что только можно. Мы не знали, что делать. Нам просто не было куда вырываться, это была бы верная гибель. И мы решили просто... Нам командование сказало отступать на Российскую федерацию.

На встречу с бойцами приехали их близкие, некоторые из них не виделись по 4-5 месяцев. Родные требуют ротации.

- Та я хочу домой забрать на ночь - можно это сделать или нет! Мать там с ума сходит - 5 месяцев не видела. 

- Ми для того тут і перебуваємо, щоб їм допомогти. А яким чином? А яким чином, як ви думаєте - змінити в кінці-кінців державу.

- А чого це вони, казачки такі, не приїдуть на фронт? Такі всі патріоти. Побрити це дуже просто собі чуба. Чуба вибрили - такі собі красавчики: сидять на Майдані - бухають. Я не відказуюсь їхать на фронт. Мені все одно - я цю погань всяку, гадость не хочу пускати на Україну, ну просто на них мені взагалі дивитися стидно.

Прибыло к поезду и военное командование, которое пыталось успокоить людей.

Николай Паперский, заместитель руководителя штаба сухопутного командования:

- Ці бійці не повернуться в зону АТО. Я вам сказав: 10 днів, що з ними буде відбуватися, після того підуть в отпуск. Після отпуска прибудуть в часть. Сейчас готовяться другі військові частини на заміну - на ротацію.

Всего на Родину уже вернулось 380 воинов. Впрочем, в федерации еще держат шестьдесят украинских солдат.

Андрей Лысенко, спикер информационного центра СНБО Украины:

- Там дійсно знаходяться офіцери 72 бригади, ми не кажемо їхніх посад, але 5 з них вже висунуто звинувачення в навмисному обстрілі території Росії, це є провокація, порушення міжнародного права, і те, що не допускається до наших хлопців наш генеральний консул, це є також дуже великим порушенням норм міжнародного права.

Как сообщил командир бригады - сотрудники российского ФСБ пытаются завербовать украинских солдат. В знак протеста бойцы объявили голодовку.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.