Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Борисполе похоронили Николая Березового

14 августа 2014, 00:18
Дата эфира/события: четверг, 14 августа 00:18

Украина продолжает хоронить воинов АТО, которых убивают террористы. На Киевщине попрощались с Николаем Березовым. Выходец из Донецкой области добровольцем пошел освобождать землю от агрессора. 10 августа его смертельно ранил снайпер неподалеку от Илловайска. В этот момент боец Береза​​ вытаскивал из-под шквального обстрела своего товарища. Николай был мужем известной журналистки, а ныне правительственного уполномоченного по антикоррупционной политике Татьяны Черновол. Ему было тридцать семь.

С цветами в руках и слезами на глазах - так Борисполь прощается со своим героем. Под флагом его родного батальона Азов Николая Березового заносят на городское кладбище.

Лариса Замрий, жительница Борисполя:

- Трудно говорить просто, мне жалко этих мужчин, которые там погибают, честно скажу, за наше будущее.

Жена убитого - правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и известная журналистка Татьяна Черновол - с мужем в браке прожила более 10 лет. Говорит, Николай не смог усидеть дома, поэтому и пошел освобождать Донбасс, а его мечтой было увидеть украинский флаг над своей родной Горловкой.

Татьяны Черновол, жена погибшего:

- Я дуже дякую тим, які поряд з ним, які продовжують нашу справу. Я дуже вас прошу: згадайте його, коли будете звільняти Горлівку, він дуже мріяв про це, вдома стоїть коньяк, він спеціально поставиви, шоб випити за перемогу.

Жизнь бойца "Березы" прервалась 10 августа. Освобождая от террористов городок Илловайск, его батальон попал под шквальный обстрел. В Николая попал снайпер, когда он спасал раненого товарища.

Николая Ляхович, товарищ погибшего:

- Коли він впав, до речі, я просто почув, як він нажав на радіостанцію і доклав: Береза 300. Потім зробив перевязку сам, махнув рукою, шоб не підходили, і просто лежав і лежав, як герой.

Фронтовые коллеги предполагают - своевременно оказанная квалифицированная помощь спасла бы Николая.

Игорь Мазур, доброволец батальона Айдар:

- Мабуть, він сам не зрозумів, що це пораненя смертельне, він чекав, що пройде, уже так його витягнуть, а реально-то він помаленьку помирав.

За проявленный героизм президент Украины подписал указ о награждении посмертно Николая Березового государственной наградой "За мужество". Правоохранители обещают найти снайпера, убившего бойца.

Антон Геращенко, советник Министра внутренних дел Украины:

- Это тактика работы снайпера - сначала ранить человека, а потом, когда к нему бегут на помощь товарищи, достреливать тех. Ну, я думаю, мы город Илловайск в ближайшие дни возьмем, окружим, мы знаем, из какой группировки этот снайпер, и рано или поздно личность этого негодяя установим.

Его похоронили под звуки государственного гимна с военными залпами, как настоящего героя и патриота. Ему было 37. Без отца остались двое несовершеннолетних детей. Николай Березовой верил в будущее Украины и навсегда останется в памяти родных таким... таким... и таким.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.