Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Чья вина в массовом отравлении киевлян?

26 января 2015, 22:16
Дата эфира/события: понедельник, 26 января 22:16

Между тем в столичном микрорайоне Бортничи теперь организуют прививки от гепатита. Из-за отравления водой в начале года людям советуют обезопасить себя от еще одной болезни, которую может вызвать загрязненная аква вита. В то же время чистую воду жителям обещают подать уже до конца недели.

У них была кишечная инфекция, теперь на пороге еще одна болезнь. Жители микрорайона Бортничи, которые имели проблемы из-за питьевой воды, могут заболеть еще и желтухой.

Оксана, пострадавшая:

- Стоко таблеток, потратили стоко на лекарства, и ничего не помогает. До сих пор половина вон вообще не... Ну извините, туалет наш друг.

Именно таким в столичной санстанции советуют не медлить и сделать прививку против гепатита.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Самий опасний - це вірус гепатиту А, у нас у випадках жодного не зареєстрвоано по Бортничам, але з профілактичною метою ми пропонуємо провести специфічну вакцинацію.

Обещают сделать прививку бесплатно. На инъекцию уже согласилось полтысячи киевлян, вакцины хватит для всех желающих - уверяют столичные чиновники.

Михаил Радуцкий, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации:

- Вакцина імпортного виробництва, вона зарезрвована на складах, і почекаємо, щоб не закуповувати аби закуповувати, а закупимо рівно стільки, скільки людей погодиться робити вакцинацію.

Официально заболели кишечной инфекцией более полутора сотен жителей Бортничей. В настоящее время в больнице остается 5-ро взрослых. Причиной массового отравления стало попадание фекалий в водопровод. А виноваты вроде  бы строители, которые возводили новый гидроузел.

Андрей Билык, генеральный директор Киевводоканала:

- Основним джерелом є самовільний влаштований зв'язок між інженерними комунікаціями об'єкту будівництва та госпфекальною каналізацією, яка обслуговує приватний сектор і не перебуває на балансі Водоканалу.

Между тем у следователей, которые начали уголовное производство, много вопросов именно к Киевводоканалу, который обвиняют в служебной халатности.

Александр Надид, прокурор Дарницкого района Киева:

- Звернено з клопотанням до суду, щодо доступу до документації Київводоканалу, оскільки мені відомо, Київводоканал добровільно не видає документації, яка необхідна для кваліфікації дій окремих службових осіб. Джерело забруднення було на об'єкті, який находиться на балансі Київводоканалу, факт було зафіксовано, на даний час йде дослідження.

Между тем коммунальщики всю вину за загрязнение питьевой воды возлагают на генерального подрядчика строительства и собирают соответствующие документы. В то же время с людей обещают не брать денег за использованную воду в течение января, а расходы на лечение компенсировать согласятся лишь по решению суда.

Андрей Билык, генеральный директор Киевводоканала:

- За січень місяць мешканцям селища Бортничі не будть нараховувати послуги за водопостачнання взагалі. Відносно інших типів компенсанції - на лікування й інші - вони повинні прийматись на основі судових рішень.

Пользоваться водой из-под кранов жителям Бортничей до сих пор не советуют. В СЭС ожидают: вода станет действительно питьевой до конца недели.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.