Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Черкассах подросток спас людей из ледяной воды

31 января 2015, 00:05
Дата эфира/события: суббота, 31 января 00:05

16-летнего спасителя наградили в Черкассах. Он вытащил из ледяной воды двух человек. Если бы юный герой не стал случайным свидетелем происшествия, история могла бы закончиться трагически.

Прогулка возле Днепра закончилась спасением утопающих. 16-летний горожанин заметил в воде двух человек. Без раздумий бросился на помощь.

Максим Капура, спаситель:

- Мальчик просил о помощи, кричал, что ничего не чувствует, я сказал - сейчас подойду. Взял палку, подошел к нему, его я вытянул, а мужчина был слишком тяжелый, я сам не смог его вытащить, подошел еще другой мужчина, кинул веревку, то вместе вытащили.

Когда на место происшествия приехали спасатели - все участники ледяного приключения уже были на берегу. Говорят - если бы не Максим, тот день мог закончиться трагедией.

Андрей Хижняк, руководитель Черкасского ГО Госслужбы по чрезвычайным ситуациям:

- Самотужки вони вже не могли вибратись, і якби не Максим, то це закінчилось фатально. Максима дії я оцінюю як професілнальні, це дійсно рятувальник, який не розгубився в такому випадку і допоміг.

Спасенные сейчас чувствуют себя хорошо. Мать одного из них даже не знает, как благодарить парню за жизнь сына. Говорит - ребенок вспоминает, что Максим все время поддерживал его, пока выбирались на берег.

Дарья Иванова, мать спасенного мальчика:

- Руки и ноги у него настолько замерзли, что он уже не мог ими двигать, и он постоянно говорит - малой, держись. Слава богу, что у нас существуют такие люди, дети, которые в сложную минуту, рискуя своей жизнью, помогают другим, спасибо этому парню, Максиму.

Студенты черкасского медицинского колледжа стоя встречают товарища. Здесь парень учится на фармацевта.

Карина Лифер, преподаватель Черкасского медицинского колледжа:

- Ми дуже горді і раді, що в нас є такий хлопчик, який може допомогти в скрутну годину, і така відповідальна дитина.

За смелый поступок парень получил грамоту и фотоаппарат от чрезвычайников. Максима Капуру также намерены номинировать на премию "Герой-спасатель года". Но студент говорит - благодарность излишня, на его месте так должен поступить каждый. Героем себя не считает.

- Как и раньше, обычным человеком, как все.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.