Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Во время заседания Правительства арестовали министра-коррупционера

26 марта 2015, 00:03
Дата эфира/события: четверг, 26 марта 00:03

Задержание перед объективами десятков телекамер. На заседании правительства показательно одели наручники на руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого. Их подозревают в хищении государственных денег в особо крупных размерах.

Традиционное правительственное заседание начинается с неожиданности. К премьер-министру подходит неизвестный мужчина. Через мгновение Арсений Яценюк объявляет:

- Дозволяю проведення слідчих дій у приміщенні уряду. Прошу.

Правоохранители подходят к столу, где сидит председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - Сергей Бочковский, и его первый заместитель - Василий Стоецкий.

- Вы задерживаетесь в порядке Статьи 208 кпк Украины по подозрению в хищении бюджетных денежных средств в особо крупных размерах. По статье 191 ч.5. Встаньте, пожалуйста.

Обоим высокопоставленным чиновникам надевают наручники и выводят из зала заседаний под стражей. Впоследствии министр внутренних дел объясняет: должностные лица на протяжении шести месяцев по завышенным ценам покупали топливо, зарабатывая на откатах.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- В рамках этой схемы государственные закупки осуществляются через частную компанию. Частная компания перечисляет нерезиденту Украины на остове Джерси, с острова Джерси на другую частную компанию, которая принадлежит Стаецкому и Бочковскому. После чего эти деньги делятся на их карточне счета. Открытые в банке острова Сайпрос. Вот оригиналы этих карточек.

Дмитрий Бут, заместитель руководителя Главного следственного управления МВД Украины:

- Одночасно проводяться обшуки у вказаних підприємствах, вилучаються документи, які свідчать за вказану злочинну діяльність, протягом доби вказаним особам буде пред'явлена підозра.

По словам главного милиционера страны, такое показательное задержание устроили специально, чтобы напугать других коррупционеров.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- Это не спектакль, это не театр, это можно было сделать в момент обыска, это можно было сделать чуть позже, чуть раньше, но когда поступила информация, мы решили, что это надо сделать на заседании правительства в том числе. Как прививку, как превентивное действие для всех коррупционеров.

Позже и Бочковского, и Стоецкого правительство освобождает от должностей. Также уволили всех председателей областных управлений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Временно возглавил чрезвычайников советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Зорян Шкиряк, и.о. руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины:

- Головним пріоритетом для нас є розгляд тих скарг, той ситуації, яка складался в ДНС за останні місяці, і безперечно, як уже сказав міністр внутрішніх справ, знаходження гідної кандидатури, яка в подальшому зможе очолити цей орган державної влади.

В МВД уверяют - это громкое задержание не последнее. Сейчас по поводу коррупции расследуют деятельность нескольких бывших министров.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.