Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Виннице ГАИ проводит рейды по воспитанию пешеходов

29 мая 2015, 22:27
Дата эфира/события: пятница, 29 мая 22:27

Осторожно, пешеходы! В Винницкой области Госавтоинспекция взялась обучать горожан правилам дорожного движения - чтобы те пересекали дорогу там, где надо. Стать строже к прохожим милиционеров заставила печальная статистика: каждая третья авария в регионе происходит именно по вине пешеходов. С начала года в Винницкой области в таких ДТП уже погибли 15 человек. Заставят ли страшные цифры граждан стать осторожнее?

Это - одно из самых людных мест в Виннице. Центральный рынок. Только в нескольких десятках метров друг от друга два регулируемых пешеходных перехода. Однако те, кто слишком спешит, на правила дорожного движения не обращают внимания. Перебегают прямо перед капотами разъяренных водителей.

Александр, водитель:

- Люди идут, с пешехода, с тротуара повернул и идут, по телефону разговаривает там, в наушниках. Не обращая внимания, что идет транспорт. А транспорт - это ж он, как говорится, субьект повышенной опасности. У человека могут тормоза отказать. Вот, поворачивает, и я уже вижу, что он, и даже сигналю. И выхожу, человеку говорю: Посмотри! Ну ты ж идешь, это ж машина! Все ж может быть… Люди даже смотрят и там знаете, это самое…

Именно таких злостных нарушителей и взялись воспитывать в Виннице. Инспекторы констатируют: все - из-за печальной статистики, ведь каждая третья авария в регионе происходит по вине пешеходов. При таких обстоятельствах только с начала года в Винницкой области произошло 15 смертей.

Час работы - и милиционеры поймали с десяток злостных нарушителей. На тех, кто предупреждений так и не усвоилил, составили несколько админпротоколов.

-  А ви не знаєте, що згідно правил дорожнього руху так переходити дорогу забороняється?
-  Знаю. Но я спішив…
-  Ну а скільки до пішохідного переходу від місця, де ви переходили?
-  Рулєтки у мене з собой нєт.
-  Я зрозумів. Метрів 60, правильно? Що, вам важко було пройти 60 метрів?

Тарас Синкевич, инспектор ГАИ г. Виннице:

- І вік, скажем так, не молодий. І знає ці правила дорожнього руху, але навіть на зауваження працівників Державтоінспекції не реагує. І ми йому, скажем так, запропонували альтернативу - або його, проведем профілактичну роботу з ним, лекцію, покажем відео, або складем адміністративний протокол. Ну, з великими потугами, скажем, цей пішохід захотів подивитись відеофільм, де є наявні приклади дорожньо-транспортних пригод.

Однако к призывам быть бдительными и соблюдать правила дорожного движения, кажется, прислушались немногие. Все оправдывались срочными делами, которые и заставили их перебегать дорогу напрямик.

- Ви знаєте, що ви порушили, чи нє?
- Я знаю… Да.
- А як потрібно саме дорогу перетинати, згідно правил дорожнього руху?
- Знаю. Через пішохідний перехід.
- А де вони, далеко чи ні?
- Там дальше…
- А шо ви можете пояснити по даному факту?
- Ой, це такий случай… Я ніколи. Тіки там переходила. Але ми дуже спішимо, бо нам об'яснили, шо матір в больниці, і ми запізнюємся на автобус.

Аналогичные рейды в ГАИ организуют ежемесячно, рассчитывая на совести граждан. Однако добавляют: если бы сумма штрафа, предусмотренная законом за такое нарушение, увеличилась по крайней мере в три раза, люди бы гораздо чаще задумывались над собственными ошибками.

Алексей Заверуха, инспектор УГАИ в Винницкой области:

- На сьогоднішній день на пішоходів за порушення правил дорожнього руху складено 850 адміністративних протоколів. За що передбачено відповідальність у вигляді штрафу від 51 гривні до 85 грн.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.