Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как предотвратить жестокое обращение с детьми?

29 мая 2015, 23:32
Дата эфира/события: пятница, 29 мая 23:32

Треть детей в Украине страдают от насилия. Притом не только физического. Сейчас преобладает психологическое давление. О том, что нарушают права малышей, взрослые иногда даже и не догадываются. Называя процесс - воспитанием. Как жесткое воспитание воспринимает современное украинское общество и власть?

Елена Ткаченко, корреспондент:

- В цьому сюжеті не буде жодного кадру насильства, надто над дітьми. Мету маємо іншу - привернути увагу до цієї проблеми. Бо ледь не третина малечі зазнає усіх чотирьох видів насильства - психологічного, фізичного, економічного й сексуального. А деякі дорослі навіть й не підозрюють, що порушують права дітей.

Светлана Павлыш, эксперт проекта Совета Европы:

- 39% вважають, що виховання не можливе без застосування насилля, нажаль, цифра дуже висока.

Сенсационные результаты получили координаторы проекта Совета Европы, которые провели в Украине опрос среди детей и взрослых о насилии в их жизни. Из почти двух тысяч респондентов - школьников 12-17 лет - более трети признались - их наказывают физически. Откровения подростков поражали.

- Їх били ременем, лозиною, тягали за волося, давали ляпасів, замикали в приміщенні, їх зв'язували або приковували.

И это несмотря на то, что украинское законодательство запрещает применение физических наказаний. Это прописано даже не в одной статье нескольких кодексов!

Светлана Павлыш, эксперт проекта Совета Европы:

- Це стаття 150 сімейного кодексу, 151, 289 - цівільного кодексу, у нас це явище, нажаль, відбувається.

Об этом вряд ли даже догадывался мужчина из Сум, который в пьяном угаре чуть ли не до смерти забил пасынка.

Светлана Кравченко, соседка пострадавшего:

- Он бил его носками, бил как взрослого человека, я такого еще не видела, сколько… вообще, понимаете? Рука была, я взялась за руку, вроде сломанная палка. Он еще за эту руку, шо сломал, и тянул его.

Мужчину задержали: не отвертеться, так как бил на глазах соседей. Но обычно, если ссора тет-а-тет, дети - молчат.

Игорь Гуцуляк, руководитель проекта Совета Европы:

- На приблизно 100 тисяч звернень взагалі про домашнє насильство, приблизно тільки 1 тис надходить від дітей. Ситуація не відповідає дійсності, це зрозуміло, навіть без глибинного дослідження.

Такой уж менталитет - разводят руками в Министерстве социальной политики.

Наталья Федорович, директор Департамента Министерства социальной политики Украины:

- Без зміни суспільної думки жодна система як найкраща не буде працювати. Якщо, наприклад, жінка, яка стала жертвою насильства і зголосилась сьогодні ввчечері, завтра вранці не буде заперечувати в РВ міліції, що цього не сталося, якщо батьки не перестануть говорити: це моя справа - б'ю я дитину чи не бью.

Но недостатки, на которые ссылаются чиновники - не единственная проблема. Не меньше имеется и безответственность самих социальных служб. Чиновница показывает целый список с перечнем социальных учреждений, куда можно обратиться за помощью пострадавшим от насилия. Впрочем, в реальности все работает совсем не так, как рисуют в своем воображении в Министерстве социальной политики.

Янина, соседка:

- Я говорю: Егорушка, что случилось, говорю, ты упал? Не, меня папа побил. У ребенка было все лицо - все в сплошних гематомах. Это на самом деле ужасно.

Реакция социальных работников в этой печальной истории показательна. Их девиз - невмешательство.

- Як допомогти в даному випадку хлопцеві? Якщо всі кажуть, що батько його б'є?

- Нет, не б'є, це був нещасний випадок, ну ми не може сейчас казать, идет следствие...

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.