Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На территории львовского монастыря изнасиловали и убили пожилую женщину

7 июля 2015, 01:12
Дата эфира/события: вторник, 7 июля 01:12

Во Львове на территории мужского монастыря нашли тело изнасилованной и задушенной пожилой женщины. Она не была прихожанкой храма, никто из верующих и духовенства раньше ее не видел. Правоохранители чудом выяснили личность погибшей и ищут убийцу, в частности, и среди монахов. На территории духовного заведения установлены видеокамеры, которые могли зафиксировать преступника, впрочем, милиция не разглашает содержания видеозаписи.

Ее обнаженное тело случайно нашел монах монастыря на территории хозяйственного дворика. Отец Иустин рассказывает - один из его братьев пошел по дрова, а наткнулся на мертвого человека.

Отец Иустин, монах монастыря св. Михаила:

- Отам є сходи, виходите біля отого дерева липи. За липою є те місце, де знайшли тіло жінки, яка нам не є знана. Вона раніше не приходила до монастиря. Жоден з монахів її не бачив.

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Мертва, та ще й зґвалтована бабуся, на території чоловічого монастиря у центрі Львова - для тутешнього духівництва та парафіян - це надзвичайна подія із неприємним присмаком. Хто саме поглумився над старенькою, поки що невідомо. Під підозрою безпритульні, раніше судимі і… самі ченці.

Самое загадочное то, что погибшей раньше никто никогда не видел - ни монахи, ни прихожане. Она - как человек-невидимка.

Василий Оленин, настоятель монастыря св. Михаила:

- Ніхто не знає, скоріше всього що це є просто бездомна жінка, яка прийшла не знаю з якими ціляи. Можливо, прийшла на молитву.

Надежда, жительница Львова:

- Хто вона, що вона, хто така - ніхто того не знає. Тому що вже і міліція, всі ходили питали. Як вона туда попала - того не відомо. Моє припущення - що вона напилася п'яна і не мала де місця поспати.

У старушки не было никаких документов. Только список благотворительных столовых и клочок бумаги с номером телефона. Собственно, благодаря этому номеру милиционеры и смогли выяснить, кем была погибшая. Ее звали Анна, 70 лет, жила в Бурштине, из-за споров с родственниками начала путешествовать по миру. Во Львов приехала в поисках какого-то своего счастья, а нашла ужасную смерть. Злоумышленник, вероятнее всего, ее изнасиловал - это еще предстоит подтвердить экспертизой. А удовлетворив свою извращенную страсть - задушил.

Руслан Домницак, заместитель руководителя ГУ МВД Украины во Львовской области:

- Одна з версій - це є злочин, скоєний на сексуальному грунті. З огляду на те, що вона була роздягнута. Це одна з основних версій. Але є ряд інших версій, які так само мають право на існування.

Ограбление отпало сразу, ведь у тела нашли деньги - где-то несколько сотен - и личные вещи. У правоохранителей уже есть подозреваемые. Версия о том, что убийцей может быть монах - тоже в разработке. Хотя настоятель монастыря о таком даже думать не хочет.

Василий Оленин, настоятель монастыря св. Михаила:

- Чи не розглядали ви такої версії, що це міг бути хтось з монахів?

- Напевно що нє. Навіть не хочу, знаєте, щоби якісь навіть сумнів був. Не можу.

Среди монахов и верующих даже есть версия, что тело подбросили. Отец Иустин говорит - двери в дворик в будни всегда закрыты. К тому во время просмотра видео с камер наблюдения он видел погибшую с незнакомцем.

Отец Иустин, монах монастыря св. Михаила:

- В обідній час, у той момент, коли монахи були на обідній молитві, двоє людей, чоловік і жінка, зайшли найперше через браму, а потім ввійшли до монастирської фірти. І між собою провадили якісь діалог і досить інтенсивних тонах. Потім вони вийшли з території фірти, але не вийшли з території монастиря.

Для церкви это был бы худший вариант развития событий. Ведь подброшенное тело, согласно церковным канонам, десакрализует храм и его надо переосвящать. Такие ритуалы могут проводить сатанисты и колдуны. Но в милиции к ведьминской версии относятся скептически. Говорят - преступление произошло на территории монастыря. И его раскрытие - вопрос короткого времени.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.