Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Первые трофеи "янтарной войны"

4 августа 2015, 23:54
Дата эфира/события: вторник, 4 августа 23:54

Беспрецедентно рекордную партию контрабандного янтаря изъяли в Ровно. Посреди ночи милиция задержала микроавтобус, в котором перевозили - внимание! - 2640 килограммов драгоценного камня. Ну, чтобы было понятно, в денежном эквиваленте - это 60 миллионов гривен, которые возил в бусике житель Ровно. Прямо ночью янтарь под конвоем доставили в столицу.

Микроавтобус, доверху упакованного ценным солнечным камнем, нашли на небольшой улице Студенческой на окраине Ровно поздно вечером. Без единого выстрела и сопротивления задержали и автомобиль, и его водителя. Все найденное в микроавтобусе едва уместилось в холле областного управления милиции, так много янтаря здесь еще не видели. Прямо на входе эксперты тщательно взвешивают и проверяют изъятое.

В микроавтобусе - беспрецедентные 2640 килограммов янтаря, расфасованные в белые мешки из-под сахара. Оптовая цена этого богатства - 60 миллионов гривен, три миллиона долларов. А если продать в розницу, то изъятое будет стоить от 18 до 20 миллионов долларов! Правоохранители говорят, что желтый милицейский бус, в который перегрузили янтарь, в настоящее время является самой дорогой машиной, которая когда-либо стояла во дворе Министерства внутренних дел. Конфискованный груз привезли в Киев ночью.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- Операция проводилась спецгрупой МВД с участием ДФС и налоговой, мы имеем нестандартную ситуацию, когда и расследование продолжаеться, с другой стороны, очевидно: злочинно добытый бурштын находиться в нашем розпоряжении.

Внешне как щебень, но в несколько десятков раз дороже - солнечный камень даже на брифинге Министра внутренних дел охраняет 2 десятка оперативников в бронеавтомобиле. Чиновник заявляет, что по факту изъятия контрабандного сокровища уже начали уголовное производство. Пока активно сотрудничает со следствием водитель дорогого автобуса. Но и самим оперативникам понятно - это лишь исполнитель. Кто же владелец рекордной партии, которую пытались продать за границу?

Артем Шевченко, руководитель департамента коммуникаций МВД Украины:

- Є депутат...

- Прізвище якого?

- Послухайте, це все буде встановлено слідчим шляхом, водій дає свідчення, покази, з ними будуть проведені з ним слідчі дії, і буде все встановлено, це тільки вершки великого незаконного промислу.

Еще больше интриги делу добавил Арсен Аваков. В фейсбуке министр называет предполагаемого организатора преступной группы.

- Буде продовження, з'вляться прізвища - у минулому відомого одіозного депутата П., продажні правоохоронці й чиновники - ми свою роботу будемо й надалі робити.

Удачной операции милиции радуется и украинский премьер. А уже на сентябрь Арсений Яценюк анонсирует закон о легализации добычи смолы, который должен наконец завершить период кровавых Янтарный войн.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:

- Щоб перше - ввести ліцензувнаня видобутку бурштина, і в доходах державного бюджету на 16 рік вже зараз Мінфін закладає плюс 1 мільярд гривень від реалізації ліцензій, друге - це державна монополія і контроль за видобутком бурштина, і третє - це природоохоронні заходи.

Нынешние 2640 килограммов янтаря после завершения следствия намерены продать на аукционе. Средства, которые удастся выручить, хотят передать в госбюджет.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.