Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Волонтеры разрисовали ровенскую детскую больницу

26 августа 2015, 22:48
Дата эфира/события: среда, 26 августа 22:48

Новшество в Ровенской областной детской больнице должно способствовать более быстрому выздоровлению детей. Двое художниц-волонтеров создали у входа в учреждение невероятные 3-Д рисунки. И теперь маленьких пациентов встречают доктор Айболит, крокодил Гена и патриотический попугай. Пройти мимо мультяшных героев пока не удавалось ни одному ребенку.

5-летний Владислав из Владимирецкого района с болезнями борется с самого рождения. Врожденный порок пищевода, четыре перенесенные операции. Утраченный иммунитет, постоянный кашель и хронический бронхит. Уже вторую неделю Владик в педиатрическом отделении областной детской больницы.

- Та нічого мені не болить! Мене один раз оса вкусила...

Медиков сынок давно не боится, говорит мама Владика Мария. Впрочем, частое пребывание в больнице утомляет непоседливого мальчика. Поэтому, когда он увидел вблизи учреждения рисунки, сразу приободрился.

- Ще щось тут намалювали! Попугая ще тут намалювали.

Мария Бабик, мама Владислава:

- Ми завжди йдемо сюдою, то він іде тільки через місток. Коли є оце, дитина зразу веселіша стає сама по собі. 

А это семья из Кузнецовска. 2-летняя Мелания и 4-летняя Магдалена вместе с мамой и папой в областную детскую больницу приехали на консультацию. Говорят: приятно удивлены.

- Доцінька, подобається тобі? Магдалена, тобі подобається, доця?

- Да.

Руслан, житель Кузнецовска:

- Такого ще не бачили, дуже гарно і красіво. Цікаво, хто це робить. Бо я перше подумав: хто це робить і чого це робить. Мабуть, це так, від душі просто люди роблять, да?

Душу и талант вкладывают в рисунки Наталья Приймачук и Оксана Черначук. Девушки - профессиональные художницы и волонтеры. Рисунки с 3-Д эффектом в их творчестве впервые.

- Просто було цікаво спробувати. Бо так, якби за гроші, то я не знаю, чи ми б взялися.

Администрация заведения о своем проекте объявила через соцсети. В больницу девушки пришли уже с эскизами. Далее специальная краска для асфальта. Полотно - сам асфальт. И первой на нем появилась вот эта символическая пропасть.

Светлана Прокопчук, корреспондент:

- Це, вочевидь, єдина прірва, стояти над якою не страшно. Яскраві фарби, барвисті метелики. Головне значення цього символу - у маленьких пацієнтів все буде добре.

Оксана Черначук, художница:

- Коли ми малювали, йшла мама з хлопчиком. І хлопчик питає: Мама, а що тут малюють дівчата? А мама каже: Ну це вони малюють прірву, оце так, каже, як і в нашому житті буває, що із всіх негараздів, із всіх прірв ми вилітаємо, як метелики.

Символический мост на рисунке сейчас маленькие пациенты не пропускают - обязательно через него прыгают. Не обходят и второй рисунок. Он аж десять метров в длину. Только шапка на докторе Айболите - трехметровая.

- Ми зробили папугу патріотичну, таку жовто-синю, і вирішили ще вишивку зробити на Айболиті. Ну все - таки український більш, і якись віночок, мабуть, буде в мавпочки, так само український.

Выбрать героев для рисунка помогал 4-летний сын Натальи Святослав.

Наталья Приймачук, художница:

- В мене є синочок, то він дуже любить саму казку Корнія Чуковського, то там є, що саме з Айболитом жив крокодил і мавпочка Чічі, і сова Пумба, і папуга Руда, по моєму.

Чтобы получить 3-Д эффект, на рисунок надо смотреть с подходящего места. После каждого взмаха кисточки художницы становятся на него, чтобы убедиться - им все удается. Детки же, пока не высохнет краска, могут наблюдать за их работой издали. А вот к раскрашиванию фасадов больницы могли приобщаться все желающие. За кисточки брался даже главный врач учреждения.

Виталий Бойко, руководитель Ровенской областной детской больницы:

- Ці малюнки, які ви бачите, це малювали і волонтери, і громадські діячі, і наші дітки з мамами малювали, і навіть лікарі, і я десь там з пензлем був тоже, біля тої пташечки.

Бюджетных денег на краску не тратили - помогли предприниматели и даже врачи. Когда же асфальта для творчества стало мало, шутят медики, перешли на персонал.

Виталий Бойко, руководитель Ровенской областной детской больницы:

- Так як фасад новими малюнками, то ми наших медсестричок обновляємо новою формою. Не білий халат, який відлякує дитину після кількох днів перебування, бо ж вони всі або таблетку сунуть, або укола дають, чи капельницю ставлять, чи аналізи беруть, а ми вирішили медсестричок, особливо медсестричок маніпуляційних, які мають безпосереднє відношення до маніпуляцій, одягнути в гарні халати з зайчиками, білочками, слониками, жирафами.

Для двухлетней Иры мультяшные герои в поединке со страхом перед иглой пока проигрывают. Зато в совокупности с 3-Д рисунками, надеются ровенские медики, они оправдают надежду родителей и врачей, и слез в стенах областной детской больницы будет значительно меньше, чем смеха.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.