Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Солдату, который отдал сердце за Украину, нужна помощь

28 августа 2015, 20:53
Дата эфира/события: пятница, 28 августа 20:53

В Харькове военные врачи борются за жизнь 30-летнего солдата Андрея Борисенко из Василькова, Киевской области. Мужчине повезло избежать ранений в боях, но увиденные ужасы войны подкосили его сердце - оно изношено настолько, как будто его владельцу не 30, а целых 90 лет. Спасти жизнь молодого мужчины сможет только пересадка органа за рубежом.

Это 30-летний Андрей Борисенко. Вместе с женой и двумя сыновьями - Денисом и Максимом - живет в Василькове, Киевской области. Работал водителем. Когда мужчине пришла повестка из военкомата защищать Украину - не прятался, хотя всю жизнь имел высокое давление.

Любовь Борисенко, сестра солдата:

- Говорю: Андрюха, а шо? Він говорить: ну, а якщо не я? Я откажусь, другий, третій… А вони завтра підуть далі й далі - і шо? В мене, каже, діти, мені треба їх защищать.

Пошел служить на Донбасс год назад. Последний раз любимую жену и детей Андрей видел в апреле, когда пришел в отпуск после Дебальцевского котла. Приехал домой больным.

Оксана Борисенко, жена солдата:

- Старший син… Каже: боже, який ти здоровий став. І менший. Старший просидів, прождав. Ми приїхали ноччю з поїзда. Чекав. Менший, правда, заснув. Я тільки торкнулася, кажу: папа приїхав. Він вискочив, до 4 ранку просиділи, пробалакали. Він дуже сильно за дітей.

Но через несколько дней Андрей вернулся на Восток, хотя и не выздоровел. Сначала ему диагностировали воспаление легких, потом - бронхит, было подозрение даже на гепатит. Но на самом деле у мужчины была тяжелая болезнь сердца, которую врачи диагностировали лишь через несколько месяцев. Солдата срочно привезли в Харьковский госпиталь. Андрей уже был на грани жизни и смерти. Он пережил клиническую смерть и четыре остановки сердца. Его жена уверена - это все последствия пребывания на передовой.

Оксана Борисенко, жена солдата:

- Вони як оце вийшли з Дебальцевого… Він просто… Одна людина плаче, виплескує з себе, а деякі все держать в собі. Каже, ці нерви могли його з'їсти.

После нескольких дней пребывания в Харькове Андрея перевезли в реанимацию военного госпиталя в Киеве. Солдата спасет только пересадка сердца.

Георгий Мясников, заместитель руководителя Главного военного госпиталя Министерства обороны Украины:

- На сегодня у нас достаточно сложное заболевание, встречается не часто в Вооруженных силах, называется кардиомиопатия. Это ситуация, когда сердце расширяется в размерах и начинает плохо выполнять свою насосную функцию. Учитывая, что у пацинета было нарушение ритма сердца и клиническая смерть, на сегодня необходима имплантация такого устройства, как кардиовектор-дефибриллятор.

Дефибриллятор Андрею имплантируют в Институте Амосова. Впрочем, это лишь часть лечения.

Георгий Мясников, заместитель руководителя Главного военного госпиталя Министерства обороны Украины:

- К сожалению, кардинальным способом лечения на сегодня для него будет являться только пересадка сердца. Задача дефибриллятора - позволить ему дожить до этой операции.

Оксана Борисенко, жена солдата:

- Вони сказали, що в нього серце зносилось до 90-річного діда. Нам врач пояснює: якщо надути шарик, каже, воно в нього таке здорове, зносилося, каже. Щоб вижити, таких дуже мало процентів, що виживають до 10 років. Як людина доживає до 100 років - так і в нього. Треба терміново пересадку серця.

Единственный способ спасти жизнь Андрею - дорогостоящая операция за границей - в Белоруссии, Польше или Германии. Белорусская клиника уже выставила счет - 120 тысяч долларов. В семье обычного водителя из Василькова таких денег нет. Поэтому родные мужчины просят помочь! Ведь говорят - Андрей отдал свое сердце Украине!

Реквизиты для помощи:

Карта ПриватБанка 4149 4978 3818 7583
Борисенко Оксана Михайловна.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.