Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В институте Амосова сделали уникальную операцию

28 августа 2015, 23:46
Дата эфира/события: пятница, 28 августа 23:46

Уникальную операцию провели врачи Украинского института Амосова! Впервые на просторах СНГ удалили опухоль сердца через несколькосантиметровый разрез! Ранее для этого полностью разрезали грудь. Нынешний метод называется миниинвазивным. Пациента после такой операции выписывают уже через несколько дней.

Миксому - опухоль сердца - человек много лет может просто не чувствовать. Новообразование не влияет ни на давление, ни на пульс. Оно даже доброкачественное. Но в один момент может просто убить. Коварно и быстро.

Геннадий Кнышов, директор ГУ Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова:

- Она подвижна, вот человек может лечь спать, лег в горизонтальное положение - она может заклинить клапан и назад не вернется, давление недостаточно, чтобы ее вытолкнуть, и сердце внезапно останавливается.

Миксомы не лечат. Если находят, сразу вырезают. Операции на сердце очень болезненны. До него добраться очень сложно.

Геннадий Кнышов, директор ГУ Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова:

- Чтобы дойти до сердца, нужно распилить грудину, раскрыть, расширить ее, охладить организм, остановить сердце, разрезать, зашить потом, и ребенок страдает или человек от самого крупного доступа, ну вы понимаете - разрезать грудину, потому ее надо проволокой скрутить, чтобы она срослась, это травматичный момент, он не связан с операцией.

Пациенты долго лежат в больнице, еще больше длится реабилитация. О полноценной жизни можно забыть на годы!

Богдан Богонос, пациент:

- В них болі, вони мусять тільки на спині спати, вони мусять спати тільки на спині, я міг вже і на лівий, і на правий, навіть здорова людина полежить кілька днів на спині, самі розумієте, наскільки це тяжко.

Богдану Богоносу несколько дней назад сделали операцию. Ему вырезали миксому. Но не традиционным способом. Для удаления опухоли понадобился только вот такой - несколькосантиметровый - разрез.

Богдан Богонос, пациент:

- Наступний день після операції вже фактично садять, вже сидів.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- В інституті Амосова щорічно проводять 6 тисяч операцій на серці, але ця була повнісю унікальна. Вперше міксому - тобто пухлину правого передсердя - зробили за допомогою ось таких специфічних інструментів.

Андрей Руснак, хирург ГУ Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова:

- Сама операція проходить під екраном - от у нас є відеокамера, тоненька, 5 мм. Сюди входить ножиці, тримачі, що і в стандартній хірургії, єдине - що інша форма, це дуже мініатюрні, делікатні інструменти.

В том и уникальность! Вот так это происходит - хирург смотрит не на тело пациента, а на экран, тем временем руки вырезают опухоль. Это сначала очень непросто - говорит врач Андрей Руснак.

- Для початку дуже важко адаптуватись, ми працюємо з прямою візуалізацією операційної рани, фактично зображення 3Д, а тут на екрані зображення 2Д.

Проводить такие операции Андрей Руснак учился в течение нескольких лет. Сначала стажировался в европейских клиниках. А когда аппарат для видеоторакоскопии появился в институте Амосова, начал практиковать операции здесь. На его счету их уже 50. На достигнутом останавливаться не собирается. За этой нетравматической методикой будущее - уверен врач.

Андрей Руснак, хирург ГУ Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова:

- Цей напрямок, він вже розвивається в Європі, думаю, років 5 мінімально, є центри, які володіють декількома тисячами операцій даного типу, по Україні і СНД такі операції не проводяться.

Эта операция, проведена им - удаление опухоли сердца миниинвазивным методом - сделана впервые на постсоветском пространстве!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.