Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Волонтерский цирк лечит души афганцев

2 сентября 2015, 21:50
Дата эфира/события: среда, 2 сентября 21:50

Цирковые представления - с риском для жизни. В Афганистане артисты бродячего шапито помогают местному населению, прежде всего детям, отвлечься от войны и последствий многолетних конфликтов. Циркачи уже более 10 лет гастролируют по стране. Кто основал такую ​​традицию и результативна ли методика?

Акробаты, жонглеры, фокусники и клоуны. Циркачи-волонтеры посещают преимущественно детские дома, школы, лагеря для беженцев, а то и вовсе выступают под открытым небом. Обычные, казалось бы, уличные цирковые представления для афганцев, которые с детства привыкли жить в условиях войны - настоящий праздник и панацея от боли и страшных воспоминаний. Взрослые и дети с удовольствием посещают выступления артистов.

Хусна, школьница:

- Ми втомилися від війни, хочемо, щоб наша країна жила мирно, щоб було більше веселощів, щоб люди усміхалися, а не плакали. Нам дуже подобаються такі програми.

В 2002 году положил начало традиции и основал благотворительный проект преподаватель танцев из Дании Дэвид Мейсон. За свой счет он собрал группу артистов для гастролей по Афганистану - чтобы спасти детей и хоть как-то реабилитировать психику молодого поколения. Во времена талибов циркачей убивали, выступать приходилось под залпы взрывов и выстрелы. Но художники не прекращали работу, несмотря на риск для жизни. Сейчас выступают не только волонтеры-иностранцы, но и местные жители. В прошлом году из Афганистана вывели миротворческие войска и талибы вновь активизируют свою деятельность. Но артистов не пугает это.

Халлилулад Хамид, директор цирка:

- Ми пояснюємо дітям, що в них є надія на світле майбутнє, надихаємо їх. Адже тут немає психологів, а мистецтво здатне творити дива. Бачили б ви, як сяють оченята наших глядачів.

Сарая, артистка цирка:

- Я спочатку відвідувала вистави, а нині почала виступати. На сцені забуваєш про все погане.

За 13 лет существования проекта циркачи объездили 10 провинций страны. И хотя не получают зарплату за свое мастерство и не продают билеты на свои спектакли, уверяют: благодарность и аплодисменты зрителей для них - лучшая награда за работу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.