Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киев заполонили брошенные машины

10 октября 2015, 00:08
Дата эфира/события: суббота, 10 октября 00:08

Сотни брошенных, никому ненужных и мертвых. Железные кони, которые годами ржавеют на столичных улицах - куда обращаться, чтобы их убрали, и как на этом заработать?

Весь ржавый, покрышки трухлявые, вместо стекла - скотч, а в салоне - беспорядок и пыль. Этот Москвич буквально врос в асфальт на парковке возле столичной многоэтажки. Горожане уже и не помнят, когда в последний раз машина выезжала со двора.

- Ну вже років 5 так точно, я тут живу, більше, напевно.

- І він не їздив?

- Не їздив. Я навіть не бачила, щоб його заводили.  

- Скажіть, будь-ласка, оцей Москвич тут довго стоїть?

- Та вже довго.

- А скільки років?

- Ну я не знаю.

Кроме того, что ничейные автомобили стоят на таких ценных для столицы парковочных метрах, они еще и могут быть очень опасными.

Богдан Аганин, представитель Киевдорсервиса:

- Кожен автомобіль - це приблизно 650 металевих частин, і не треба бути байдужим, оскільки це може бути закладена вибухівка або якісь там поражаючі елементи. Це і екологічна загроза, оскільки з автомобіля є технічні рідини, тобто масло або паливо, яке витікає з бензобаку і двигуна.

Поэтому, чтобы освободить двор от лома, заброшенные транспортные средства перевозят на свалку ржавых машин. Но коммунальщики утверждают, что самовольно ничего не забирают. К брошенным автомобилям едет группа в составе ЖЭКовца, районного чиновника и участкового инспектора милиции.

Богдан Аганин, представитель Киевдорсервиса:

- Після чого вони фіксують цю машину, розвішують оголошення біля будинку, на автомобілі, на прилеглій територіі, окрім того, дільничний інспектор опитує мешканців цього будинку, чи хто може знати, чи є власник у цієї машини, чи ні.

Если же за три дня владелец так и не появился - коммунальщики эвакуатором забирают автохлам.

- Ця машина була переміщена з Дарницького району, ця - зі Святошинського.

- Це так Москвич і стояв розібраний?

- Так, як я пам'ятаю - це перша машина, яку ми перемістили у Києві.

Александр Храпач, корреспондент:

- Ось тут, на столичній Троєщині, і створили кладовище покинутих машин. Їх близько сотні. Тут здебільшого доживають свій вік легковики, але зустрічаються і буси, і навіть маршрутка.

Вот этот автобус владелец бросил на перекрестке улиц Бальзака и Сабурова. Кроме неудобств для водителей, маршрутка мешала и дорожникам, которые не могли отремонтировать дорогу. Вернуться к владельцу может любая из этих машин. Чтобы ее забрать - нужно просто показать документы на автомобиль. Но успеть нужно за полгода. И нужно еще и заплатить!

Богдан Аганин, представитель Киевдорсервиса:

- Власник звертається, оплачує переміщення, коштує приблизно 200-300 грн, і вартість зберігання на майданчику. Вартість зберігання на майданчику стандартна, як і затверджена КМДА - 22 гривні.

Если же машину не забрали, ее утилизируют или же продают с аукциона. Всего в Киеве на обочинах и во дворах стоит примерно 1200 ржавых автомобилей. Однако абсолютным рекордсменом по бесхозными машинами можно назвать Дубай: там сотни элитных автомобилей оставляют не только среди улиц, но и на парковке аэропортов. А все потому, что состоятельным жителям Объединенных арабских Эмиратов быстро надоедают машины. Поэтому они просто покупают себе новую, а старую - бросают на улице. Между тем киевские коммунальщики советуют жителям украинской столицы - если вблизи вашего дома есть заброшенная машина и она мешает - обращайтесь в районную администрацию или в ЖЭК.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.