Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Чернобыль и чернобыляне - 30 лет спустя

26 апреля 2016, 23:03
Дата эфира/события: вторник, 26 апреля 23:03

Катастрофа, которой еще не знал мир! Авария на Чернобыльской АЭС - 30 лет спустя. Хроника, факты и неизвестные истории очевидцев. Возвращение в Припять и признание телефонисток, которые в первые часы после аварии стали свидетелями страшных переговоров.

- Привет. Какими судьбами?

- Решила проведать.

- Молодец… Чаек попьем?

- Попьем.

Две лучшие подруги - Валя и Женя. Неразлучн более 30 лет. Они - соседки. Ранее вместе работали в Чернобыле - телефонистками.

- У меня был позывной ПЯТАЯ.

- А у меня ШЕСТОЙ. В день аварии я работала с 17 до 24… В 20.20 уже начали звонить все города, все правительство: что у вас случилось?

Простые телефонистки пытались подслушать важные разговоры, когда соединяли на межгород чернобыльских руководителей с Киевом или Москвой.

Валентина, телефонистка:

- Указание было молчать. Никому ничего не говорить. На всех сменах сидел, особенно ночью, когда я работала, сидел сотрудник КГБ.

Они хотели хоть какую-то информацию - что в ту ночь произошло на АЭС.

Евгения:

- Паника была. Радио не говорило, не объявляло. Слухами прошла молва, что случилась авария.

Телефонистки были первыми, кто все же узнал о страшной трагедии.

Валентина:

- Метео сообщало в Москву, и мы знали, что радиация превышает в 950 раз. Он ее еще спросил: может, вы неправильно замеры сделали - она сказала: нет, все правильно сделала.

Затем соединяли разных руководителей, которые долго решали - эвакуировать людей или нет. Жителей Припяти вывезли через сутки после взрыва. А чернобыльцев... через неделю!

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Це - центр Прип'яті. 30 років тому тут зупинився час. Місто назавжди залишилося в Радянському Союзі. До Чорнобильської АЕС десь два кілометри. Нині рівень радіації перевищує норму майже в чотири рази.

- Это и есть дом, в котором я жил. На 4 этаже.

Валерий Николаевич знает здесь каждый угол. Хотя и прошло уже 30 лет. Но все такое же - родное. Его 85-квартира.

- Здесь была зала, это кухня была. Это лапочки-дочки книга…

Валяется черно-белый телевизор. Стоит электрическая плита. Даже сохранилась модная в то время импортная стенка. Сейчас, шутит Валерий Николаевич, тут даже жить  можно. Потому 20 микрорентген - вполне безопасны для здоровья.

- Тянет сюда, все-таки жизнь прошла молодая, дети поднимались здесь…

Николаевич так и остался здесь, в Чернобыле. Работал водителем. Сейчас на пенсии. Пасека есть. Лодка. Жена с дочерью живет под Киевом. Часто сюда приезжает сын. Хозяин говорит: уже никогда не променяет свой дом на высотку в столице.

- Это маленькая родина. Потому что здесь я родился, родители здесь жили.

- Живем - 30 год тут живем. Все в городі садимо, все їмо. Чорнобиляне такой нації, что не боятся радіації.

Николай тут самый молодой житель. Ему чуть больше сорока. По местным меркам он - богач. Есть коровы, козы и большой дом.

- Виходь, виходь, Лисонька … на… Сюда нельзя, бежи на поле.

Он показывает свое хозяйство. Говорит, на этом поле вскоре еще картошку посадит. А потом ведет в соседний дом - там настоящий клад.

- То в сарае каком-то, то в хате у когось стояла…

Николай это собирал в зоне - домашняя утварь, игрушки. Сохранились еще газета за 86-й год, старые фото, мельница. Много всего. В отдельной экспозиции - стеклянные бутылки из-под ситро.

- 10 копеек, без вартості посуди.

- А одна пляшка кошутвала пам'ятаєте скільки?

- 20 копійок.

Это единственная память, которая осталась от того Чернобыля. Николай мечтает: может, когда-нибудь здесь будет музей. Иногда сюда заходят туристы - посмотреть, как живут самоселы.

Галина:

- Мы обижаемся, что нас называют самоселами. Самоселы - сами заселились у чужие хаты. Это самоселы. Но мы живем в своих хатах.

Галина Федоровна не покинула родной город после взрыва на ЧАЭС. И особо никто ее не заставлял. А работала она тогда заведующей в детском саду.

- Утром нас вызвали в горком партии и сказали, чтобы мы ни в коем случае не уезжали, потому что будете дезертирами. 

Так и осталась. Сегодня здесь живут 240 человек. Галина Федоровна знает каждого. В Чернобыле она главная активистка - нечто вроде мэра. Воюет за возрождение города.

- Хозяйка!

Хозяйка здесь - Полина Захаровна. Энергичная бабушка. Так сразу и не скажешь, что ей 90. Она старейшая в Чернобыле.

- Встаю рано. Поработаю в огороде. Зайду позавтракаю. Опять в огород.

Полина Захаровна за день до аварии на станции поехала в Киев присмотреть за внуком. А когда вернулась - Чернобыль опустел. На окраине стояли военные - никого не пускали. Чтобы попасть в родной дом - пришлось обхитрить охранников.

- Я обішла ліс. Мост пройшла. Ідуть машины робочіє - я подняла руку, вони взяли мене. Привезли в Чернобиль. И я прийшла в свою хату. 

- І не виходили отсюда більше?

- Неа!

Теперь из Чернобыля она ни ногой. Ни за что не променяет свой огород в мегаполис.
 
- А людей масса, сюди-туди тикаешься. Те тебе торкнуло, пхнуло. Хіба це жизнь…

Захаровна часто ходит в местную церковь. Там много лет правит отец Николай. Он говорит: во время второй мировой дважды пытались взорвать.

- Люди легли на паперть этого храма и сказали: взрывайте с нами.

После чернобыльской трагедии святыня почти 10 лет стояла под замком. Отец Николай вспоминает: чудо было - на улице приборы показывали до сотни микрорентген, а в храме - радиации вообще не было. В конце концов, когда милиция устала сопротивляться прихожанам - церковь все-таки открыли. Ограбить святыню люди не позволили.

- Чернобыляне не дали. Все равно оно радиоктивное. Люди узнали. Стали на защиту и ничего не дали.

По большим праздникам здесь собираются все чернобыльцы. Ставят свечи и молятся - за возрождение зоны.

Бывшие телефонистки из Чернобыля - Валентина и Евгения - за много лет уже смирились, что никогда не вернутся в город своей молодости. И уже никогда не возьмут трубку - как тогда в чернобыльском узле связи. Остались только фотографии и доза радиации.

Евгения:

- Это боль и печаль, так атом нас разбросал по всему свету. А за домом душа все равно болит. Это жутко было... Жутко… Паника... Машины кругом... Военных много было... И все как в кошмаре, как в каком-то фильме…

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.