Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Винницкий спасатель не дал погибнуть неблагодарному земледельцу

20 мая 2016, 01:33
Дата эфира/события: пятница, 20 мая 01:33

Просто ужасный случай, который закончился удивительным спасением, произошел в Винницкой области. Селянин попал под собственную сельскохозяйственную технику, и она буквально разорвала ему ногу! В страшных муках человек кричал, понимая, что жить ему осталось недолго. И тут произошло чудо.

Владислав работает спасателем, но в то утро был выходной. Мужчина вместе с женой копался во дворе. Услышал громкий крик.

- Дружина була біля гаража, гараж був відкритий, й почула крик. Погукала мене на допомогу, бо побачила, що перекинувся мотоблок.

Владислав увидел жуткую картину. Водитель мотоблока лежал на земле, а его ногу зажало осью от колеса.

Владислав Коченко, спасатель:

- Получається, йому ногу от намотало одяг на вісь колеса, на он ту металеву деталь. І розірвало ногу до кісток і до сухожилля металевою деталлю.

Из ноги у селянина лилась кровь, Владислав осмотрел рану и понял, там - разорванная артерия. Спасатель снял пояс и затянул его мужчине над раной. Жена тем временем уже вызвала скорую.

Владислав Коченко, спасатель:

- Дочекалися швидку допомогу, тут нема можливості під'їхати - то носілки принесли звідти, положили його на носілки і доставили до швидкої.

Александр Вакулов, травматолог Тывровской районной больницы:

- Потрапив до нашої лікарні в стані середньої важкості з великих розмірів раною гомілки, з пошкодженням судин, сухожилків і м'язів.

Медики говорят, если бы не Владислав - человек бы погиб. Потому что спасатель оказал первую помощь очень профессионально.

Александр Вакулов, травматолог Тывровской районной больницы:

- Було накладено джгут, правильно накладено. І асептична пов'язка. Що й стабілізувало стан хворого до моменту його прибуття в лікарню.

Медики и спасатели говорят: во время чрезвычайной ситуации важно не впадать в панику. А еще знать хотя бы элементарные правила оказания первой медицинской помощи. Вот несколько из них:

Если увидели кровь у травмированного человека - ни в коем случае не впадать в отчаяние. Пострадавшего не сдвигать с места без необходимости. Как можно подробнее обследовать пораженный участок, если кровь течет из раны пульсирующей струей и имеет алый цвет - наложить жгут на протяжении выше места травмы. И проверить пульс в месте ниже раны. Если кровь не пульсирует и имеет темный цвет - кровотечение венозное, нужно наложить на саму рану давящую повязку. Это может быть бинт или даже кусок тряпки. Главное - чтобы пораженный участок был крепко и туго затянут. И обязательно вызвать скорую.

В госслужбе по чрезвычайным ситуациям говорят: их сотрудник Владислав спас уже не одну жизнь.

Александр Кутовой, руководитель прессслужбы ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области:

- Наступного дня, коли він вже перебував на службі - він знайшов трирічного хлопчика, який загубився, й вжив заходів для того, щоб передати його батькам. Тому державна служба з надзвичайних ситуацій у Вінницькій області розглядатиме його кандидатуру для подальшої участі у Всеукраїнській акції "Герой-рятувальник року".

А вот сам спасенный водитель мотоблока от комментариев отказался. А главное: даже не поблагодарил своего спасителя.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.