Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Поможет ли предложенная реабилитация удержать курс валют

7 сентября 2014, 19:45
Дата эфира/события: суббота, 6 сентября 12:00

Украинцы чувствуют, что их карманы пустеют каждый раз, когда гривна дешевеет. Что греха таить, 13 гривен за доллар - пугает. Укрепить нацвалюту после ее стремительного обвала, второй раз за этот год, попытался регулятор. Впрочем, антикризисные меры, которые начали действовать с 2 сентября, уже раскритиковали финансисты и нардепы.

Cкачки курса гривны в течение последних трех недель не интересовали только ленивого. Стремительная девальвация национальных денег - реакция на искусственное сдерживание в предыдущие годы, объясняют эксперты. Но если в феврале они подешевели, потому что их отпустили в свободное плавание, то теперь главная причина - российская агрессия.

Александр Паращий, финансовый аналитик:

- Вторгнення в будь-яку країну не може залишитися поза моніторингом економічних агентів. Усі бачать, що Україні загрожує небезпека, а гривня - це відображення стабільності самої країни. Якщо такої країни не буде, то яка ціна такої валюти?

Донетчина и Луганщина - это четверть экспортной выручки и соответствующие поступления инвалюты на Межбанк. Они уменьшились, потому что производство в регионе, где царит война, сократилось. Поэтому спрос на доллар и евро значительно больше предложения. Да и не верят в Украине в крепость нацвалюты.

Александр Паращий, финансовый аналитик:

- Очікування завжди такі, якщо сьогдні відношення гривні до долара 10, то завтра він буде обовязково 11, якщо сьогдні він 13, то завтра буде обов'язково 14.

Татьяна Коваль, корреспондент:

- 11-ть, максимум 12-ть гривень. Стільки реально коштує долар нині, порахували аналітики. Щоб збалансувати курс й врегулювати ситуацію на валютному ринку, із 2 вересня Нацбанк ввів так звані антикризові заходи.

Их шесть на ближайшие три месяца. Что они дадут украинцам - проанализировал доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко.
Украинец за сутки может купить заграничных денег не более чем на 15 тысяч гривен. С валютного вклада снять эквивалент 15 тысяч национальными купюрами, а по гривневым депозитам - не более 150-ти тысяч. Эти ограничения полезны лишь банкам, которые имеют проблемы с валютой, в целом для системы они вредны.

Александр Савченко, доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ:

- Як ти можеш вкласти гроші у банк, звідки ти не можеш їх зняти, коли це тобі потрібно. Це веде до відтоку капіталу і негативно впливає на курс.

Только в гривнах смогут украинцы снять валюту, переведенную из-за границы через популярные платежные системы.

Александр Савченко, доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ:

- По-перше, це порушує права людини, бо це не валютна виручка, це валютний дохід. Це люди заробили, заплатили податок, і потім ці долари чи євро, фунти будуть обміняні на гривню по курсу комерційного банку.

Такое правило, объясняет Александр Савченко, в ближайшие 2-3 недели увеличит поток валюты на рынке, и это положительно скажется на курсе. Но уже через два месяца ситуация изменится кардинально.

Александр Савченко, доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ:

- Люди будуть везти готівку, як і раніше вони возили, це сприятиме тінізації ринку і додасть втрат нашим заробітчанам.

Теперь банки покупают валюты в пять раз меньше. Эта позиция имеет и плюсы, и минусы. Одно из преимуществ - слабые банки не смогут спекулировать на курсе.

Александр Савченко, доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ:

- Наприклад: отримав банк рефінансування 1 млрд грн, купив долари, за рахунок позиції 3 тижні тому, коли курс був 12,5, а продав зараз, коли курс 13,5, і заробив ні защо, ні прощо десь 20% прибутку, 200 млн.

Одновременно прибыльные банки, действующие прозрачно, могут обанкротиться. Опасна новация и тем, что западные партнеры уйдут из Украины.

Александр Савченко, доктор экономических наук, бывший заместитель председателя НБУ:

- А без банків ми не зможенмо кредитувати економіку. Ми уже не кредитуємо, 3-4 місяці нових кредитів узагалі немає.

Еще одна новация - банки работают до 18.00, а кассы - на час меньше. В одних банках операционный день удлинился, а в других - наоборот. В общем, соглашаются эксперты, шесть антикризисных мер спасут национальные деньги. Но не надолго.

Татьяна Коваль, корреспондент:

- Курс близько тринадцяти гривень за долар протримається максимум до кінця місяця. Якщо Нацбанк не відмінить постанову 540 - Україні прогнозують дефолт. Серед надій на порятунок - кредитні кошти від МВФ та Євросоюзу. Не менш важливе успішне завершення АТО.

Александр Паращий, финансовый аналитик:

- То зможемо говорити про досягенння економічно обгрунтованого курсу, який виходить із абсолютно ринкових умов попиту і пропозиції на долар, тобто можемо очікувати курс гривні до долара в районі 11,5-12.

Татьяна Коваль, Денис Голиков

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.