Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Нелегкий труд - освобождение пленников

13 сентября 2014, 16:47
Дата эфира/события: суббота, 13 сентября 12:00

Время объявленного перемирия Украина использует, чтобы освободить пленников - как военных, так и гражданских. Из плена террористов домой уже прибыли более семисот граждан. А до конца недели власти надеются вернуть всех захваченных - это примерно полтысячи человек.

Видео так называемого "коридора позора" облетело едва ли не весь мир. В Донецке боевики по-своему отметили День Независимости - публично унизили украинских военных. Пленных под дулами автоматов провели по центру города. Некоторые из тех, кого узнавали родные на этих кадрах, уже дома. За неделю объявленного перемирия удалось вернуть многих людей. Об этом договаривается Центр освобождения пленных.

Маркиян Лубкивский, советник председателя СБУ:

- Переговори безпосередньо уже ведуть наші оперативні співробітники там, на самому місці, де проводиться АТО, за допомогою волонтерів і у контакті із ворожою стороною.

Центр по вопросам пленных и пропавших без вести СБУ открыла в столице. За сутки сюда приходит около тридцати семей. Еще больше обращается по телефону и электронной почте. Иногородним, которые хотят лично предоставить информацию о родных, советуют звонить в областные управления Службы безопасности. Чтобы не тратить время и средства на дорогу. Все сведения вносятся в единую базу, поэтому имена пропавших попадают в список тех, кого пытаются вызволить переговорщики.

Маркиян Лубкивский, советник председателя СБУ:

- Ми виходимо з того, що звільнення людей, які потрапили у заручники чи зникли безвісти, має бути миттєве. Саме для того ми систематизували усю базу, яка була досить розпорошеною і знаходилася між декількома відомствами, нам вдалося це все згрупувати воєдино. Тепер ми тісно працюємо із родинами, які нам дають інформацію, а наступним етапом уже буде знаходження людини, яка пропала, і передача її родині.

Освобождают из плена людей и негосударственные структуры - общественные активисты, которые стояли на Майдане, помогают бойцам АТО. Виталий и его единомышленники спасли несколько десятков пленников. Деталей операций по возврату украинцев не раскрывает, чтобы не повредить тем, кто до сих пор в руках бандитов.

Виталий Повх, соучредитель Союза добровольцев АТО:

- Я не беру на себе повноваження якихось служб, багато там людей, які повернулися звідти, які допомагали там. Це питання стало, це питання людського життя. Саме основне - це людське життя. Наші товариші визволили декілька людей, за сьогодня-вчора. Це конкретні люди, яких не відпустили. Ми звільни їх в такий спосіб, який змогли. Там на обмін речей, там ще якихось цінностей. Тобто їх повернули, вони живі.

Тарас Чкан - один из трех телевизионщиков, которые попали в плен в конце августа. В канун праздника Независимости медийник вместе с коллегами поехал в Илловайск снимать зачистку города от террористов. Вместо этого оказался в "Илловайском котле".

Тарас Чкан, оператор телеканала Эспрессо TV:

- У нас там зв'язок був, там родив МТС, правда з переривами, Київстар працював, навіть Лайф працював. І там іноді входили в інтернет, ми побачили, що зникли 3-є журналістів на ЛайфіНьюз. Отаке от. Отоді ми взнали, що ми зникли.

Телевизионщики вместе с украинскими военными прятались от обстрелов в блиндажах и подвалах. По укрытиям кочевали почти неделю.

Тарас Чкан, оператор телеканала Эспрессо TV:

- Іноді дивилися телевізор, дивилися Андрія Лисенка по 24 каналу, який розповідав, що помощ уже прийшла, уже всьо, капець.

Выбирались из окружения тоже с армейцами - по гуманитарному коридору, который, несмотря на договоренности, обстреляли российские войска. Полтора суток работники СМИ скрывались в лесу, потом им сообщили о другом гуманитарном коридоре, которым журналисты решили воспользоваться. Там их схватили враги.

Тарас Чкан, оператор телеканала Эспрессо TV:

- Звалились в канаву, добре, що ми звалились, бо там якраз ми звалились прямо на їхньому блокпосту, і після того, як ми попали вже в полон, ми подивилися, що всі холми у танках були, там би нас розстріляли мабуть на атоми.

В плену Тарас находился сутки. Домой его доставил Красный Крест. Количество людей в списке заложников меняется каждый день.

Дольше всего там остаются фамилии летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова. Чтобы оплатить дорогих российских адвокатов, которые заботятся об освобождении сценариста, друзья организовали проект "Неделя украинского кино" в столице.

Анна Полянчук, автор идеи проекта Неделя украинского кино:

- Мы, украинские кинематографисты, просто не могли не заниматься проблемой нашего коллеги, который содержится в Моске в СИЗО абсолютно незаконно и обвиняеться в терроризме, с чем мы не согласны. Перед каждым сеансом мы расказываем, кто такой Олег, у нас есть возможность всем зрителям подписать петицию, также есть возможность подписать открытку Олегу.

Олега задержали и похитили спецслужбы РФ перед началом съемки его фильма "Носорог" - еще в мае.

Ольга Журенко, продюсер фильма "Носорог" режиссера Олега Сенцова:

- Это должна была быть драма, должны были сниматься непрофесиональные актеры. Главного актера Олег уже нашел. Это молодой человек, который интересуется тем временем, 90-ми годами. Той субкультурой, как сказать, бандиты, что ли.

Снять "Носорога" намеревались меньше чем за год, чтобы представить следующей весной на берлинском или каннском фестивале. Но планы остались планами.

Ольга Журенко, продюсер фильма "Носорог" режиссера Олега Сенцова:

- Это авторский фильм, конечно же, без него нельзя снять его. Он написал сам его, он написал уже и 3-й сценарий на самом деле, который мы начали немножко развивать, съездили с ним на кое-какие мероприятия, но пока что...

Во время "Недели украинского кино" только в столице кинематографисты собрали более 120 тысяч гривен. Аншлаги на показах побудили повезти проектпо  городам Украины.

Всех на всех - по такому принципу переговорщики освобождают заложников террористов. Военных, говорят в СБУ, среди пленных значительно больше, чем гражданских. Впрочем, шансы вернуть всех домой большие. Главное - родные должны прислушиваться к советам переговорщиков.

Маркиян Лубкивский, советник председателя СБУ:

- Не варто родичам вступати у прямий контакт із терористами і погоджуватися на якісь умови викупу, цього робити не варто. Тому що ціна може зростати кожного разу, умови можуть мінятися, ми говоримо про те, що ми хочемо забрати всіх і поміняти їх на всіх. І це мені здається найсправедливіший і найкращий підхід. Якщо ж діяти індивідуально, то є ризик, що та сторона не дотримуватиметься умов.

Эти кадры с украинскими пленными попали в сеть на этой неделе.

- Взяли в плен, ну… поводяться нормально!

Здесь военные из Тернополя, Львова, Киева, Чернигова и Харькова. Люди мечтают об окончании войны, ждут освобождения и верят, что из этого холодного помещения выйдут живыми.

Татьяна Коваль, Святослав Мелешкин, Олег Мацкевич, Евгений Зайцев

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.