Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Катастрофическая ситуация с вакцинами

5 октября 2014, 21:59
Дата эфира/события: суббота, 4 октября 12:00

В Украине большая угроза. Младенцев выписывают из роддома без прививок против туберкулеза. Такая ситуация с марта. Нарушают календарь вакцинации и против других опасных инфекций.

Если так будет продолжаться, через три года эпидемий будет больше - не только туберкулеза. Недостаток сывороток в больницах - вопрос политический. Например, БЦЖ в украинских медучреждениях есть, но впрыскивать ее младенцам персонал не имеет права. Потому что производитель - Российская Федерация - не продлил срок регистрации препарата.

Жительница Ровно Лиза Кочмарская "За" прививки. Если одни родители не хотят вакцинировать своих детей, то эта женщина - наоборот.

Лиза Кочмарская, жительница Ровно:

- Ризик від щеплень набагато менший, ніж від того, як дитина захворіє. Потім буде набагато більше проблем. Тому я вважаю, що щеплення робити треба обов'язково.

Но ее, как и других рожениц, выписали домой, не сделав ребенку БЦЖ. С марта ни в одном из государственных медучреждений не вакцинируют против туберкулеза.

А это уже киевлянка Оксана Сеген. Ее Ванечке два месяца. С мужем сбились с ног - искали по аптекам БЦЖ. И нашли, только в Симферополе.

Оксана Сеген, киевлянка:

- Ее доставили нам в контейнере, с холодильником. Все как полагаеться, мы обратились в роддом, где родился сын, спросили, можно ли сделать вакцину, нам сказали, что они не возьмут на себя такую ответственность, потому что нет лицензии, и вообще непонятно, кем и где она куплена.

На препарат, показывает, есть все сопроводительные документы. Холодовая цепь хранения тоже соблюдена. Проблема, предполагает, в производителе. Дело в том, что изготавливают БЦЖ в России. Еще в марте истек срок регистрации препарата. До сих пор его не продлили. Хотя в украинских медучреждениях вакцину из Федерации до сих пор хранят.

Олег Рубан, руководитель главного управления госсанэпидслужбы в г. Киеве:

- Існує у нас БЦЖ, який прострочений сертифікат. Але це питання нада вирішувати на урядовому рівні. Знає по цьому питанню і Уряд, і Верховна Рада, але, на жаль, уже 4 місяцьі з червня місяця дане питання не вирішується.

Ситуация с вакцинацией, замечает Олег Рубан, критическая. Из 32 тысяч младенцев, родившихся в этом году в Киеве, сделали прививки лишь трети; ревакцинацией БЦЖ охватили только 12 процентов. В то же время ВОЗ рекомендует странам с высоким уровнем распространения туберкулеза впрыскивать сыворотку малышам. Тем более в Украине с 2005 - эпидемия этой болезни.

Андрей Славуцкий, специалист ВОЗ по вопросам туберкулеза:

- Сама вакцина, она не продотвращает развитие туберкулеза, она может предотвратить развитие осложнений, такой, как дессиминированый процесс и менингиальные формы туберкулеза, те, которые и являются причиной высокой смертности у детей. То есть здесь однозначно мы продолжаем рекомендовать вакцинирование против туберкулеза.

Вакцину БЦЖ производит как минимум 5 стран, среди них и европейские. Всемирная организация здравоохранения готова консультировать по закупке препаратов.

Андрей Славуцкий, специалист ВОЗ по вопросам туберкулеза:

- Здесь основная проблема - это все-таки какой-то админресурс. Нам кажеться, что если в государстве, в национальных институтах будет достаточно политической воли - то все эти вопросы решаемы. И ВООЗ, мы готовы помочь.

Из письменного ответа Минздрава непонятно, будут ли закупать БЦЖ нерусского производства. Зато разработали законопроект, который позволит использовать имеющиеся вакцины даже без перерегистрации. Поэтому ответственность за здоровье украинцев делегировали депутатам Верховной Рады. Не только без вакцины остались украинцы. Профильное ведомство с этой недели уже и без руководителя. Олега Мусия отстранили от обязанностей за срыв тендеров. Руслана Салютин - уволили с должности первого заместителя Министра здравоохранения. За то, что в 2014 году государство закупило лишь четверть необходимых медпрепаратов. Кроме эпидемии туберкулеза украинцам грозят вспышки других вакциноуправляемых инфекций. Из-за постоянных перебоев с поставками сывороток с 2008-го года не соблюдаются графики прививок против детских заболеваний.


Олег Рубан, руководитель главного управления госсанэпидслужбы в г. Киеве:

- На сьогднішній день накопилася критична маса, горюча маса нещеплених, невакцинованих людей, яка в любу годину, в любий час може вибухнути. І буде епідемія дифтерії, туберкульозу, яка уже є у нас зареєстрована з 2005 року, кашлюку, корі. Переважно будуть хворіти не тільки діти, будуть хворіти дорослі, дуже складно і дуже важкі клінічні перебіги захворювань.

В группе риска будут украинцы, родившиеся после 1988 года. А детские болезни сложно лечить у взрослых. Из-за тяжелого течение и осложнений.

Олег Рубан, руководитель главного управления госсанэпидслужбы в г. Киеве:

- Вихід - братися за голову Міністерству охорони здоров'я і Уряду і проводити негайно тендерні закупівлі. А батькам інформувати і писати скарги людям, які за це відповідають.

Татьяна Коваль, Оксана Прокопчук, Олег Мацкевич, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.