Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Петр Мельник требует восстановить его в должности ректора

18 октября 2014, 14:17
Дата эфира/события: суббота, 18 октября 12:00

На заседании Ирпенского городского суда появился бывший глава налоговой академии - Петр Мельник. Впрочем, не как обвиняемый во взяточничестве. А как истец. Мельник хочет восстановиться в должности ректора. Мол, уволили его незаконно.

Беглый ректор Петр Мельник, которого подозревают во взяточничестве, хочет вернуть себе привычное кресло главы налоговой академии. На этой неделе в Ирпенском суде рассматривали его иск о восстановлении в должности. Уверяет - уволили незаконно.

Петр Мельник, бывший ректор Национального налогового университета:

- Мене звільниили у стані неадекватному, коли у мене був тиск 240 на 120.

В суде еще одно дело Мельника. Его обвиняют в получении взятки. Но это адвоката экс-ректора не смущает. Мол, одно другому не мешает.

Игорь Черезов, адвокат Петра Мельника:

- Каким образом трудовой спор может влиять на криминальный процес? Это все равно, что если бы сегодня рассматривался спор о том, что Мельник перешел дорогу на красный свет, влияло бы на то что он втік з-під варти.

В июле прошлого года ректора Национального налогового университета поймали на взятках - ему давали 40 и 80 тысяч гривен. В кабинете нашли еще 30 тысяч долларов.
Впоследствии Печерский райсуд Киева избрал Мельнику мерой пресечения домашний арест. Подозреваемому надели электронный браслет.

Светлана Оснач, правовед:

- Електронний засіб контролю включає в себе і сам годинник, і електронний пристрій, який має бути разом зі звинувачуваним чи підозрюваним, а також вся система. Тобто вся система налагодженого зв'язку, моніторингу між даним апаратом та центральним відділом даного підлозділу міліції.

А уже через несколько дней Петра Мельника объявили в международный розыск. Он снял электронный наручник и убежал из дома сестры. Сегодня - оправдывается.

Петр Мельник, бывший ректор Национального налогового университета:

- Коли слідчий прийшлов із рішенням, із повісткою, що наступного дня я запрошуюся у Печерський суд по зміні запобіжного заходу. То єсть їм видалося, що мало, що Петро Мельник носить браслет, його треба обов'язково у Лук'янівку. Отам вони зробили б із Петром Мельником, що хотіли.

Побег из-под домашнего ареста - непосредственное нарушение законодательства, а снятие электронного браслета - нет.

Светлана Оснач, правовед:

- Він його зняв, він його не пошкодив, що є майном нашої держави. Тобто він просто його зняв. І кримінальної відповідальності на сьогодні, на жаль, за таке правопорушення немає.

Хорошо знает это и сам Мельник.

Петр Мельник, бывший ректор Национального налогового университета:

- Немає відповідальнсті у кримінальному кодексі України тій людині, яка зняла браслет.

Щель в законодательстве, говорят правоведы, потому что Уголовно-процессуальный кодекс в новой редакции еще "свежий" - 2012 года. До того домашнего ареста в качестве меры пресечения документ не предусматривал.

Александр Мусиенко, адвокат:

- Там є міра запобіжного заходу - тримання під вартою, видача на поруки і так далі. Система потребує доопрацювання. Зняття браслету - ситуація зовсім неординарна. І такого бути не повинно.

Путешествовал по миру Мельник более полугода, вернулся сам. Сразу же - в аэропорту Борисполя - его и задержали. Меру пресечения подозреваемому суд усилил. Вместо домашнего ареста одиозный чиновник заплатил залог - 600 тысяч гривен. Теперь может не сидеть дома. Этим и пользуется.

Игорь Черезов, адвокат Петра Мельника:

- Скажем так, у нас есть позиция, мы считаем, что позиция достаточно сильная, чтобы выиграть это спор.

Под стенами суда собрались сторонники и противники скандального экс-ректора. Вторые своего отношения к возобновлению Мельника в должности не скрывали - забросали его яйцами. На заседании объявили перерыв - через неделю выслушают свидетелей.

Татьяна Коваль, Елена Ткаченко, Александр Голиков.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.