Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Что разрушает здание КГГА?

15 ноября 2014, 18:19
Дата эфира/события: суббота, 15 ноября 12:00

Разрушается здание киевской мэрии - такое громкое заявление прозвучало на этой неделе в городском совете.

Архитекторы говорят - под сооружениями очень слабые грунты, которые могут не выдержать нагрузок. В чем причина паники и угрожает ли что-то действительно главному зданию столицы?

Интернет в последнюю неделю взорвался новостью - разрушается здание городской администрации. Сторонники теории показывают трещины на тротуаре. Пошла паутина и на штукатурке внутри сооружения.

Андрей Гота, управляющий делами секретариата Киевского городского совета:

- Загроза є щоденна, тобто тріщить воно, тільки стає холодніше, стоїть такий тріск...

Причина этих трещин внутри и на фасаде, кивают в сторону соседней сооружения - реконструкция ЦУМа. Застройщик знает о проблеме, но успокаивает: на стройке используют новейшую технологию топ-даун. Она позволяет сохранить все здания вокруг.

Игорь Лещ, директор проекта ЦУМ:

- Именно этот метод позволяет деформации, которые возникают, а они бы возникли в любом случае, минимизировать эти деформации. И этот метод, он разрабатывался не только проектировщиками отчественными, но и проектировщиками, которые были приглашены с Англии, Германии.

Степени разрушений в здании администрации Игорь Лещ, говорит, не видел. В его руках 35 официальных обращений к городской власти - с января 2012-го года. Каждый раз просил разрешения обследовать помещения. Однако, утверждает директор проекта, экспертов внутрь не пускали. С Минэнергетики, которое тоже рядом, таких противоречий не было. Это позволило перестраховаться.

Игорь Лещ, директор проекта ЦУМ:  

- НИИ стрительных конструкций разработал мероприятия, которые были воплощены при стройке нашего здания. Там был сделан специальный экран из свай, который защитил это здание. Превентивно мы и здесь сделали экран. Но сказать... Это наши умозаключения, расчеты проектировщков. Насколько это превентивное решение защитило здание, я сказать не могу, потому что мы не можем туда попасть.

Те трещины, которые пошли на фасаде соседнего здания, добавляет застройщик - допустимы. Кроме того, утверждает: это здание тоже принадлежит ЦУМу. В администрации же настаивают: три нижних этажа - их.

Андрей Гота, управляющий делами секретариата Киевского городского совета:

- Аварійна арка і загроза лівої частини 11 поверху КМДА. 

Значительно более реальной причиной архитектурной проблемы специалисты называют слабые грунты и ручей Крещатик, который протекает под проезжей частью. Дмитрия знают как исследователя подземного Киева. В коллектор, по которому отводится вода с центральной улицы столицы, он с друзьями раз спускался неделю назад.

Дмитрий, диггер:

- Стены были целы, поэтому каких-то явных проблем, которые можно было узрить визуально, мы не видели. Оно берет свое начало в районе Европейской площади, проходит подо Крещатиком, уходит под Бессарабский рынок, а дальше уже идет в сторону Лыбеди.

То, что здания начали трещать, возможно - просчеты послевоенных конструкторов. Крещатик начала 20-го века давно не существует. После подрывов в 41-м ничего от тех зданий не осталось.

Дмитрий Малаков, киевовед:

- Тому що спиратися на ті рештки фундаментів не було сенсу, тим паче, що й КМАД має підвал, будинок так само має підвали. Тобто та версія, що ніби-то воно, як свого часу Поштамт завалився, через те, що він ніби-то спирався на старі, на рештки тих підмурків, будинків дореволюційних, я думаю, це не в тому річ.

На новости об опасности оказаться в пропасти начали реагировать городские избранники. Постоянная комиссия по вопросам культуры и туризма поддержала инициативу общины о моратории на новое строительство, реконструкцию и продажу земель в историческом центре. Проект решения должны обсудить во всех комиссиях, дополнить, и после этого он может попасть на голосование. В частности, речь идет об обязательном исследования почв и вод.

Павел Бригинец, секретарь постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма:

- Потрібно вивчити ситуацію з цим рухом підземних вод. Для цього потрібно зробити кілька десятків чи сотню свердловин. Спеціальні служби мають протягом якогось часу, рік-два, відслідкувати рух води.

Если эту инициативу в Киевсовете поддержат, реконструкции ЦУМа она не коснется. Восстановить некогда главный магазин столицы необходимо несмотря ни на что. В свою очередь застройщик пообещал взять на себя восстановление сооружений, которые могут пострадать из-за работ.

Татьяна Коваль, Андрей Грищенко, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.