Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как удержаться на скользкой дороге

22 ноября 2014, 14:21
Дата эфира/события: суббота, 22 ноября 12:00

Много аварий на этой неделе произошло из-за гололеда. На покрытых тонким льдом дорогах Сумской и Донецкой областей переворачивались преимущественно грузовики. Сложно было ездить и на Житомирщине, Полтавщине, на Западной Украине. По прогнозам синоптиков, погода не будет улучшаться, поэтому водителям советуют быть осторожными.

Дороги левобережной Украины на днях превратились в каток. В Полтавской, Харьковской, Сумской областях из-за льда на асфальте произошли несколько десятков аварий.

Два человека погибли, 12 попали в больницу из-за того, что водитель рейсового автобуса не справился с управлением на Полтавщине.

Еще одна смерть из-за столкновения Газели и Мазды на скользкой автодороге. Водитель легковой машины погиб.

На Сумщине только в течение нескольких часов в среду зафиксировали 6 ДТП. Шофер перевернувшегося грузовика рассказывает - ехал со скоростью не более семидесяти километров в час, Вдруг автомобиль начало крутить.

Водитель грузовика:

- Там везде було сухо, вообще, просто отак от резко, раз, и кусок дороги вот етот лед, і начало отут розкручувать, тут машин 5 или 6 отак по обочинах, я давай на обочину прижиматься, шоб колесом, колесом обочини, цепляється обично, когда гололед, а воно наоборот мене розворачує, автобус проходе, два рази - раз, раз - і туда.

Не удержался на дороге и вот этот БМВ. Его занесло на обочину, автомобиль перевернулся и превратился в металлолом. Водитель чудом не получил тяжелых повреждений.

Виктория Писаренко, сотрудница УГАИ в Сумской области:

- В усіх випадках водії не врахували зміни погодних умов, не врахували особливості експлуатації автомобіля, можливо, не обрали безпечну швидкість руху і втратили керування власними транспортними засобами.

Водители же в один голос утверждают: себя и свой транспорт к зиме подготовили.

Николай Анатольевич, водитель:

- Машина підготовлена, опыт єсть, стаж большой.

- А как готовите машину?

- Ну як? Резина, во-первых, потом ходова, это амортизатори, потом тормоза, чтоб всі работали равномерно, не так, шоб на одном колесе їздить-торомозить, так шо в мене... Я всегда готов к зиме.

В том, что совершаются ДТП - водители обвиняют коммунальщиков. Мол, к зиме не готовы они.

Сергей, житель Сум:

- Да нечищенная дорога, со вчера с вечера было известно, никто ничего не делает, как обычно у нас.

- Зима пришла неожиданно?

- Да!

Чтобы она не стала неожиданностью, специалисты советуют уже переобуть машины. На одной из столичных СТО говорят: в этом году ажиотажа пока не было. Есть немало водителей, которые прошли техосмотр и заменили масло и шины перед зимой. А те, кто не имеет на это гривен или времени, приедут, когда на улице станет бело.

Роман Толочин, работник СТО:

- Коли випадає перший сніг, то люди всі кидаються замінити гуму, і тоді починаються черги.

И, возможно, придется потратиться сразу и на мелкий ремонт.

Роман Толочин, работник СТО:

- Бампера - це в першу чергу може пошкодитися в машині. Фари: передні, задні, крила, також пороги.

Инструктор по управлению автомобилями напоминает, чем зимний сезон на дороге отличается от летнего.

Сергей Антонов, инструктор автошколы:

- Влітку у нас зчеплення із асфальтом набагато простіше, чим узимку. Тому що узимку у нас, особливо коли слизька дорога, сніг, зчеплення з дорогою дуже тяжке.

Чаще всего на зимней дороге - заносит.

Сергей Антонов, инструктор автошколы:

- Ми навчаємо завжди крутити у протилежну сторону заноса і різко не гальмувати, старатися узагалі не гальмувати. Або якщо потрібно гальмувати - гальмувати дуже повільно.

Пробуксовывают колеса.

Сергей Антонов, инструктор автошколы:

- Відпускаємо газ і вирівнюємо машину.

Есть золотое правило и для пешеходов.

Сергей Антонов, инструктор автошколы:

- Для пішоходів раджу, коли на них мчить автомобіль, закінчувати перехід - бігти вперед. Не зупинятися і в жодному разі не вертатися.

Советы пригодятся водителям и пешеходам по всей Украине. Уже с выходных, предупреждают синоптики, наступит ухудшение погодных условий во всех регионах.

Татьяна Коваль, Юлия Зайцева, Святослав Мелешкин, Александр Федчун

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.