Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Рекорды по поеданию и питью смертельно опасны

22 ноября 2014, 14:50
Дата эфира/события: суббота, 22 ноября 12:00

Веселое развлечение обернулось трагедией. На Львовщине во время фестиваля победительница конкурса по скоростному поеданию вареников умерла. Произошло это, когда женщина вышла получать награду. Врачи помочь не успели, лишь отметили причину гибели - сердечный приступ. Такое в Украине не впервые.

- Каплуни, печені: волову, свинну і телячу, під чотирма соусами, як пишуть. Чотири буханці хліба, круг сиру і випивав по 2 гранці меду, гранець - це 3 літра.

И это еще не весь перечень того, что на завтрак съедал охранник князей Острожских Ян Богдан Сусло. О его хорошем аппетите рассказывают туристам в Дубенском замке. Но даже более скромное меню сейчас может убить. Конкурс по поеданию национального блюда стал роковым для победительницы. 51-летняя кудрявая блондинка справилась с порцией самая первая. Но награды не получила.

Юрий Комарницкий, ведущий фестиваля:

- Я попросив інших учасників і її до нагородження, і її до слова. І тільки вона підійшла, щоб говорити щось, відкрила рота: а-а-а - і почала осідати.

Врач, дежуривший на фестивале, привести в чувство бедняжку не смог.

Галина, член жюри:

- Там їй почали штучне дихання робити, тоді з рота вареники почали... Але ж вона, коли ці вареники з'їла, вона рот відкрила, показала, що немає їх. Розумієте, і тут почали їй потім з рота вареники витягувати. Видно, вони їй вже верталися.

Медики скорой, прибывшие на вызов, лишь констатировали смерть и ее причину - сердечный приступ. Это последние фото победительницы конкурса на скоростное поедание вареников. В Стрые на фестивале она была активна и на других соревнованиях.

Юрий Комарницкий, ведущий фестиваля:

- І воза намагалася попхати, і тут навіть колоду попробувала, яку тут хлопці пробували піднімати. Тут ніби були богатирські ігри. І навіть на руку хотіла пожатися з нашими. Ну така, всьо їй було цікаво.

Быстрое поедание тяжелого для желудка блюда может вызвать смерть, убеждены медики.

Николай Лафинчук, руководитель Стрыйской городской больницы:

- Розширення шлунку, так!? Спрацьовує відповідна іннервація, і йде нагрузка на серце раптова. Не там десь довгочасна, розумієте, а раптова. І вона, безумовно, може привести до відповідно гострої серцевої недостатності.

Пища, которую быстро бросают в желудок или чрезмерное ее количество - яд для организма. В древности даже придумали такую пытку.

Владислав Сластин, заместитель директора государственного научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания:

- В Китае была казнь, называлась казнь мясом. Когда человека заставляли есть мясо, только одно мясо, и он умерал. Поэтому такие конкурсы - они, естественно, являються опасными для жизни, потому что идет не только перегрузка, особенно желудочно-кишечнего тракта.

Некоторые не верят, что можно умереть от еды. Мол, 10 вареников с картофелем, которые ела женщина, потребляли и 9 других участников соревнования. И все живы-здоровы.

Владислав Сластин, заместитель директора государственного научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания:

- Некоторые тоже выпивают отравляющие вещества и не всегда умирают. Или, как вы знаете, есть случаи, описанные в литературе, когда люди съедают ядовитые грибы, и из них 2-3 человека из 10 отравились, остальные - нет. Поэтому это не является достоверным показателем того, что конкурсы являються безопасными.

Мода съесть или выпить что-то на скорость, предполагают, навеяна западными вкусами. Кто быстрее справится с гамбургерами, колбасками, пиццей? От желающих проверить свои желудки на прочность нет отбоя.

Лана Ветрова, руководитель проекта Национальный Реестр Рекордов:

- Дуже популярні ці рекорди у світовій книзі рекордів Гіннеса. І можливо, саме це провокує наших українців також до встановлення рекордів в цій номінацйії. Ви знаєте, є такий рекорд на найшвидше поглинання пива, тоже, доречі, дуже небезпечний. За 2 секунди там півлітри пива.

Таких рекордсменов специалисты называют алкоголиками.

Марина Грибанова, президент общественной организации Нарконон:

- Знаете, в той еще стадии, когда человек может много выпить, там есть еще такое слово в чисто медицинском применении, толерантное, толерантность. У человека уже привыкание не такое большое, что ему там скляночку выпить - и он уже умер, а ну он еще может выдерживать большое количество спиртного. Вот в этот момент он может, наверное, много пить.

Выезжать на праздники, чтобы зафиксировать рекорд по скоростному поеданию блюд или питью жидкости, в Национальном реестре рекордов отказываются.

Лана Ветрова, руководитель проекта Национальный Реестр Рекордов:

- Ми завжди відмовляємо у таких рекордах. Це одні із найнебезпечніших рекордів, здається, що все так просто - сів і з'їв. А насправді це не менш небезпечно, ніж якісь силові трюки, чи якісь каскадерські рекорди.

С начала года в Реестр поступило шестьсот заявок на установление рекордов. Треть из них - связаны с едой, на втором месте - силовые. Многие детских. Часто в скоростном поедании пищи упражняются подростки.

Лана Ветрова, руководитель проекта Национальный Реестр Рекордов:

- Найшвидше поглинання вареників, галушок, піц, лимонів, борщу, картоплі, найшвидше поглинання пива, пепсі-коли і так далі.

Стрыйский конкурс - не первый, где умерла участница. Несколько лет назад во время соревнования на скоростное поедание украинских сладостей в Запорожской области такая же судьба постигла семидесятисемилетнего мужчину, в Броварах погиб шестидесятилетний поглотитель вареников. В обоих случаях причинами смерти назвали сердечный приступ. Нынешнюю трагедию будут расследовать правоохранители.

Светлана Добровольская, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Львовской области:

- За цим фактом відкрито кримінальне провадження за ознаками частина першої  статті 115-ї УКК - "умисне вбивство". Призначено судово-медичну експертизу, яка встановить причину смерті.

Этих смертей можно было бы избежать, настаивают в Нацреестре рекордов. Из скоростных конкурсы всегда можно превратить в соревнования по приготовлению и угощению. В Украине жарили самый длинный шашлык, пекли фаршированную рыбу, маковники. На Ровенщине порадовали народ этим двухсотшестидесятикилограммовым пирогом.

Татьяна Коваль, Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк, Александр Кругликов, Святослав Мелешкин, Андрей Мартищенко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.