Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Подводные камни аренды жилья

29 ноября 2014, 15:46
Дата эфира/события: суббота, 29 ноября 12:00

В столице наниматели жилья все чаще жалуются на риэлторов и арендодателей. Первые умудряются заключить договор еще до вселения и даже осмотра объекта. Но сегодня поговорим о других нарушениях - хозяева увеличивают плату до того, как истекает срок соглашения.

Защищает ли подписанный документ и какие обязанности возлагает на стороны?

Едва не осталась на улице, а теперь несколько раз в день выслушивает телефонные угрозы хозяйки квартиры, которую снимала. После предупреждения об увеличении платы за аренду Юля решила искать другое жилье. Сказала об этом хозяйке квартиры. И начались проблемы.

Юлия Омельяненко, жительница Киева:

- И когда мы уже по факту позвонили и сказали: мы нашли квартиру, мы выезжаем, она устроила скандал, сказала, что мы ее кинули на деньги, что мы не будем платить за этот месяц, хотя мы, когда заезжали, платили за первый и последний месяц. То есть мы оплатили ноябрь уже. Она нам потом сказала, что тогда оплачивайте за последний месяц орендную плату и тысячу гривен за то, что вы прожили здесь месяц.

Опытом, как выбирать жилье, Юля поделилась в соцсети. Договор советует заключать на год, самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, если это невозможно - брать с владельца расписки в получении денег.

Юлия Омельяненко, жительница Киева:

- У меня и договор есть, и все суммы прописаны. Единственное: у меня нет сумм за квартплату. В этот раз я уже записываю сумму, которую даю за квартплату, тоже прописываю, что я ее оплачивала, то есть это уже не мои проблемы, пошел ли арендодатель в эту службу ЖЕК и оплатил.         

Стоит также проверить все, что есть в квартире - от кранов до диванов.

Инна Осадчая, риэлтор:

- Когджа заезжает человек в квартиру, и тот же самый, который человек сдает квартиру, или те, которые снимают, надо все фотографировать, нада делеть опись, что есть, названия этой же мебели, этой техники, всего остального. Все пофотографировали и тогда, естественно, когда вы съезаете, уже все сверяете, то есть акт приема-передачи.

Часто, объясняет риэлтор, хозяева гонятся за деньгами и не заботятся о том, чтобы сохранить жилье.

Инна Осадчая, риэлтор:

- Люди за 500 грн готовы сдать кому попало, лиш бы там дороже. Ну и зачастую через год в эту квартиру заходишь, они, конечно, заработали 6 тыс. лишних, но... Обои были ободраны, ковры были грязные. Там надо было больше денег вложить, чем они заработали за этот год.

Иван согласился рассказать об опасениях другой стороны - арендодателя. Больше всего - быт заселенных.

- Я в свою квартиру просто одного или семью. Без детей. Без ничего. Я наслышан, у меня знакомый сдает квартиру, и тоже с детьми. Они там ему, хороший был ремонт, дети разрисовали все обои.

Квартирантов наш герой искал через агентства. Подавал объявление, и с ним связывались риэлторы.

- Приводили много, в день по 20 человек. И с них выбираешь одного, тот, который...

Такой способ - рискованный. Лучше работать с одним риэлтором, который в случае недоразумений помогать договориться сторонам.

Инна Осадчая, риэлтор:

- Ищите рекомендации у знакомых, у друзей, то есть в любом случае есть специалисты хорошие, которого ты потом наберешь и скажешь: слушай, я не могу, например, найти общего языка с хозяином, будь добра, там ты нам помогала, поговори. А если люди работают со всем городом Киевом, то точно так же они и имеют.

Но главная обязанность риэлтора - проверить правоустанавливающие документы на предлагаемое жилье.

Ирина Луханова, эксперт по недвижимости:

- Он делает сверку по паспорту и по тем документам, которые проводятся, показываются. У более продвинутых риэлторов - у них еще есть возможность сразу непосредственно на объекте недвижимости проверить, не являеться ли этот объект предметом забороны, и действителен ли паспорт обеих сторон.

Пока гривна нестабильна, следует указывать в договоре, будет ли меняться стоимость аренды в зависимости от курса. Сейчас, говорит эксперт, стороны готовы идти на компромисс.

Ирина Луханова, эксперт по недвижимости:

- Если изначально цена была зафиксирована в валюте, тогда наймодатели идут охотно на торг и уступают. А если в гривнах - тогда наниматель готов чуть-чуть подняться, чтобы не освобождать квартиру.

Если же в договоре все прописано, а общего языка никак не найти - с договором, где стоят подписи сторон, нужно обращаться в суд.

Ростислав Кравец, адвокат:

- Такі договори не потрібно посвідчувати нотаріально, умови саме договору оренди, якщо він укладений до року. То його реєструвати не потріюбно. Цей договір буде певною гарантією, як для орендодавця, так і для орендаря стосовно тих прав, які вони вважають, що будуть порушені.

Под сообщением Юли в соцсети девушке рекомендуют сообщить о квартире, которую снимала, налоговикам. Так сказать - пойти в контрнаступление. Бывшая съемщица сомневается, что владелица жилья платила отчисления в бюджет. Налог на прибыль от сдачи помещений физические лица вносят авансом ежеквартально. Высчитывают его в соответствии с минимальной заработной платой.

Светлана Владимирова, руководитель отдела администрирования доходов граждан Государственной фискальной службы Украины:

- Якщо фізособа здає в оренду іншій фізособі і отримує кошти у розмірі 13 тис грн. То він має вирахувати, і за ставкою 15% та 17% встановлюється розмір цього податку, який він повинен сплатити. Якщо вона становить менше, ніж 12180 - тоді ставка податку становить лише 15%.

По итогам декларирования в 2014-м физлица в местные бюджеты оплатили 33 миллиона гривен этого налога. Те, кто таких отчислений не делает, будут нести ответственность от административной до уголовной.

Татьяна Коваль, Андрей Грищенко, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.