Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Кому больше всего угрожают морозы

6 декабря 2014, 17:52
Дата эфира/события: суббота, 6 декабря 12:00

Зима в Украине не только на календаре. Уже есть и первые жертвы. На Ивано-Франковщине в доме замерзли два человека, еще одна женщина погибла от переохлаждения на Буковине, мужчина - близ Львова.

Есть также случаи обморожений - сообщают в ожоговых центрах. Некоторые - с тяжелыми последствиями. Так, одному из пациентов ампутируют часть конечности. Кому морозы угрожают больше, и как себя защитить?

Такие прогулки без шапок и перчаток угрожают обморожением пальцев и переохлаждением. Даже если маршрут короткий. Больше всего мороз прижимает молодежь 18-23 лет.

Сергей Стаскевич, заместитель главного врача Киевского ожогового центра №2:

- Люди, которые имеют на себе достаточно много украшений, как на ушах, так и на пальцах. Понятно, что метал очень хорошо проводит холод, и пальцы и уши страдают первыми. Также кончик носа.

Также в группе риска - дети. Их самый большой враг - влажные ноги и мокрые перчатки. Даше тепло, убеждена ее мама Наталья, так как одета в термокостюм. А вот защитить дочкины ручки от мороза - сложно.

Наталья, жительница Киева:

- Тебе холодно? Вот только ребенка нельзя рукавички заставить одеть. Любит играть ручками, брать ручками снежочек. В маму бросать.

Холод угрожает и пенсионерам.

Сергей Стаскевич, заместитель главного врача Киевского ожогового центра №2:

- Слабое белье, слабая одежда холодная, обувь не прогревается, без варежек, есть немножко порыв ветра, термосвойства, защитные свойства кожи уже на пределе, потому возникает холодовая травма в виде обморожения.

Людмила - из третьей группы риска. Морозов, говорит, не боится.

Людмила, жительница Киева:

- О боже, хлопці, я люблю горілку з салом. Випила-закусила і всі діла! - Да? - Да, а чого там!

Однако алкогольные градусы только увеличивают опасность переохлаждения. Один такой пациент в ожоговом центре уже есть.

Сергей Стаскевич, заместитель главного врача Киевского ожогового центра №2:

- Грубо говоря, отморожение всей толщи кожи, частично подкожной клетчатки, стопи и кисті. Он провел полночи на улице, в алкогольном опянении.

Мужчине придется ампутировать пальцы рук и частично стопу.

Чтобы пациентов с обморожениями и переохлаждением было меньше, в городах обустраивают пункты обогрева. В Киеве таких уже 10.

Светлана Водолага, руководитель отдела ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям г. Киева:

- Ці намети працюють цілодобово без будь-яких ограніченій. Цим наметом може скористатися будь-яка людина, люди, які просто ходять, які замерзли, вони можуть зайти сюди, зігрітися.

На огонек зашел Григорий. Он в столице проездом. Этот пункт обогрева стал альтернативой ожидания автобуса на улице. Здесь, в тепле, мужчина еще и вкусно поел.

- В горячее питание входит каша с тушенкой, лук, бутерброды с салом, горячий чай. То есть, скажем, необходимый минимум для холодного времени года.

В каждой палатке дежурят спасатели и медсестры-волонтеры. Чрезвычайники просят не стесняться, заходить в пункты обогрева всех, кто замерз. А будет еще холоднее. Синоптики предупреждают о сильных морозах на выходные.

Наталья Голеня, синоптик украинского Гидрометцентра:

- Нічні мінімуми становитимуть 13-18 градусів морозу. На Лівобережжі - це східна половина України - вночі термометри фіксуватимуть 17-22 градуси нижче нуля.

При таких "минусах" стоит позаботиться не только о теплой одежде, но и о защите для кожи. Дерматологи советуют также изменить режим купания в ванной и душе.

Александр Литус, главный дерматолог г. Киева:

- Простий душ гарячою водою з милом або з якимось, він змиває той захистний шар так званого захистного сала, який нам дуже корисний, який захищає нашу шкіру. Шкіру треба дуже обережно рушничком промокнути, і от поки ще вона волога, поки вона ще не висохла, поки ще не потріскало шкіру, ми маємо накласти емульєнти, накласти зволожуючий крем.

После применения крема нужно оставаться в тепле хотя бы 15-20 минут, чтобы он проник в кожу. А любителям украшений - защищать уши и руки.

Сергей Стаскевич, заместитель главного врача Киевского ожогового центра №2:

- Металл проводит хорошо холод, возникает отек. Кольцо через 15-20 мин после такого состояния снять практически невозможно из-за отека. Усугубляется состояние, и после этого приходиться ампутировать конечность.

С обморожениями в этом ожоговом центре за холодный сезон лечат 60-70 пациентов. Первый признак такой травмы - побледнение пальцев рук, кончика носа и ушей. И потеря чувствительности. В этой ситуации ни в коем случае нельзя растирать кожу, как это обычно делают, снегом или водкой, или согреваться "градусами". Помогут сухое тепло, чай и срочное обращение к врачу.

Татьяна Коваль, Александр Храпач, Андрей Мартищенко, Александр Кругликов

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.