Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Будьте бдительны - фальшивые деньги!

6 декабря 2014, 18:05
Дата эфира/события: суббота, 6 декабря 12:00

Неделю назад общество всколыхнула новость: мол, поддельные гривны начали массово печатать на Востоке, и уже вскоре они появятся по всей Украине. И окончательно развалят и без того обескровленную экономику. Впрочем, эксперты-криминалисты успокаивают - способны выявить подделку любого качества.

И граждане, если будут внимательны и руководствоваться несложными правилами, смогут распознать фальшивки. Что следует знать, чтобы не попасться на крючок фальшивомонетчиков?

Двадцать, пятьдесят и сто гривен - эти банкноты чаще всего подделывают преступники. В основном фальшивомонетчики пользуются бытовыми принтерами. Поэтому липовые деньги может распознать каждый. Для этого лишь надо быть бдительным.

Константин Ковалев, заместитель руководителя лаборатории криминалистической экспертизы:

- На око можна відрізнити, якщо це побутова підробка, як ми її називаємо, виготовлена за допомогою оргтехніки, яка є в побуті.

Деньги в руки стоит брать в освещенных местах, где банкноты можно хорошо рассмотреть.

Константин Ковалев, заместитель руководителя лаборатории криминалистической экспертизы:

- Треба уважно на них подивитися, подивитися на якість самої банкноти, на просвіт подивитися, який там водяний знак, чи є, чи взагалі відсутній, якщо є, то яка його якість, наскільки він відповідає тому зображенню, яке повинно бути.

А вот и она - фальшивая банкнота номиналом сто гривен. Ее изъяли в Днепропетровской области. Говорят: ложные "шевченки" происходят из Донбасса. Поэтому милиция отмечает - следует быть осмотрительными при расчетах. Эксперты отмечают: отличить фальшивку даже на глаз - не проблема. И изготовленные с помощью полиграфической техники ненастоящие деньги в конце концов конфискуют. Их распознают криминалисты, работающие на высокоточном оборудовании.

Ирина Невмержицкая, эксперт отдела технической экспертизы документов и почерка:

- З допомогою даного приладу ми можемо проглядати, як саме змінили документ, які зміни внесли в оригінальний документ, тобто чи повністю, чи частково змінили, що змінили саме - спосіб друку чи з імітацією елементів захисту в даному документі.

Хотя в милиции отмечают, что поддельных денег все меньше, опасность существует. Обмануть могут, прежде всего, на рынке, а вот в банке - риск минимальный. Финансовые учреждения защищены специальным оборудованием, кассир обязан проверить каждую купюру. Поэтому банк - это последнее место, куда пойдет фальшивомонетчик, чтобы сбыть свой товар.

Павел Андрушко, работник банка:

- На текущий момент это случайность, то есть человек сам не знает, что он сдает купюру сомнительного, можно так сказать, качества, таких инцидентов довольно-таки мало. На 99.9 процентов вероятность, что такая купюра будет выявлена еще в кассе, плюс эти купюры дальше идут в проверку.

В случае изъятия подозрительных купюр в банке выдают кассовый ордер. Экспертиза длится пять дней. Если деньги настоящие - их владельцу вернут.

Если вдруг вы заподозрили, что в кошелек попала фальшивка, нужно немедленно обратиться в милицию. По горячим следам они смогут найти канал сбыта поддельных банкнот. А вот рассчитываться липовыми деньгами, даже если к их изготовлению вы непричастны, правозащитники не советуют.

Богдан Омельяненко, юрист:

- Не слід приховувати даний злочин, оскільки за приховування даного злочину у нас також передбачена відповідальність. Треба негайно звернутися до правоохоронних органів, адже у більшості випадків особа, яка виявила у себе підроблені гроші, знає походження цих грошей.

Иван Блохин, Святослав Мелешкин, Александр Кругликов

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Комментарий удален
Производим фальшивые деньги. Купюры визуально неотличимые от настоящих. Делаем гривны, доллары и рубли. Работаем через почту sahaukd(собака)gmail(точка)com Просьба не писать, если вам не нужна фальшивкаПо всем вопросам относительно покупки обращайтесь на почту: sahaukd(собака)gmail(точка)com

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.