Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как украинцам выживать в условиях отключений света

20 декабря 2014, 18:47
Дата эфира/события: суббота, 20 декабря 12:00

Из-за темноты в Черкассах едва не сгорел ребенок - на мальчика упала свеча. Также люди массово жалуются на убытки от поврежденных электроприборов. Эти несчастья происходят потому, что нет графиков отключения от электросети.

В некоторых регионах хотя бы ориентировочно сообщают, в какое время и где не будет света, в других - это тайна.

Хозяева более двух сотен квартир в нескольких столичных домах на улице Героев Космоса уже хорошо знают, сколько может стоить скачок напряжения в сети. У жителей здесь сгорела чуть ли не вся техника.

Леонид Сараев, пострадавший:

- Микроволновка не работает, стиральная машина не работает, бойлер не работает, 2 телевизора молчат, что еще? Кабиниа душевая, бокс, тоже не работает.

Об убытках господин Леонид узнал утром, когда начал проверять технику. Скачок напряжения произошел ночью, жители его связывают с работами энергетиков накануне.

Вера Мельник, председатель правления ЖСК:

- Обстежування було, і говорили, що то включали, то виключали світло.

Впрочем, этим владельцам техники еще повезло. Выключения тока иногда вредят здоровью, а то и лишают жизни. В Черкасском реабилитационном центре электроснабжение прерывают ежедневно. Несколько человек уже стали пленниками лифта.

Ирина Волощенко, главный врач Черкасского оздоровительно-реабилитационного центра:

- Мать с ребенком-инвалидом застряла в лифте, и была дикая истерика у ребенка, его невозможно было успокоить, мужчина застрял в лифте, у него прединфарктное состояние.

Из-за отключения тока в заведении убытки - здесь больше не работает уникальный кабинет спелеотерапии.

Но не экономить невозможно, объясняют в "Укрэнерго". Именно это предприятие балансирует выработку тока и его потребление.

Зиновий Буцьо, руководитель управления ГП НЭК Укрэнерго:

- Немає вугілля. Сьогодні 1,5 млн на складах, тобто в 2 рази менше, як потреба.

Графики аварийных отключений составляют обл- или горэнерго ежегодно. В каждом - 10 уровней важности объектов, которые можно отсоединять прежде всего, второй очередью, а какие вообще опасно. Для объективности графики согласовывают с Госэнергонадзором и местными властями.

Такие согласования считает абсурдными руководитель Львова.

Андрей Садовый, Львовский мэр:

- Цього не можна погоджувати. Бажання тих чи інших приватних компаній, щоб міська влада погоджувала відключення - це є нонсенс і повний абсурд.

Продавцы тока населению тоже против отключений.

Виктор Рябченко, технический директор Сумыоблэнерго:

- Мы четверть продукции не продаем. Естественно, что выручка от проданой электроэнергии будет на четверть меньше.

Когда электрического тока не хватает, диспетчер "Укрэнерго" решает, на сколько определенный регион должен уменьшить потребление. Тогда энергокомпании и отключают потребителей - согласно графикам.

Зиновий Буцьо, руководитель управления ГП НЭК Укрэнерго:

- Коли питають: чому у них є світло, а в нас нема. Абсолютно людина правильно притає. Але у них є, бо поруч котельня, від якої і та людина, у котрої намає світла, вона все одно отримує тепло.

Изменять графики отключений можно, чтобы без света не сидели одни и те же.

Виктор Рябченко, технический директор Сумыоблэнерго:

- Чтобы не оказалось, что одни и те же выключаються с 18 до 20, а вторые с 20 до 22, по городу Сумы мы еще разбили этот график по дням недели. То есть понедельник, среда, пятница, воскресенье - это один график, а во вторник, четверг, суббота - по другому.

По приблизительным графиками прерывают электроснабжение во Львове. Львовоблэнерго называет улицы, но не указывает дни и часы отключений.

- Шкода, що немає графіку, ми б уже були готові. Там, де є діти - там є проблема.

Самый большой страх родителей - застрять с коляской в лифте.

- Бачите, з якою лампою сідаємо у ліфт? Щоб хоч трошки було видно, якщо, не дай Боже, застрянемо у ліфті.

Добавилось работы с началом отключений у провоохранителей: в обесточенных районах фиксируют рост количества преступлений.

Сергей Зубаненко, руководитель УМВД Украины в г. Львове:

- Це стосується пограбувань. Тому що вони розуміють, що по-перше, на темній вулиці це зробити легше, і камера спостереження може не зафіксувати. Інше - це квартирні крадіжки. Там, де розуміють, що коли немає світла, не завжди спрацьовує сигналізація.

Львовяне говорят: к отключениям относятся с пониманием, но просят точных графиков.

Любовь Вороненко, жительница Львова:

- Ми дуже залежимо від електрики, у нас ось електроплита.

Даже приблизительные графики могут спасти не только технику, но и жизнь и здоровье. В Черкассах 10-летний мальчик получил ожоги 40% кожи. Неожиданно выключили свет, и мама зашла в магазин за свечками. Но сын испугался темноты.

Светлана Гетман, мать пострадавшего мальчика:

- Оставался вот такой огарок, ты не переживай, был потушен свет, что в доме, что на улице, было темно. Ну вот так ему страшно стало. Упала на него свечка.

Спасали мальчика соседи, когда он, охваченный огнем, выбежал из квартиры и кричал о помощи.

Наталья Евтушенко, врач-педиатр:

- Як є футболочка, так і обгорів - спина, живіт, сіднички і плечі, рукава на футболці.

Состояние ребенка тяжелое - все ожоги глубокие. Ежедневно родители тратят на препараты две тысячи гривен. А лечение будет длительным, поэтому и просят неравнодушных помочь спасти единственного сына. Нужна и кровь - первая положительная группа.

Юристы в таких случаях советуют не молчать, а собирать документы и обращаться в суд. Энергетики должны компенсировать нанесенные отключением убытки.

Ростислав Кравец, адвокат:

- У зв'язку з тим, що всі ці випадки пов'язані зі зникненням напруги у мережі і відключенням, то я вважаю, що слідчі органи повинні пов'язувати саме ці обставини загибелі, чи нанесення шкоди зроров'ю, саме з безвідповідальним ставленням до цього електромереж.

Владельцам испорченной техники нужно иметь заключение эксперта на каждый прибор. Пострадавшие в столице уже передали жалобы поставщику тока.

Чтобы избежать замыканий, возгораний и порчи техники, мастера по ремонту электротоваров и сами энергетики советуют всегда вынимать штекеры из розеток.

Татьяна Коваль, Ирина Васюра, Виктория Балицкая, Юлия Зайцева

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.