Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Когда запись видеорегистратора становится доказательством

20 декабря 2014, 19:10
Дата эфира/события: суббота, 20 декабря 12:00

Записи видеорегистраторов и камер наблюдения пригодятся в Украине. Они помогают определить виновника ДТП и выявлять нарушителей. Впрочем, достаточно ли видео, чтобы наказать нарушителя?

Водитель Рено, выезжая со стоянки, не заметил ребенка и едва не сбил его. За сына вступилась мать. Градус накала пришлось снижать прохожим, ведь дошло до драки. Впоследствии каждая из сторон обратилась в милицию. Женщина жаловалась на избиение, автовладелец - на порчу имущества.

Виталий, водитель:

- Хай би вона мене ударила, я б нічого проти не мав, але навіщо бити машину, якщо машині місяць.

Оксана, пострадавшая:

- Вихід енергії, я вдарила автівку, а він вискочив та вдарив мене, я відскочила, синець залишився.

События разворачивались у подъезда многоэтажки и случайно попали в объектив камеры наблюдения. Правоохранители стали на сторону женщины, ведь на записи видно: машина едва не задела ребенка, а водитель таки ударил испуганную мать. Впрочем, до суда дело не дошло - соседи помирились перед съемочной группой Свидетеля.

- Плохих слов не говорила, не обманываю.

- Я тоже!

- Водим детей в соседние садики.

В этом случае запись камеры видеонаблюдения не понадобилась. Однако могла бы стать, как и показания свидетелей, одним из доказательств в суде. Впрочем, не всегда видеофиксация нарушения помогает привлечь к ответственности водителя, который не считается с правилами.

Александр за рулем уже 15 лет. Говорит: в то утро его машину подрезало такси. Столкновения удалось избежать чудом. Возмущенный такой наглостью, водитель догнал нарушителя. Шофер, который едва не привел аварии, упорно отрицал вину. Тогда пострадавший обратился в милицию.

Александр, водитель:

- Ни намека на извини, едет себе человек дальше, ну вот возникла мысль, а как сделать так, чтобы он все-таки почувствовал, что он не прав? Я был приятно удивлен, когда через пару минут после моего обращения мне пришло текстовое сообщение, где был указан номер моего обращения.

Прошло три недели, а дело с места не сдвинулось. Потому что отечественное законодательство не позволяет штрафовать водителей, основываясь на показаниях других участников дорожного движения. В отличие от европейской практики, в Украине даже запись видеорегистратора не является основанием для взыскания. Автомобилист будет нести ответственность, только если инспектор ГАИ составил протокол на месте правонарушения. Иначе избежать наказания - не проблема.

Александр Ершов, заместитель руководителя департамента ГАИ МВД Украины:

- Ми його притягуємо до відповідальності в тому випадку, якщо він, цей громадянин, дійсно не заперечує своє правопорушення і погодиться про складання до нього відповідного адмінпротоколу. Він може послатися на статтю 63 конституції України і не давати свідчення проти себе.

Юристы говорят - это особенность нашего законодательства. Запись видеорегистратора станет доказательством, если его приобщат к протоколу.

Владимир Павленко, юрист:

- В такому випадку мають викликатися представники ДАІ, вони мають писати протокол на місці виникнення порушення, тобто фактично особа, яка зацікавлена у притягненні до відповідальності винуватого, вона не повинна з цього місця нікуди діватися, має чекати, поки приїдуть співробітники ДАІ, і долучати матеріали з відеореєстратора до протоколу.

А чтобы участники дорожного движения сами могли указывать на водителей-нарушителей и помогать правоохранителям, нужно вносить изменения в законодательство.

Иван Блохин, Олег Мацкевич, Юрий Нестеренко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.