Государство задолжало матери инвалида
Мать инвалида против управления соцзащиты. Киевлянка уверяет - государство задолжало ей 35 тысяч гривен. Эти деньги женщина должна была получать, потому что ухаживает за сыном с психическим заболеванием. Три года назад ее заверили - все предусмотренные помощи уже оформили. Но оказалось, что нет.
Теперь чиновники утверждают - горожанка за социальной помощью просто не обращалась.
Сыну Людмилы - Майклу - 21. Но ухода он требует, как младенец. Вирусная инфекция, которую подхватил в три месяца, приковала мальчика к кровати, а мать - к нему.
Людмила Кацевич, жительница Киева:
- Вірусний енцефаліт в 3 місяці, кома 21 день, і оце вже все. Наслідки хвороби: кінцевий діагноз - цитомегаловірусний енцефаліт, ДЦП, тетрапарез, олігофронія, хронічний бронхіт з астматичним компонентом, хронічний панкреатит.
Как инвалид мальчик был на учете в районном управлении соцзащиты. Когда исполнилось 18, Людмила Кацевич обратилась с просьбой переоформить документы в соответствии со справкой МСЭК - инвалид 1-й А группы вследствие психического расстройства. Сыну насчитали пенсию. А матери - ежемесячную компенсационную выплату - как лицу, которое не работает и ухаживает за инвалидам. 12 гривен. С правом выхода на пенсию в 50 лет.
Людмила Кацевич, жительница Киева:
- Коли я запитала інспектора, чи неналежить мені більше ще якась допомога по психзахворюванню, на що вона мені відповіла, що мені ця допомога не належить, тому що у соціальну пенсію входить і цей вид допомоги. Соціальну пенсію для сина.
На самом деле Людмила имела право на отдельную помощь.
Светлана Добривечир, руководитель отдела по назначению помощи управления труда и социальной защиты Святошинской райадминистрации:
- Вона надається особі, яка постійно проживає з інвалідом І чи ІІ групи внаслідок психічного розладу, який за висновком лікарської комісії медичного закладу потребує постійного стороннього догляду. Ця допомога призначається з місяця подачі заяви, терміном на 6 місяців.
В этом году в начале декабря Людмила Кацевич подала документы, помощь ей насчитали. Это 1218 гривен в месяц. Но выплачивают только с момента обращения.
- За зверненням Кацевич Людмили Володимирівни до управління соціального захисту населення, яке надійшло 3 грудня 2014 року, допомога призначена з грудня 2014 року. Інше чинним законодавством не передбачено. Відповідно до норм чинного законодавства, для проведення виплати непризначеної допомоги за минулий період відсутні правові підстави.
Иного мнения юристы. Убеждены: государство должно выплатить и задолженность. Советуют идти в суд.
Ростислав Кравец, адвокат:
- Потрібно отримати і зібрати для суда відповідні довідки, які б підтверджували факт інвалідності, справку МСЕК, відповідні документи.
35 тысяч гривен. Столько, по подсчетам киевлянки, ей не выплатили предусмотренной законом помощи, начиная с октября 2011 года. В управлении социальной защиты настаивают: о выплате этого вида помощи жалобщице рассказывали.
Светлана Добривечир, руководитель отдела по назначению помощи управления труда и социальной защиты Святошинской райадминистрации:
- Вона до нас зверталася з 2006 року, кожних півроку вона переоформляла допомоги. Вона зверталася не до одного спеціаліста. А зверталася до всіх спеціалістів, і тим більше у нас є роз'яснення на сайтах, є оголошення. До 2012 року така допомога становила ледь більше ста гривень, коли ж розмір виплати зріс удесятеро - повідомляли всіх.
Светлана Добривечир, руководитель отдела по назначению помощи управления труда и социальной защиты Святошинской райадминистрации:
- Перевіряли, у кого є психзахворювання. І повідомляли ожержувачів допомоги. Також у неї є це повідомлення. Повідомлення зареєстроване 14 березня 2012 року. Але на даний час вона до нас не зверталася. І допомогу не оформляла. Воно надсилалося через пошту.
Людмила уверяет: ни устно, ни письменно ее не извещали. Поэтому женщина намерена судиться с чиновниками.
Ростислав Кравец, адвокат:
- Шанс виграти - досить великий. Інше питання - яким саме чином виконати це рішення. Коли буде державна казначейська служба робити все можливе, щоб це не зробити.
В настоящее время в Украине помощь, на которую рассчитывает киевлянка, получает почти 50 тысяч человек.
Татьяна Коваль, Андрей Мартищенко, Святослав Мелешкин, Александр Кругликов