Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как встретить Новый год и не попасть на больничную койку

27 декабря 2014, 18:54
Дата эфира/события: суббота, 27 декабря 12:00

Отравление алкоголем и расстройство желудка могут испортить новогодние праздники. Ежегодно уже в первые дни января в больницы обращаются сотни пациентов. Среди угроз медики называют - слишком длинные застолья, литры крепких напитков, переохлаждения и травмы, которые наносят фейерверки.

Овощные блюда и легкие салаты советуют ставить на новогодние столы. Ведь 2015-й - год козы. Но медики сомневаются, что украинцы будут потреблять только это. Потому что привыкли приводить в чувство пациентов после новогодней ночи. Желудочные расстройства, колики, отравления - последствия переедания и чрезмерного питья алкоголя.

Анатолий Вершигоро, директор центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г. Киева:

- Телефонують уже на другий день. У новорічну ніч так соромно, дзвінків менше. А вже починаючи десь коли люди проснулися вранці, отоді вже починається з 12-ї до першої години. Чому? Тому що зловживають алкогольними напоями. Деякі громадяни кажуть, що 3 рази купують горілку - готуємося до Нового року.

Стоит ли удивляться, что врачам "скорой" нет покоя.

Анатолий Вершигоро, директор центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г. Киева:

- Є загострення серцево-судинних захворювань, великі удари, як кажуть, по нашій печінці, ниркам.

Чтобы не перегружать организм, врачи советуют не ждать полуночи, а поужинать как обычно. Перед новогодним застольем следует принять таблетку ферментированных препаратов, которые помогут пищеварению. При этом не следует увлекаться экзотикой. Лучше отказаться и от мясных и копченых блюд. И не опрокидывать рюмки на голодный желудок.

Александр Калашко, врач-консультант:

- Тоді дія алкоголю послаблюється, і його дія не така сильна і не така токсична. І розтягується на більш довгий період.

Наркологи отмечают - к горьким последствий приводит и смешивание различных напитков.

Марина Грибанова, президент общественной организации Нарконон:

- Если человек разное-разное-разное выпивает, то понятно, что он отравливаеться значительно больше. То есть это просто сильнее отравление. Так вы берете 1 яд, а так - вы берете разные яды, и у вас каждого яда добавляеться. Естественно, на следуюющий день у вас болит голова, вам плохо. И не только на следующий день.

Александр работает на службе "Совет врача". Вспоминая первые январские дни, рассказывает, что похмелье - не единственная послепраздничная проблема.

Александр Калашко, врач-консультант:

- Буває, що відкривають шампанське і потрапляє пробка, вдаряє кудись, якась така специфічна травма. Буває, в око попадає. Важкі бувають при цьому травми.

Если все же переели, справиться с дискомфортом поможет движение. Танцы или прогулка к городской елке освежит и захмелевшую голову. Однако на улице празднующих подстерегают другие опасности. Скажем, переохлаждение. А еще - травмы от фейерверков. Зажигать небо в эту новогоднюю ночь можно во всех городах, кроме Киева и Тернополя.

Дмитрий Кучугура, член правления Ассоциации пиротехников Украины:

- Всю новогоднюю ночь стрелять феерверки можно. Это есть закон Украины. Где это четко регламентируеться. Если круглый год стрелять феерверки можно только до 22 часов, согласно закону о тишине, то в Новогоднюю ночь - всю ночь.

Специалисты напоминают о безопасности во время пользования фейерверками. Категорически запрещено запускать огни с водоемов.

Вячеслав Дьяков, руководитель группы предотвращения чрезвычайных ситуаций г. Ирпеня:

- Встановлення піротехнічних виробів і салютних установок на відкритій ділянці території. Щоб поряд не знаходились, залежно від типу салютної установки і висоти вильоту заряду, від 15 до 50 метрів. Поверхня, на яку встановлюється салютна установка, повинна бути пласкою.

Во время празднования прошлого Нового года из-за нарушения правил безопасности загорелся дом. Салют попал на балкон. Поэтому еще один совет - зеленое дерево в квартире стоит ставить подальше от дверей и окон. А еще - не зажигать рядом свечи и бенгальские огни.

Татьяна Коваль, Павел Прядко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.