Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Биометрический паспорт - очередь за будущим

17 января 2015, 14:17
Дата эфира/события: суббота, 17 января 12:00

С понедельника в Украине начали принимать документы на новые биометрические паспорта. Пока этот документ не дает возможности выехать за пределы Украины без визы, но это спрос не охлаждает. Очереди выстраиваются даже в сервисных пунктах, услуги которых дополнительно оплачиваются.

Новый паспорт - новые возможности. Так считают все, кто подает бумаги на биометрический документ для выезда за границу. Даже очереди - не помеха.

Антонина Исакова, жительница Полтавской области:

- А хто знає, чи вони спадуть. Хто знає, коли воно буде. Ви знаєту, в нашій країні - це все так, не вгадаєш. Я не так сильно кваплюся, але хотілося у першій черзі отримать.

Документы на паспорта нового образца принимают с 12 января. Но в очередях к окошку постоять приходилось даже тем, кто согласен платить дополнительно за сервис ГП "Документ". Такие неудобства - из-за нехватки спецоборудования.

Сергей Гунько, руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины:

- Всі наші підрозділи - вони працюють, але лише 30 з них можуть працювати саме з біометричними документами. Вже у лютому місяці всі 208, понад 200 підрозділів наших будуть працювати з біометричними документами.

Всего в Украине должны оборудовать 600 мест, где фотографируют, сканируют отпечатки пальцев и подпись и сразу переводят данные в цифровой формат. Биометрический паспорт дороже своего предшественника. Однако действительны оба документа.

Сергей Гунько, руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины:

- Ті паспорти, які видавалися раніше, які є на руках у громадян, вони будуть чинними до закінчення строку дії, який зазначений у документі. Вони видавалися на 10 років. Відповідно, паспорт, виданий у грудні 2014 року, буде діяти до 2024.

Об этом знает госпожа Антонина. Срок действия ее предыдущего загранпаспорта закончился в прошлом году. И хотя женщина планирует поездку за границу летом, действует на опережение.

Антонина Исакова, жительница Полтавской области:

- Я думаю, що він буде більш практичний, ніж такий звичайний паспорт. І якщо введуть безвізовий режим до Європи - то це буде мені зручно.

Рядом с теми, кто сдает бумаги на новенький паспорт - получатели паспорта старого образца. Документы они подали еще в прошлом году. Радуются: не пришлось стоять в очередях.

Екатерина Клюева, жительница Донецкой области:

- Побачивши отаку чергу, я задоволена. Бо я вже планую їхати навесні у Європу, і в мене є гарантія, того, що я поїду. Ті, хто зараз мають біометрію, у таких же умовах, як я із таким паспортом.

Биометрический паспорт не гарантирует выезда в страны шенгенской зоны без отметки посольства. Ведь решение ЕС об упрощенном пересечении границы еще не принято.

Евгений Перебийнис, представитель Министерства иностранных дел Украины:

- Ми сподіваємося, що таке рішення буде прийняте у травні на Самміті східного партнерства у Ризі, але сам безвізовий режим для власників біометричних паспортів, в разі, якщо таке рішення буде прийняте у травні, може запрацювати через кілька місяців.

Первый биометрический документ достался Президенту Украины, также паспорта выдали нескольким активистам Майдана, деятелям культуры и двум журналистам.

Татьяна Коваль, Александр Кругликов

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.