Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Суицид после праздников - причины и способы предупредить

17 января 2015, 14:31
Дата эфира/события: суббота, 17 января 12:00

После новогодне-рождественских праздников, как правило, увеличивается количество суицидов. И этот год подтвердил печальную статистику. Накладывают на себя руки и мужчины, и женщины. Причины - разнообразны. Что толкает людей на роковой шаг, и можно ли их остановить?

С нескольких суицидов начался 2015-й на Ровенщине. Новогодней ночью два человека свели счеты с жизнью. 22-летний парень повесился в собственном гараже, на 4 года старший из соседнего района - выстрелил в себя.

Ольга Олейник, сотрудница УМВД Украины в Ровенской области:

- Чоловік повернувся зі святкування Нового року, де він випивав алкогольні напої. Він проживав з батьками. Під час того, як його батьки перебували у хаті, він пішов до літньої кухні, дістав свою незареєстровану рушницю та одним пострілом вистрілив собі у підборіддя.

Еще один житель праздник встречал в больнице. Мужчина сыграл в русскую рулетку. Пуля застряла в черепе. 27-летнего стрелка прооперировали, врачи борются за его жизнь.

Николай Тимощук, заведующий нейрохирургического отделения Ровенской городской больницы:

- Потреби видалення цієї кулі немає. Тому що вона знаходиться у кісткових структурах. Не впливає вже суттєво на структури мозку. В даний час пацієнт знаходиться під контролем нейрохірурга й нейрореаніматолога. Стан пацієнта залишається важкий. Пацієнт без свідомості.

В петле на чердаке собственного дома закончилась жизнь 25-летнего отца троих детей. Нашла мужчину его сестра.

Ни в одном из этих случаев самоубийцы не оставляли предсмертной записки. Не выявили правоохранители и признаков насильственной смерти.

Увеличение количества суицидов закономерно для этого времени, объясняют специалисты. Ведь переход в новый год - всегда переломный. Среди прочего, на нас давят достижения или их отсутствие за последние 12 месяцев.

Олег Чабан, психиатр:

- Це підведення якихось підсумків, і в той же час розчарування. Якщо людина достатньо вразлива і на неї навалюється багато зовнішніх причин, буває, що психіка не може справитися з цим навалом і вона йде на фатальний крок.

Среди причин, по которым кончают с собой, не стоит искать чего-то катастрофического и глобального. Как неразделенная любовь, огромный кредит, потеря работы...

Олег Чабан, психиатр:

- Це абсолютно невірно. Підштовхує остання крапля. Сварка вдома, в сім'ї, сварка на роботі, якісь проблеми з дитиною, і ота остання капля являється тою, яка вже перехлюпне оцю рідину з цього стаканчика, який є переповненим.

Подогревает роковые настроения алкоголь. Большинство самоубийств происходит именно в нетрезвом состоянии. На фоне разочарований, конфликтов, затяжных выходных "градусы" обостряют восприятие даже мелких неприятностей.

Марина Грибанова, президент общественной организации Нарконон:

- В тот момент, когда он только выпил, у него могут все проблемы просто в один ком здесь стать перед глазами, все, начиная с детства, и вот этот весь ком, он думает, что это прямо сейчас на него влияет.

Заметить нежелание жить и предотвратить самоубийство близкого человека можно, утверждают специалисты.

Олег Чабан, психиатр:

- Спонтанних рішень немає. Це може тільки виглядати зі сторони спонтанно, коли людина посміхається, життєрадісна. А на наступний день ти читаєш у новинах чи ще щось, що із нею щось трапилося. Це неправда. Вона завжди в якійсь мірі подавала сигнали.

Это могут быть посты в соцсетях, фото, разговоры о смерти, длительная депрессия, подавленность.

Татьяна Коваль, Светлана Прокопчук, Андрей Мартищенко, Денис Коломыс

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.