Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

"Водяной" скандал в киевских Бортничах

17 января 2015, 14:50
Дата эфира/события: суббота, 17 января 12:00

Фекалии в воде. На этой неделе санэпидемстанция выяснила причину массового отравления бортничан. В воде, льющейся из кранов, врачи нашли кишечную палочку и энтерококки. Загрязнила воду вроде бы частная канализация. Правда, из трубы которого двора потекли фекалии, пока неизвестно.

Тем временем симптомы острой кишечной инфекции зафиксировали почти у 130 человек, большинство из которых - дети. Всем пострадавшим водоканал готов компенсировать расходы на лечение и не брать деньги за водоснабжение. Милиция возбудила уголовное производство за служебную халатность.

- Мы думали, что зубы режуться - руки во рту, слюни текут.

8-месячному малышу стало плохо вечером. Мать сразу вызвала скорую. Медики диагностировали у младенца кишечную инфекцию.

Анастасия, мать больного ребенка:

- Может быть, вода. Мы его купали, плюхал ручки, в ротик брал, скорее всего поэтому, и врачи говорят то же самое, другого быть не может.

В инфекционном отделении аншлаг - более трех десятков детей. Самому маленькому пациенту - три месяца. Все они из микрорайона Бортничи, у всех схожие симптомы.

Ольга Дзюба, руководитель детской клинической больницы №2 Киева:

- Гостра кишкова інфекція неустановленої етиології. Це не зв'язано з харчовим отруєнням, діти вживали різну їжу, різноманітну.

Всего к медикам обратились, по разным подсчетам, до сотни бортничан. Некоторые из взрослых лечатся дома, так, как Оксана - уже 10-е сутки борется с инфекцией самостоятельно.

Оксана, пострадавшая:

- Столько таблеток потратили, столько на лекарства - и ничего не помогает. До сих пор половина вон вообще не выходит, ну извините, туалет наш друг.

З аболевшие люди не контактировали друг с другом и употребляли различную пищу. Единственное общее - пили воду из одного водопровода.

- Всі інфіковані люди мешкали в районі одного водогону, який забезпечує 8 тисяч осіб мікрорайону Бортничі.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Збудник - це фекальне забруднення, зі слів мешканців, прорив каналізації був біля 50-ї артезіанської свердловини, що при великих холодах призвело до забруднення водогону.

Откуда точно взялась кишечная палочка - должна выяснить специальная комиссия. Между тем пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию. Водоканал уже готов возместить расходы на лечение и не брать деньги за квартплату.

Юристы же советуют всем, кто заболел, составлять коллективный иск и обращаться в суд.

Антон Дикань, юрист:

- Если экспертиза подтвердит факт отравления или загрязнения воды, то есть все шансы выиграть в суде дело. Подавать заявление в милицию и в рамках уголовного дела, если будет открыто уголовное дело, открывать гражданское делопроизводство о возмещении материального и морального ущерба.

Микрорайон Бортничи питают три артезианские скважины, массив имеет автономный водопровод. Поэтому жителям остального Киева не стоит беспокоиться за свое здоровье, убеждают в лаборатории СЭС. Качество столичной воды называют удовлетворительным.

Юлий Жигалов, директор ГУ "Киевский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины":

- У Києві за останні 25 років у нас не було жодного такого впадку, щоб було поширення інфекції, пов'язане з водним фактором. В нових районах, врахочовуючи, що там нові труби, нові мережі, нові системи, вона по показникам більш якісна, в районах, там де старі труби, старі мережі, то там необхідно проводити ремонт, необхідно проводити заміну труб для того, щоб якість води покращилася.

Впрочем, даже в новых микрорайонах питьевая вода по качественным показателям отстает от европейской. Она вдвое жестче европейской, со временем это может провоцировать болезни.

Алексей Корниенко, кандидат медицинских наук, врач уролог-андролог:

- Могут нарушаться обменные процесы в организме, что приводит к развитию мочесолевых и мочекаменных болезней.

Поэтому врачи советуют пить бутилированную или колодезную воду, или использовать фильтры для ее очистки.

Иван Блохин, Игорь Шумик

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.