Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Подводные камни электронных билетов

7 февраля 2015, 15:17
Дата эфира/события: суббота, 7 февраля 12:00

Должны были упростить жизнь - а вместо этого усложняют. Речь идет об электронных билетах на поезд. Пассажиры, покупая проездной документ через Интернет, казалось бы, ограждают себя от кражи, потери билета или банальной забывчивости. Ведь на вокзале в кассе всегда его можно восстановить. Но оказалось, не все так просто.

В этом на собственном опыте убедилась львовянка Руслана Кузич.

В прошлую пятницу Руслана планировала уехать из Львова в Ровно, чтобы навестить родителей. И в этот же день сесть на поезд в столицу. Оба билета на железную дорогу покупала через Интернет и заранее распечатала их в кассе. По дороге на вокзал из сумки девушки вытащили кошелек. Кроме денег и банковских карточек, там были билеты. Восстановить их отказались.

Руслана Кузич, пассажирка поезда:

- Я підійшла в одну касу, спробували роздрукувати - не вийшло. В другу - теж мені відмовили. Підходила до начальника вокзалу двічі, мені теж сказали, що це неможливо. При тому, що я пояснювала ситуацію, що у мене навіть гривні немає, адже мої всі кошти разом із квитками і картками - все лишилося у злодіїв.

Не помог и электронный вариант билета с персональными данными на экране мобильного. Его вместе с паспортом Руслана показывала проводнице вагона.

Руслана Кузич, пассажирка поезда:

- От подивіться: квиток, місце, вагон, я все знаю, але мені сказали, що це неможливо. Просто я виїхала за допомогою просто Божою, мені допомогли чужі люди.

Руслане за минуту до отправления подарили билет.

Руслана Кузич, пассажирка поезда:

- Я тепер тримаю цей квиток, як щасливий. Я дуже вдячна тим хлопчикам, які мені цей квиток подарували. Просто дали в руки і сказали: їдьте.

Мы попросили "Укрзализныцю" прокомментировать этот случай и растолковать, как действовать пассажиру, если он потерял распечатанный электронный билет. Нам ответили только письменно.

- За зверненням пасажира у квиткову касу, залізниця забезпечує роздруківку електронного проїзного  документа на паперовому носії або на бланку встановленого зразка.
На бланку встановленого зразка посадочний документ друкується лише раз, його повторний друк неможливий, на паперовому носії - необмежену кількість разів. Кузіч Руслані його роздрукували на бланку.

Почему пассажирке не распечатали билет в кассе Львовского вокзала на обычной бумаге? Также непонятно, почему билет, который на бланке можно распечатать только раз, без проблем восстановили в Ровно.

Руслана Кузич, пассажирка поезда:

- Я підійшла в касу, пояснила ситуацію, що я вже друкувала його і ніби-то у Львові база не давала його роздрукувати, але попросила, щоб вони ще спробували у цій касі. І спробували, і дійсно вийшло роздрукувати.

Электронные билеты популярны среди пассажиров. Они уверены: так экономят время, не стоят в очередях.

Игорь Шинкаренко, пассажир:

- Заказал себе место. Пришел, распечатал, денег не надо - все заплатил, электронной картой.

Не отказываются от сервиса и те, кто имел неприятный опыт.

Самир Джафаров, пассажир:

- Были иногда сбои: не вписывали код, приходилось связываться с сайтом, который мне выдавал этот электронный билет. А в принципе это горазда удобней, не нужно стоять в очередях. Было бы еще удобней, если бы сервис работал как в аэропортах: пришел с паспортом, показал паспорт, и все, и прошел.

До предъявления только паспорта пока не дошло. Впрочем, пассажиру, оказывается, достаточно показать билет из QR-кодом на экране гаджета.

- Його можна надати для зчитування провіднику на екрані електронного пристрою (на телефоні, смартфоні або на планшеті). Якщо зчитати QR-код неможливо, то дані електронного квитка провідник самостійно може ввести у зчитувальний пристрій, чи перевірити за відомістю електронних квитків.

Но большинство пассажиров об этом не знают.

Игорь Шинкаренко, пассажир:

- Я думаю, скоро должно быть приложение на Андроид, чтоб вообще это было еще проще.  

Что касается неприятной ситуации на вокзале во Львове, через нас пассажирке предложили послать письмо и в конверт вложить бумажные версии электронных билетов. Только при этом условии проведут служебное расследование.

Татьяна Коваль, Виктория Балицкая, Николай Заярнюк, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Якась дурня, могла сама роздрукувати з mail і взагалі скільки користувався показував на смартфоні
Miles Lux 28.12.2017, 00:35 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.