Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Свобода передвижения и мобилизация - совместимы?

7 февраля 2015, 15:28
Дата эфира/события: суббота, 7 февраля 12:00

Первый этап четвертой волны мобилизации закончился. В армию набрали более 49 тысяч украинцев. Других военнообязанных озадачили новостью - выезд за границу невозможен без справки из военкомата. Даже больше - передвижения между областями необходимо согласовывать с военным комиссаром.

- Призывники, которые подпадают под призыв, должны для выезда за границу представлять справку, это как вспомогательное для того, чтобы мы могли понимать причину выезда за границу.

- Не только те, кто получил повестку?

- Естественно.

Именно эти слова министра обороны Украины - Степана Полторака - вызвали яростный резонанс. Свое слово сказали и юристы - требовать разрешение военкомата для передвижения военнообязанного, но еще не призванного в армию гражданина Украины антиконституционно.

Уже позже в Генштабе уточнили - заявление министра просто неверно трактовали. Речь шла о необходимости военнообязанных сообщать об изменении места жительства, а не о выезде за пределы страны или области, например, в отпуск.

Владимир Талалай, заместитель руководителя управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба:

- На сьогоднішній день діє норма вільного пересування громадянина України, як по території України, так і за її межі. Ніяких особливих обмежень для громадян немає. Неточно була викладена інформація щодо зміни місця проживання. Є вимога до військовозобов'язаних протягом десяти днів повідомляти військовий комісаріат про зміну свого місця проживання.

В любом случае, ездить за границу, как и путешествовать по территории нашего государства, военнообязанные украинцы пока могут свободно. Так будет до введения военного положения или внесения соответствующих изменений в законодательство.

Анна Маляр, юрист:

- Конституцією України чітко встановлено, що наші громадяни користуються правом вільного пересування, як по території України, так і за межі України. У нас депутати не несуть відповідальність за зміст прийнятих законів, тому, я думаю, що вони за бажанням і Конституцію можуть змінити, але за великим рахунком, якщо в країні не оголошено якийсь спеціальний правовий режим, такий приміром, як воєнний стан, то просто будуть порушені фундаментальні права людини.

Иван Блохин, Алексей Соловей, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.