Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

УБОП больше не будет

14 февраля 2015, 14:43
Дата эфира/события: суббота, 14 февраля 12:00

Управление, которое создали в начале 90-х для борьбы с криминалитетом, ликвидировала Верховная рада. Парламентарии говорят - подразделение было "милицией в милиции" - с особым статусом и слишком широкими полномочиями для руководителей.

Сами же УБОПовцы ликвидацию считают ошибкой.

Это оперативное видео задержания банды, которая учиняла разбои, грабежи и незаконно удерживала людей. Некое частное предприятие по выбиванию долгов. Операцию проводил столичный УБОП. Cпецподразделение по борьбе с организованной преступностью создали в начале 90х - для борьбы с хорошо организованным криминалитетом.

Александр Наумов, ветеран органов внутренних дел:

- Если вспомнить те исторические года, это постоянные расстрелы, перестрелки, разборки, похищения людей, рекет, отжатие бизнеса, и в противовес этому было создано специальное подразделение.

Впрочем, сейчас МВД решило ликвидировать УБОП. Парламент принимает соответствующий законопроект почти без обсуждения. Говорят - это часть милицейской реформы.

Юрий Луценко, народный депутат Украины:

- УБОЗ був славним, героїчним і переможним, коли він був 6-м управлінням карного розшуку. А коли він, коли його керівництво добилося для себе небачених пільг у вигляді спеціального першого зама, своєї прослушки, своєї наружки, своїх інших пільг, на жаль, опера перемогли бандитів, а генерали УБОЗу зайняли їхнє місце.

Оперативников обещают перевести в другие подразделения, впрочем, сколько и куда именно, в законе не прописали.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- У нас є прагенння, щоб кожен працівник УБОЗу, який дійсно боровся і бореться з бандитизмом, знайшов себе в составе криминального блока, криминального розыска. Повернувся туда, звідки він вийшов. Все будет с ними нормально, не переживайте.

Сами же УБОПовцы называют ликвидацию своего подразделения ошибкой. Мол, не нравились руководители - можно было их заменить, имели много полномочий - надо было часть забрать. Главный вопрос в другом - кто сможет полностью взять на себя работу УБОПовцев. Уголовный розыск вряд ли справится, говорят работники ликвидированного управления.

Сотрудник ГУБОП:

- Они даже если бы и хотели заниматься такими преступлениями, то есть глубокими разработками, разработками больших групп, групп с транснациональными связями, они физически это не смогут, не успеют, у них на это не будет времени. Подразделения, они занимаются раскрытием преступлений, и у них каждый день идет огромный вал заявлений, сообщений, преступлений, на которые они выезжают.

Одной из причин расформирования УБОПа является его особый статус в МВД, а еще - страх со стороны высокопоставленных чиновников - говорят оперативники.

Сотрудник ГУБОП:

- Вы посмотрите последние задержания: как не прокурор, так судья, как не судья, так замминистра, это реальные дела и реальная работа. Как мне кажется, одной из причин, почему разформировали, является: потому что эту структуру действительно боялись, боялись начиная от бандитов, которые уже отмечают и празднуют решение ВР, и заканчивая теми же судьями.

Само подразделение насчитывает ныне 3,5 тысячи. Удастся ли сохранить лучших из них, а также многолетние агентурные наработки, в расформировываемом УБОПе не знают.

Александр Наумов, ветеран органов внутренних дел:

- Возникает вопрос теперь, что делать с этими людьми. которые работают в УБОП, или они переходят в другое подразделение, или же, имея богатый опыт оперативно-розыскной деятельности, они пополнят ряды коммерческих структур, а может быть, и пополнят ряды тех, кто находится с другой стороны борьбы с преступностью.

Ирина Винокурова, Андрей Грищенко, Денис Голиков, Александр Храпач

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Ремень рулит, мы тебя узнали.
УБОП 16.02.2015, 18:44 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.