Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Создание Антикоррупционного Бюро все ближе

14 февраля 2015, 15:22
Дата эфира/события: суббота, 14 февраля 12:00

Народные избранники сделали еще один шаг к созданию антикоррупционного бюро. Приняв изменения в соответствующий закон. Они касаются назначения и увольнения председателя бюро. А также процедуры конфискации имущества чиновников.

В украинском парламенте снова дерутся депутаты. На этот раз - из-за коррупции. Егор Соболев подрался с Вадимом Ивченко. Драку устроили за закон, предлагает отдать местным депутатам право изменять целевое назначение земли и раздавать участки за пределами населенных пунктов. Егор Соболев назвал его коррупционным.

Впрочем, в стенах Верховной Рады с коррупцией боролись и другим способом. Хоть и с задержкой, но парламентариям удалось принять изменения в закон о Антикоррупционном Бюро. Правда, сначала этот вопрос не попал даже в повестку дня.

За изменения все-таки проголосовали. Однако общественные активисты отмечают - недостатки устранили не все. В частности, директор Бюро будет слишком зависеть от руководства государства. Кстати, желающих возглавить Антикоррупционное - более полутора сотен. Тот, кого выберут, должен будет искоренять продажность со сверхзвуковой скоростью, ведь коррупция мешает воплощать качественные реформы.

Михаил Бесараб, политолог:

- Скільки б ми не говорили про нагальні та актуальні реформи, які чекають на Україну, доки ми не почнемо реалізовувати основну антикорупційну реформу, рух у всіх інших напрямках буде, на жаль для нас, обмеженим. Не може бути антикорупційної оази в наскрізь корумпованій державі.

Претензии к полномочиям и составу Антикоррупционного Бюро имеет Генпрокуратура. На Резницкой убеждают - нельзя, чтобы с коррупцией, хотя и на самом высоком уровне, боролась только одна структура. К тому же сомневаются в профессионализме будущих коллег.

Виктор Чечерский, заместитель руководителя отдела защиты финансово-экономических интересов государства ГПУ:

- Там пропонується взяти молодих спеціалістів, які будуть розслідувати справи самої складної категорії в державі. Зможуть вони це зробити? Вже зараз народні депутати подали пропозиції, якими пропонується позбавити права прокурорів і службу безпеки складати протоколи про корупцію, а це по статистиці - 3\4 усіх протоколів, і самі складні протоколи.

Напомню, антикоррупционное бюро должно заработать уже в этом году, но сначала у следователей нового органа будут шесть месяцев на стажировку. Задача минимум - подвинуть наше государство с позорного 142 места в мире по уровню коррупции.

Иван Блохин, Денис Голиков

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.