Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Курс валют - какие перспективы?

14 февраля 2015, 15:42
Дата эфира/события: суббота, 14 февраля 12:00

В Киеве, Сумах, Черкассах и Черновцах хоронили гривну. Такие акции устроили, протестуя против стремительного падения нацвалюты. После того, как на прошлой неделе Нацбанк прекратил диктовать официальный курс, его устанавливают в соответствии со спросом и предложением.

И за это время доллар подорожал почти на 10 гривен. Хотя валюту и отпустили, это не повлияло на черный рынок. Люди продают и покупают доллары и евро, как и раньше. Нарушают закон, а порой еще и становятся при этом жертвами мошенников.

Должен был упасть - при этом растет. Курс и дальше демонстрирует свою независимость от чиновников-финансистов. Неделю назад руководитель Нацбанка заявила о прекращении ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны. То есть соотношение стоимости нацвалюты к доллару определяют банки на основании спроса и предложения. Это должно было стабилизировать курс, наличная инвалюта должна была появиться в продаже, а теневой рынок - исчезнуть.

Александр Савченко, бывший заместитель главы Национального банка Украины:

- Злочинно переходити навіть до вільного курсоутворення, якщо ми не вибрали інший якір стабілізації фінсистеми. Таким якорем може бути, окрім курса, стабільність цін, щоб ціни не росли, і тоді люди простять і курс, якщо ціни будуть триматися, наприклад, в межах 10% на цей рік, а потім з тенденцією до зниження.

Стабилизация не удалась, объясняет Александр Савченко, а как было три валютных рынка, так они и остались. Банки, приближенные к регулятору, остальные финучреждения. Третий рынок - малый и средний бизнес и обычные украинцы.

Александр Савченко, бывший заместитель главы Национального банка Украины:

- Дуже хороший заробіток для людей, структур, які втянуті в цей валютний процес. Так от за заявою, що ми з цим покінчуємо і маємо жити правильно і чесно, нічого не відбулося.

В банках остаются болезненные ограничения: снятие валютных депозитов и покупка иностранных денег на сумму более 3 тысяч гривен. Изобретательные украинцы в интернете ищут товарищей по несчастью: свои депозиты предлагают обменять на кредиты. Продают и покупают зарубежные деньги.

- Я звонил, узнавал, узнавал. Ни в одном банке не продают доллар. Ни одного доллара невозможно купить. Мне просто надо долг отдать человеку, я брал в долларах, и поэтому мне надо купить доллар, отдать до конца месяца. А в банках купить его невозможно.

Подобных историй немало. Но среди пользователей есть и такие, которые зарабатывают на курсе. Независимо от цели: заработать, или отдать одолженное, все они - преступники.

Ростислав Кравец, адвокат:

- Для здійснення цих валютних операцій, для обміну валют потрібно мати ліцензіюю НБУ, якої немає. Відповідно, цих осіб, у тому числі і вас, які здійснюють обмін валют, можна буде притягнути навіть до кримінальної відповідальності.

Это может быть и штраф, и лишение свободы. Есть и другой вариант - потеря всех сбережений. Такое на днях произошло с киевлянином. В интернете он нашел клиента, готового купить 38 тысяч долларов. Когда мужчины встретились, владельца "зеленых" обманули.

Мужчина, с которым мы созвонились через сайт, из Кременчуга. Он знает и об опасности, и о нарушении закона, но другого выхода не усматривает. К диалогу с правоохранителями - готов.

- Хай дзвонять, без проблем. Я им скажу то же самое, что и вам. Они сами это прекрасно понимают. Пусть скажут, где купить, и я не буду покупать его на сайте, я буду покупатть в Украине, если у нас хорошое госсударство - пускай скажут, где купить.

Мы пошли искать "зеленые" в столичный обменник. Нашли. Более того - здесь готовы продать в одни руки сумму, которая в 4 с половиной раза превышает ограничения НБУ.

- А є долари купити?

- Есть.

- А можна стільки, скільки потрібно?

- Сколько вам нужно?

- 500.

- Курс получаеться + пенионный фонд. Вы знаете?

- Це скільки ще буде?

- Ще + 52 гривні на 100 доларах.

- Ага, на 100 доларах. Але можна купити 500, да?

Это 13 тысяч 250 гривен. Такая сделка дает основания лишить обменник лицензии.

Но доллары могут стоить и в два раза меньше. Финансист уверяет: гривна имеет все шансы к ревальвации. Условия для развития благоприятные, как никогда. Цены на нефть и газ падают, рынок ЕС открыт, Украине оказывают финансовую помощь. Первая задача регулятора - заинтересовать экспортеров обменять валюту на гривну.

Александр Савченко, бывший заместитель главы Национального банка Украины:

- Так ми робили в 2008-9 роках, коли було теж зашкалювання валюти там 10 і 12, а рішучими діями повернули, вона відкотилась до 8, а потім іще до 7,5. Але тоді криза була набагато більш глобальна - світова криза, ніхто нам не допомагав.

Если положение развернуть на 180 градусов - уже через несколько месяцев доллар будет стоить 18-17 гривен, а до конца года - 15-14 с тенденцией к снижению. Если монетарная политика останется нынешней - курс прыгнет и до 30 гривен за доллар, считает эксперт.

Поэтому работы правоохранителям прибавится - предложений на сайтах обмена иностранных денег будет больше, станут процветать нелегальные валютные пятачки. А профессия менял будет оставаться популярной.

Татьяна Коваль, Александр Страдийчук, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.