Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Раненые герои Майдана нуждаются и в памяти, и в помощи

21 февраля 2015, 21:29
Дата эфира/события: суббота, 21 февраля 12:00

Официально 106 человек отдали свои жизни за лучшее будущее Украины. Больше всего полегло 18-го и 20-го февраля на улицах Грушевского, Институтской, Европейской площади. За три месяца мирных протестов только в Киеве были тысячи раненых.

Их лечили в украинских и зарубежных клиниках. Поставили на ноги не всех, кто-то до сих пор нуждается в помощи.

Залитая кровью в прошлом году улица Институтская. Сейчас ходить здесь безопасно. А 12 месяцев назад по этим клумбами, деревьями, столбами прятались митингующие. О расстрелах не дают забыть следы от пуль. В память о погибших - крест и фото с цветами. Они отдали свои жизни, чтобы Украина стала действительно демократической и европейской.

На волоске от смерти был киевлянин Виктор Орленко. В прошлом году 18 февраля получил огнестрельное ранение в голову. Вечером после работы отец двоих детей поехал в центр протестов искать 19-летнего сына. Жена как предчувствовала беду - видела накануне дурной сон.

Галина Орленко, жена раненого:

- Дочка казала: мама, ти так другий раз і чоловіка наче крізь землю бачиш, а тут дочка говорить: мама, щось не спрацювало. Недогледіли. Та хто там на той період когось глядів. Туди всі йшли, ніхто ні прощо не думав, усі йшли, щоб тільки в країні щось змінити.

Галина уже год не отходит от мужа. Виктора Орленко после ранения оперировали лучшие специалисты киевского Института нейрохирургии. В марте, после того, как 53-летний Виктор впал в кому, пострадавшего транспортировали в известную берлинскую клинику "Шарите". Утешительных прогнозов немецкие врачи не давали, но чудо произошло.

Галина Орленко, жена раненого:

- Розмовляв, шуткував там. І їв по-трошку. Ну втомлювався, знаєте, як маленька дитина: поїв і засипає, такий довольний.

Точной стоимости лечения и реабилитации Галина не знает. Дорогие счета оплачивали благотворители. Среди них якобы был и украинский фонд. Об этом рассказали немецкие волонтеры, когда объяснили, почему больше не могут финансировать реабилитацию Виктора. Через несколько недель после возвращения в Украину состояние раненого на Майдане ухудшилось: он перестал есть, не разговаривает и только иногда открывает глаза. Однако благотворительный фонд, который частично платил за лечение в Германии, на родине о Викторе забыл.

Галина Орленко, жена раненого:

- Людська допомога. І тримаємося ми ось уже завдяки тільки людям.

Александр Кононюк, заведующий отделением Киевской городской клинической больницы:

- Нуждается на сегодняшний день в достаточно дорогом, давайте честно и откровенно говорить, в дорогом лечении и дорогой реабилитации. И не все, что мы бы хотели в наших условиях совершить в плане лечебных мероприятий, не все у нас, может быть, и получается.

На Майдане за лучшее будущее Украины, начиная с 30 ноября 2013 года, отдали жизнь 106 протестующих, раненых - в десятки раз больше. Более полусотни до сих пор остается пропавшими без вести.

На Крещение у ног Александра Клименко взорвалась граната.

Александр Клименко, фотокорреспондент:

- Так воно залетіло, тут розрізали, але тут не заживає і не заживає. На погоду болить, так я відчуваю. Ну...

А это фото осколков, которые извлекли из ноги мужчины.

Александр Клименко, фотокорреспондент:

- Оця штука десь отака.

Военный фотожурналист за 20 лет несколько десятков раз ездил в горячие точки. А впервые был ранен в прошлом году в Украине. А еще его едва не задержали как организатора беспорядков.

Александр Клименко, фотокорреспондент:

- Це 19-го мене поранили, 20-го ввечері мені десь о 8-й дзвонить телефон, представляється чоловік, що він з райвідділу міліції Дарницького, і що я такий-то такий-то, і що ви зареєстровані як організатор масових заворушень. В Дарницькму суді було багато людей судили і зразу їх садили. Судили та й садили.

Через месяц ситуация изменилась - из подозреваемого Александр стал свидетелем.

Александр Клименко, фотокорреспондент:

- Революція перемогла, Янукович втік, мені дзвонять і вже зовсім іншим тоном говорять, що ви постраждали, ми вас запрошуємо, бо прокуратура робить розслідування, як там били журналістів, знущалися над ними.

Правда, с весны Александр никаких новостей от следователя не слышал.

Родные Виктора Орленко надеются услышать другие новости. Нашли ли средства, похищенные с банковской карты, куда люди жертвовали на лечение мужчины. Пока же семья майдановца в который раз обращается к неравнодушным за помощью. Чтобы жить, Виктору ежедневно требуются дорогостоящие препараты. И жена, и дети верят - мир не без добрых людей. И их герой обязательно вернется домой.

Галина Орленко, жена раненого:

- Щас говорим, що нам там сусіди в селі, бабушка з дєдушкою, город виорали восени, то треба якось, шоб поїхать на город. Ми його підбадьорюємо. Хоч я кажу, що ми все візьмемо на себе. Аби тільки поправився.

Татьяна Коваль, Александр Стратийчук, Святослав Мелешкин, Андрей Мартищенко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.