Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как вести себя украинцам, чтобы не стать жертвой теракта

28 февраля 2015, 18:55
Дата эфира/события: суббота, 28 февраля 12:00

В СБУ утверждают - теракты используют, чтобы еще больше дестабилизировать ситуацию. Определяют и города, которым атаки террористов угрожают прежде всего - это Запорожье, Одесса, Николаев и Киев.

Мариуполь. Подразделение Сокол останавливает легковушку, чтобы проверить. Двое молодых людей в салоне отвечают выстрелами, бросает машину и убегают. Все трое правоохранителей пострадали, они получили ранения в голову. Но, истекая кровью, двинулись преступникам вдогонку. Одного застрелили, другой же убежал. Один из соколов врачей не дождался - умер, двое его коллег лечатся. Странное поведение злоумышленников объяснить просто - в салоне легковушки нашли сумку с взрывчаткой, оружие и кучу денег. Адские машинки уже были готовы к установке. Предполагают, в городе планировали теракт. Сейчас правоохранители ищут беглого террориста. Кто это - уже известно.

Вячеслав Аброськин, руководитель ГУ МВД Украины в Донецкой области:

- Гриненко Игорь Николаевич, 86-го года рождения, житель города Мариуполя. Известно, что он с детских лет занимался страйтболом. Также уже на данный момент имеется оперативная информация, что он проходил подготовку в школе диверсантов в Ростовской области.

Правоохранители предотвратили взрыв и в Одессе. Ночью на пороге кафе, что на первом этаже жилого дома, работница нашла подозрительный пакет, позвонила 102. Жителей сразу эвакуировали, а бомбу обезвредили с помощью специального робота.

Владимир Шаблиенко, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Одесской области:

- Дистанционно подорвали находку, тем самым разрушили целостность взрывного устройства. Взрывное устройство состояло из тротиловой шашки 200 гр, электрического детонатора, временного замедлителя, а также - самодельного взрывного наполнителя общей массой до трех килограммов. 

В милиции говорят: сообщений о подозрительных предметах получают от трех до десяти в сутки в каждом регионе.

Евгений Мамонов, заместитель руководителя взрывотехнической лаборатории Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины:

- При обнаружении подозрительного предмета в помещении он должен сообщить персоналу данного учреждения о своей находке с последующим покиданием данного учреждения.

Спасатели отмечают - граждане должны быть бдительными и обращать внимание на мелочи. Коробки, чемоданы, сумки, дипломаты, детские игрушки - если вблизи этих вещей нет владельца, стоит обеспокоиться. И в случае малейшего подозрения следует вызвать соответствующие службы. Но ни в коем случае не действовать самостоятельно.

Андрей Бевз, руководитель отдела организации пиротехнических работ департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ДСНС:

- В разі виявлення небезпечного або підозрілого предмета категорично забороняється переміщувати його з місця на місце та торкатися. Забороняється здійснювати на нього засоби впливу. У разі виявлення вибухонебезпечного предмета або підозрілого необхідно попередити про це оточуючих і відійти від нього тим же шляхом, яким підійшли до нього.

Безопасным считается расстояние не менее 100 метров.

Светлана Водолага, руководитель отдела ГУ ДСНС Украины в Киеве:

- Якщо це не виявиться якоюсь небезпечною речовиною або предметом, люди не повинні боятися, що їх оштрафують. Краще ми черговий раз впевнимось, що все таки безпечно, аніж якщо ми пройдемо мимо і ми могли б заподіяти цій біді, а вона таки станеться.

Взрывоопасные предметы обнаруживают почти каждый день. О потенциальной опасности начали информировать и самых маленьких украинцев. Этот урок в одной из гимназий Хмельницкого - по гражданской обороне.

- Якщо воно під дном взривається, то дно приліпає до башні і розривається.

В Службе безопасности Украины говорят: главная цель террористических атак - запугать украинцев. Запрещать массовые мероприятия сейчас не выход, впрочем, это сделают, если будет объявлено военное или чрезвычайное положение.

Иван Блохин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.