Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Оружие из зоны АТО - страшная опасность для Украины

7 марта 2015, 16:30
Дата эфира/события: суббота, 7 марта 12:00

В Украине выросло количество преступлений с применением огнестрельного оружия. В прошлом году подобных случаев было зарегистрировано в четыре раза больше, чем в 2013 году. Тенденция сохраняется и в этом году - с августа 2014 по подозрению в незаконном обороте оружия задержаны около двух тысяч человек.

Грантометы, автоматы и гранаты в основном поступают из зоны АТО. Что делают правоохранители, чтобы перекрыть пути ввоза опасных орудий?

Купить нелегальное оружие еще несколько лет назад могли или уголовники, или люди с соответствующими связями. Сейчас ситуация изменилась. Подобные предложения можно найти даже в интернете.

- У зоні АТО дуже багато покинутої зброї. Лише з Дебальцевого вивіз понад 30 автоматів, кілька десятків гранат. Ніхто тут обліку не веде. Зброя з Донбасу дешевша, ніж на мирній території.

Количество незаконного оружия у населения выросло, отмечают правоохранители. Боеприпасы изымают чуть ли не ежедневно.

Юлия Мусташ, руководитель отдела ГУ милиции Киева:

- По місту зараз дуже багато зброї, і скільки б ми не намагалися боротися, на жаль, менше її не стає, тому що її постійно намагються завезти. Ось нещодавно, буквально вчора було, затримано двох людей, у яких були гранати.

Попытка сбыта крупной партии оружия обнаружена в Днепропетровске. Восемнадцать гранатометов, семнадцать гранат, пистолет и двести тридцать патронов - такой арсенал изъяли у 42-летнего жителя города Верхнеднепровск. Все это мужчина беспрепятственно привез из зоны АТО. Задержанный уверяет: имел благородную цель - предоставить оружие новобранцам одного из военных городков. Мол, во время учений ребята о гранатометах разве что слышат, но в руках не держат.

Подозреваемый:

- Продажи не было. Оружием торговать это грех большой. Я волонтёр. Туда отвёз людям ну броники, разгрузки, продукты питания. Ну а обратно получилось, что, думаю, сделаю ребятам сюрприз - дам потренироваться.

Впрочем, правоохранители усматривают в действиях задержанного другое.

Сергей Бухинник, заместитель руководителя отдела Днепропетровского ГУ милиции:

- Каждое наименование этого вооружения имеет свою цену здесь у нас, в Днепропетровске. Ну и, к сожалению, имеет своего покупателя на сегодняшний день.

- Скажите, пожалуйста, за какую цену пытался сбыть?

- Ну самая простая вещь - от четырёх тысяч гривен.

Вместе с тем не отрицают - опасный арсенал ввозят на мирную территорию и в качестве сувениров. Волонтеры или сами военнослужащие, возвращающиеся домой на ротацию.

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ милиции Киевской области:

- Часто вони беруть з собою в якості сувенірів. В більшості випадків знаходиться зброя у волонтерів, ті, які їдуть туди, в зону АТО, і везуть продукти харчування чи інші речі, а назад вертаються і везуть валізи, які дали ці бійці і попросили передати додому рідним, і кажуть - ми не знаємо, що в цих валізах, ми не знаємо, що там може бути.

Последствия таких подарков могут стать фатальными. Так, несколько недель назад в школу на Черниговщине волонтер передал гранатометы - как музейные экспонаты. Убийственный механизм взорвался, когда его рассматривала работница учебного заведения. Женщина погибла.

Бороться с распространением нелегального оружия правоохранителям сложно, ведь проверять каждый подозрительный автомобиль или человека - невозможно, не хватает ресурсов. Например, только в Киевской области функционируют семь стационарных блокпостов, но милиционеры отмечают - значительный объем работы приходится также на мобильные группы, которые курсируют по второстепенным дорогам.

Сергей Бондаренко, заместитель начальника ГУМВД Украины в Киевской области:

- Максимально намагаємося забезпечити сучасними методами виявлення правопорушників, тобто підключені бази даних Армор, бази даних по автомобілях, які в угоні.

В случае обнаружения правоохранители немедленно изымают оружие, отправляют на экспертизу, а потом обязательно уничтожают, ведь нельзя гарантировать его надежность в будущем. Против тех, кто рискует перевозить и хранить смертельный арсенал, открывают уголовные производства, им грозит от от 3 до 7 лет лишения свободы.

Иван Блохин, Александр Стратийчук

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.