Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как не потерять лишних денег за рубежом

7 марта 2015, 18:15
Дата эфира/события: суббота, 7 марта 12:00

Покупала за одну сумму - с карточки сняли другую. В последнее время украинцы жалуются - несут дополнительные потери, когда рассчитываются банковской картой в иностранных интернет-магазинах или за рубежом.

И разница между стоимостью и списанной суммой ощутима. В банках уверяют - мошенничества здесь никакого.

Подешевевшая украинская гривна поражает еще больше при расчете банковской картой за границей или он-лайн за товар в иностранном магазине. По какому курсу состоится конвертация и какие еще дополнительные платежи придется заплатить, большинство украинцев не знает. За эти башмачки владелица заплатила на треть больше. Итальянская обувь в иностранном интернет-магазине стоила 120 Евро - со скидкой 50%.

Виктория Попович, жительница Киева:

- Но так как я рассчтывалась гривней, то пришлось считать по расчетному курсу банка, и этот курс тогда был, когда курс был 18, у меня этот курс был 24 грн за 1 Евро, и таким образом туфли, которые стоили 120 Евро, вышли 3 тыс грн.

Не знала о дополнительных затратах при снятии валюты за рубежом и Ольга. Перед новым годом вместе с любимым улетела на отдых в Египет.

Ольга Мелюзина, жительница Киева:

- Ми переплатили десь за тисячу гривень. Знімали готівку з банкомата, ми 2 чи 3 раз знімали, і в одному рахували по 21 гривні, в іншому - 23 гривні.

Это тогда, когда курс НБУ колебался от 15,66 гривен до 15,85 за доллар. Рассчитываясь гривневой карточкой, имейте в виду - заплатить придется еще и за конвертацию валюты и банковские услуги. Также дополнительные платежи зависят от того, какая у вас карточка - Visa или Mastercard. И факт приобретения сегодня не означает немедленного списания денег со счета. Обычно это происходит в течение 3-4 дней.

Наталья Павленко, заместитель руководителя регионального отдела банка-члена Независимой ассоциации банков Украины:

- Когда в банк попадает авторизационный документ, или финансовый документ так называемый, который предоставляет банку право отправить, провести платеж непосредственно с платежной системы, со своего счета. И тогда курс уже изменился.

Снимая деньги за границей, стоит тоже помнить, что это платная услуга.

Наталья Павленко, заместитель руководителя регионального отдела банка-члена Независимой ассоциации банков Украины:

- Всегда тарифы любого банка, в банке снятие дороже, чем в банкомате. В банкоматах дешевле. 

Сократить дополнительные расходы реально. Нужно только перед поездкой позаботиться о валютной карточке.

Александр Ткачев, руководитель отдела инвестиционного анализа консалтинговой компании:

- Если 15 тыс грн у нас траты, стоимость карточки 150 грн. 150 грн - это 1% как раз от суммы.

Перечисляя валюту на карту, придется заплатить еще 2% в пенсионный фонд. Собрались в долларовую страну - позаботьтесь о карте Виза, в Еврозону - Мастеркард. Чтобы не платить второй раз за конвертацию долларов в евро или наоборот.

Наталья Павленко, заместитель руководителя регионального отдела банка-члена Независимой ассоциации банков Украины:

- Непосредственно рассчитываясь карточкой за границей, евровой карточкой, например, в еврозоне, никаких потерь не будете нести в принципе. При расчете в терминалах, точно так же в он-лайн мереже, валюта расчета и валюта вашей карточки совпадает и потерь никаких нету.

Планируете поездку в страну с собственной валютой - лучше иметь Визу. Ибо все равняются на зеленые. Не потерять на дополнительных платежах помогут и дорожные чеки.

Александр Ткачев, руководитель отдела инвестиционного анализа консалтинговой компании:

- Как у нас это не сильно развито, в Украине тревел-чеки не в каждом отеле, заведении принимаються, а вот если мы берем Европу, Северную Америку, то там вот эта опция расчета более развита. И можна заменять часть расчетов тревел-чеками.

Чтобы не тратить лишнего за рубежом, перед поездкой лучше посетить банк и узнать точную стоимость услуг финучреждения. И наличные в кошельке никто не отменял.

Татьяна Коваль, Андрей Грищенко, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.