Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

На что стоит обращать внимание, прежде чем жертвовать волонтерам

16 марта 2015, 17:34
Дата эфира/события: суббота, 14 марта 12:00

Псевдоволонтеров задержали правоохранители в столице. Мужчины собирали деньги якобы для бойцов АТО, а на самом деле забирали себе. И таких "благодетелей" по всей Украине немало. Настоящие волонтеры призывают украинцев быть бдительными, чтобы не обогащать мошенников.

Харьковского псевдоволонтера, который обогатился на 100 тысяч гривен, задержали столичные правоохранители. Мошенник скрывался за благородной целью - мол, собирает деньги для участников АТО. Впрочем, тратил их на собственные нужды.

- Человек с этих денег, которые собирались на карточку на АТО, человек с этой карточкой посещал магазины возле себя, с этой карты за деньги, собраные для АТО, он покупал себе продукты питания.

Эта женщина - волонтер - проходит по делу как свидетель. Говорит - наглость коллеги поражает. Ведь он использовал и тех, с кем плечом к плечу собирал деньги. Однажды ночью позвонил якобы из плена - просил коллег срочно перевести 20 тысяч гривен за свое освобождение.

- Он поехал с семьей, отдохнул за границу как раз в тот период, когда он якобы был в плену.

К тому времени милиция уже следила за мужчиной: проверяли движение по счету, допрашивали неравнодушных, которые делали переводы.

Елена Василяка, помощник руководителя Днепрoвского РУ милиции Киева:

- На даний час доказова база зібрана в повному обсязі, повідомлено про підозру за частинами первої та другої статті 190 крим. кодексу України - це шахрайство, санкція передбачає покарання у вигляді покарання на строк до 3 років, долю визначить суд.

Дело другого псевдо-волонтера уже в суде. Киевлянин прибрал к рукам 60 тысяч гривен. Деньги собирал для бойцов АТО, но только на словах.

Сергей Павлик, старший прокурор прокуратуры Днепровского района:

- В основному він витрачав на ігрові автомати. В принципі на якісь ігри, на придбання якихось речей і так далі, тобто на власні потреби.

К тому же мужчина имел постоянный заработок - работал менеджером. После задержания признал вину и вернул половину выманенного. К правоохранителям обратились сами благотворители.

Сергей Павлик, старший прокурор прокуратуры Днепровского района:

- Підозрюваний не зміг надати належних доказів, відповідних пояснень, чи витрачав, чи ні, чи фотографій, чи будь-чого, що свідчило про те, що він дійсно здійснював волонтерську діяльність.

Переводить деньги тем, кого знаете лично, призывают волонтеры, заслужившие доверие. Если таковых нет - советуют идти в офис и знакомиться. Виталий Дейнеко из проекта "Вернись живым" рассказывает - собрали 39 миллионов гривен. Все потраченное есть чем подтвердить. Убедиться в порядочности волонтеров помогут документы - выписки о зачислении денег из банка, накладные с расходами и акты приема-передачи помощи. И точная информация - кому и на что собирают.

Виталий Дейнеко, координатор благотворительного проекта "Вернись живым":

- Що було куплено, кому було куплено, за якою ціною і в якій кількості. Якщо ви можете це контролювати, то ви вже, відповідно, ви вже розумієте, що немає ігор з цінами, що справді купляється по найнижчим цінам і там, де треба, і це робиться правильно.

Не верьте одним только фото-отчетам, отмечает Виталий. Потому что они могут быть фальшивыми. Задержанный в Киеве харьковчанин тоже убедительно отчитывался о помощи. На допросе мужчина признался: сначала действительно помогал. Но впоследствии - соблазнился.

Задержанный:

- Суммы денег в начале тоже доходили до нужных людей, на 1 этапе. Когда суммы стали большими, появился соблазн деньги тратить на себя.

Неравнодушным советуют не стесняться и всегда расспрашивать детали у волонтеров.

Виталий Дейнеко, координатор благотворительного проекта "Вернись живым":

- Зазвичай шахраї не знають деталей. Вони знають якісь загальні фрази: потрібна операція в Германії. Німеччина велика, і операцій там роблять багато, в тому числі і пластичні...

А еще стоит хорошо подумать, прежде чем бросить даже несколько гривен в прозрачный ящик.

Виталий Дейнеко, координатор благотворительного проекта "Вернись живым":

- Жодна волонетрська організація не проводить акції з кешбоксами - це все чисто шахрайство. Коли перед тобою стоїть людина з коробочкою, тобі якось незручно відмовити, але правильний хід - сказати ні цій людині. Піти, знайти перевірених людей, яким ви можете довіряти.

Ведь только жертвуя проверенным волонтерам, можно быть уверенным, что помощь нашла адресата.

Татьяна Коваль, Игорь Шумик, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.